Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

У меня ни чего не добавляет … строго - 16/44 …

image

2 лайка

Я конечно попробую, но имею слабость верить во всякие ненавистные бит-перфекты, при том что я точно знаю, что они есть в выдаче Audirvana и Roon (ибо выдавал их поток по I2S шине в ведомый АЦП в его I2S, и сравнивал файл с исходником путем вычитания, вплоть до 24/192), а в то, что взлет на новый уровень возможен из-за любой доп. обработки, увы, не верю. В частности, и в любой оверсемплинг – даже в аппаратный в дельтасигмах (и даже ЦАП у меня, простите, мультибитный R2R без оверсэмплинга ваапще). Чем меньше исходник трогается, тем больше шансов получить “правду”.

ЗЫ. Macbook A1286 – Афоня уперся в EFI и не полетел.

1 лайк

Аналогично. бит-перфект должен быть, всё остальное назовем условно “улучшайзерами”.

Я просто говорю о том что простое, принудительно повышение с 16 до 24 бит, реально меняет картину звучания на таких цапах к примеру как: ADCOM GDA 600 на PCM63, Teac D-T1 и прочих, не “умеющих” играть выше редбука.

1 лайк

К слову о редбуке. PCM63 в NOS-режиме спокойно, с песней и мурашками сыграет 24/192. А может и больше… Другое дело, что конечно, ему все лепят приемник-оверсэмплер, и всё, прощайте форматы.

2 лайка

ROON для любой операции с DSP сначала делает сигнал в 64 Bit, производит обработку и потом понижает до 32 Bit … (если USB ЦАПа поддерживает 32 Bit передачу данных)

Stylus - только при конвертации DSD в РСМ так делает (так как мой USB ЦАПа поддерживает 32 Bit передачу данных), что в целом правильно …

Я о том и веду речь, что многим, объективно, нравится звук с ROON и прочих софт-плееров, которые апсемплят, и не важно что у них потом на выходе.

Если ЦАП в состоянии прожевать скажем 768/32, то при включении принудительного апсемплинга всего материала, получаем действительно другой, более “вкусный” звук.
Да, врёт, но как красиво врёт… (нет бит-перфект)

1 лайк

У меня ROON ничего лишнего не делает :slight_smile:

При включении любого вида апсемплинга лично у меня музыка умирает. Не наповал, но выключить хочется. Хоть чем и хоть как, хоть iZotope механизмы, хоть прочие. Пересчет уносит жизнь. Конечно, не в любом жанре слышно. И особенно хорошо это слышно, когда ставишь пару ЦАПов рядом - какую-нибудь вылизанную до вершин дельта-сигму – и рухлядь. Но это уже совсем оффтоп, сорри.

ЗЫ. A1297 тоже не полетел. Короче, CoreDuo маки только…

1 лайк

Их есть у меня. Старенький MacMini 2.1 еще с внешним БП. Вернусь из отпуска попробую поднять чудо ОС.

1 лайк

Вот так у меня выглядит с Red Book

А вот так с DSD

1 лайк

Вальс для Дебби :slight_smile:

Возможно, первое – следствие общения Афони с конкретным ЦАПом? Ты кто? Я 32 бита.

1 лайк

Он самый :blush:

Да, возможно. Я не разбирался пока особо.

В настройках можно выставлять режим проигрывания DSD - Native, DoP или конвертировать в PCM … указать частоту, в которую будет конвертировать DSD

Также можно настроить апсемплинг …

А также получить техническую инфу по ЦАПу или конвертеру …

2 лайка

Но ведь Arсh Linux есть и для ARM :slight_smile:
А UI на чем написан?

3 лайка

1 лайк

Дороговато за шкурку.

2 лайка

Roon - $500 разве не дорого? … Если система за $290 звучит лучше, то разве это дорого … ну давайте будем покупать железо и кабеля за тысячи или десятки тысяч $, а одному из самых важных компонентов не уделять должного внимания и не вкладываться …

Без этого никак …

5 лайков

И всё таки, не очень понятно, с лицензиями, с Руном, без Руна, если это лучше Руна, зачем тогда есть лицензия с ним, какую покупать как альтернативу Руну? Поддерживает ли этот Афоня малинку?

Вот я не совсем понял. В первом скриншоте в теме явно указан и включен по умолчанию Roon Core. Выключателя не видно. Это часть Афони, или оное имеет опцию “я само, без Roon”?

Если Roon в любом случае ядро, то это значит супер-оффер? :slight_smile:

1 лайк

Вот из этого ответа следует, что Рун отдельно, Афоня отдельно, но видимо не всё так просто…

2 лайка

ROON сервер и плеер Stylus (+ все варианты рендеров) = это полная лицензия (дороже)
Только рендеры, среди которых есть ROON рендер = это сокращенная (дешевле)

Лицензия на ROON сервер - это отдельная лицензия … и приобретается отдельно …

Это действительно альтернатива ROON …

Что значить “поддерживает малину”?

1 лайк