Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

и где теперь ArcaOS? :upside_down_face:

2 лайка

Нет в мире совершенства. Но Арка там же, где и была, в ряду неординарно и очень вкусно звучащих Осей. Несмотря ни на что. Срач в её ветке никак не говорит о её качестве.

1 лайк

Да не стоит кипятиться, сейчас потихоньку разберемся :thinking:

2 лайка

Уже выдохнул :blush::+1:

1 лайк

Там где и все остальные, и эта не исключение, останутся как всегда только Windows, Linux, Mac Os.

3 лайка

На сайте ROON Labs есть компоненты для установки на Linux для любого желающего … Roon Knowledge Base - LinuxInstall

Вопрос - Linux можно поставить на железо Мас или нет? (внутри мака процессоры Intel давно … или я ошибаюсь)

Образ Euphony OS можно скачать по прямой ссылке даже на Маке… образ записать на флешку любой программой на любой OS (Win, Mac, Linux …)

Когда Вы запускаете ROON сервер на Euphopy вы вводите логин пароль - все стандартно, как на ROON Rock …

RAAT - объективно судить не могу, но жизнь научила, что в аудио все имеет значении … даже сетевые (LAN) кабеля, как ни странно …

Я уже писал в более раннем в ответе … что ребята (как я понял) начинали с готовых железом c системой, потом SSD с системой, сейчас можно уже и образ скачать … просто не возможно сделать все сразу … привязать ПО к конкретной железке гораздо проще, чем сделать управление лицензиями в online … это же не корпорация Майкрософт - это небольшая команда (компания) талантливых разработчиков …

Далеко не на каждый, зависит от типа прошивки/лоадера, которую не кастомизировать от слова совсем.

LAN “сыграют” там, где всякие UPnP или “трансляционно-потоковоэ”. RAAT… ну это грубо говоря как файл по сети передать из компьютера А в компьютер Б (в бридж, например).

Шутка-парадоксъ:
— Если LAN или USB-провод “слышно” – медиа-система и ЦАП ацтой.
— Если межблочные и сетевые “не слышно” – аналоговая часть системы ацтой.
:slight_smile:

2 лайка

Ну если Вы для интереса “раскурите” тему как и на какой Мак можно поставить и нам расскажете - будет круто …
Шутка-парадоксъ - зашла! спасибо! но она очень спорная …

1 лайк

Помню, что на некоторые доретиновые Intel ставилось. Потом стало сложнее, но я не изучал тему внимательно, потому что для аудио было достаточно MacOS :slight_smile: А Линукса было достаточно на NUCоподобной коробке, а прочих выкрутасов – на RPi…

1 лайк

На свежих маках (с 2018) точно не взлетит, у них к биосу прикручена система безопастности Т2, которая блокирует загрузку сторонних операционных систем через UEFI.

1 лайк

Да и, строго говоря, при ценах на коробочки, скажем, Gigabyte Brix – оно и не надо…

Пробовал на трех разных компьютерах с линейным питанием - Shuttle DL10J / NUC 8i7 / Целерон + Супермикро с полностью линейным питанием … оптика LAN (ЛБП) + Diamond LAN + Intona USB + Singser SU-6 (ЛБП) + USB ifi mercury 3.0 + аналоговый регенератор 220 v … c ЦАПом по i2S (LVDS)

Компьютер с полостью с линейным питание - понятно дело, что выигрывает по звуку …
Надеюсь, что уже достаточно скоро приедет комп с доп. клоками и еще разными прибабахами внутри - посмотрим насколько будет прибавка в SQ …

3 лайка

Вопрос необходимости как бы не поднимаем, мало ли, вдруг маки у народа бесхозные лежат и хочется попробовать. Потом как понимаю, мы все еще имеем дело с выводом по USB в своей основе, а у нас уже добрая половина бара в паровозики наигралась :slight_smile:

3 лайка

Попробую уложить Афоню в MBP Core 2 Duo :grin:

Мне интересен интерфейс, прежде всего. Привыкнуть к работе с метадатой в Руне очень тяжело…

Могу смело порекомендовать (как хороший вариан для начала) - Shuttle DL10J (цена 15.000 руб.) … пассивное охлаждение - сразу без вентилятора, не требуется мощный блок питания (может работать даже от iFi на 12V и 1,8А), память и SSD еще 3 - 5 т.р (или больше - уже по желанию) … лучше подключать в разъёмы USB 2.0 ( на тыльной стороне - лучше звучат) … точно работает и играет уже не плохо … даже без всяких примочек …

1 лайк

Спасибо, да у меня Brix есть. Линейный БП только к нему осталось воткнуть.
На нем ROCK крутится, а маки некоторые старые да, без дела.

Очень похоже что в этом и кроется ВАУ! эффект.

Владельцы “старых” ЦАПов (играющие только редбук), могут сами понаблюдать такое, принудительно включив апсемплинг в сетевом плеере в 24бита.

2 лайка

Это не апсемплинг (частоту же не меняет?). Это добавление битов. Обычно – для подготовки к математике какой-либо обработки или апсемплинга. Если ничего не происходит, впрочем, то лишние (считай с нулевыми значениями) 8 бит потом просто будут проигнорированы перед выдачей в ЦАП, криминала в этом нет.

1 лайк

Кхм… ну назовем ЭТО “овербитинг” ? :slight_smile:

Вы попробуйте, гарантирую - звук будет совсем другой. Реально ЦАП взлетает на другой уровень.

2 лайка