Euphony OS — аудиофильская операционная система и плеер для PC

У меня коллеги несколько вопросов, так как нет времени разбираться с Афоней , очень мало свободного времени. Но чисто любопытно было попробовать.
Через беркли не играет , танцы с бубном пока не помогли. Видит, определяет его, но в статусе стоит stop и трек даже не стартует. Видимо какая то проблема с конкретной сборкой линукса, так как должен работать. С линуксом никогда не имел дела, всегда обходил его стороной,поэтому и вопросов много.
Adnaco походу тоже не увидит , так как драйвер у него свой. А мне нужна эта приблуда.
Stylus понимает cue и образы sacd iso? Для меня это принципиальный вопрос, если нет то и пытаться не буду …
WI fi свисток не видит тоже, а подключать кабелем не хочу ,тогда нужно городить развязку . С моим подходом слишком много ограничений. Зато на обычный комп все стало и сходу заиграло. Даже настраивать ничего не надо было.

Нет. До свидания.

1 лайк

C roon такая же фигня. Я так и не понял , отчего все в восторге от него. Jriver через jplay играет лучше, при этом никаких проблем что играть . Спасибо за ответы, пока закрываю для себя эту тему.

2 лайка

Предлагаю просто порезать FLAC, APE и ISO на треки и не лишать себя технического прогресса … “Операция” нарезки минутная - даже не страшно и не больно :crazy_face:

Если внимательно посмотреть, то практически 90 - 95% музыки последние годы выкладывают уже по трекам - все уже идут “в ногу со временем” … ну почти все … :blush:

Чтобы понять - надо пробовать …

1 лайк

Пока не было замечено, что с каким-то железом не дружит …

@bahobaho писал ранее: " … Скачал установщик Euphony для Windows, залил его на флешку, загрузил с неё музкомп. Всё запустилось, но не запело. Разобрались… Надо в настройках изменить: 1. Снять галку с пункта “Start Music Service in paused mode” 2. Поставить галку на “Buffer before play = 100%”. Всё запустилось и запело. …"

Писал ранее, что напрямую в Meitner играет.

По идее все, что поддерживается алсой, должно поддерживаться. Обычная история.

Первый способ - если вы в Москве, но могу помочь с Беркли разобраться … хотя-бы попробовать …
Второй способ - написать в тех.поддержку … они точно смогут сказать насчет Беркли (если ли какая-нибудь с ним сложность) … и даже случае необходимости смогут удаленно Вам настроить …

Нет не Москва,а так спасибо за предложение. Будет время "поиграюсь " еще с Афоней. А wi-fi модули поддерживаютя ? У меня не заработал. В винде все понятно, когда что то не работает лезешь в диспетчер устройств, ставишь необходимый драйвер, а тут что делать?)

Из коробки только intel.

После того, как система загрузилась - что на кране? … должна написать IP адрес … есть?

По Wi fi нет, даже лампочка не горит. принес еще один роутер, соединил его бриджем по wi -fi , воткнул кабель в комп, тогда естественно заработало. По моему опыту кабель воткнутый в роутер гадит звук транспорта в целом, тут надо по оптике разводить, потому что гальваническая развязка lan на материнке-это фигня… От этого и начинаются игры с прикручиванием линейного питания к роутеру и т.д) ушел от проигрывания по сети на напрямую с диска. Сеть нужна чисто для управления.

В линуксе без диспетчера устройств, графической оболочки. Нужно учитывать ядро, тип системы и возможно компилировать необходимый драйвер с исходников. А так - почти то же самое :slight_smile:

Установите оптическую развязку на сеть (LAN) - про WiFi будете вспоминать как про страшный сон …
На Авито есть прекрасные конвертеры с ЛБП (профессиональные) за недорого - 5.000 - 10.000 руб (сразу комплект, 2 шт.)… Кардинально решает проблему раз и навсегда …

Дело в том, что WI -fi свисток поставил на 2 метровый удлинитель и вытащил за пределы транспорта. Влияния на звук не замечено, также подключал его через Adnaco(оптика), то же самое… В моем случае WI-fi никак не влияет на звук, а функциональность обеспечивает. Даже диски для эксперимента по оптике подключал через нее , нет проблем. Ssd диски не гадят когда к ним не обращаются, поэтому в этом смысла нет, особенно при буфферизации в оперативку.
Сеть использую только для управления. Весь архив в транспорте на ssd .

А мне вот очень понравился пр. Audirvana Plus , с мурашками вау-эффектом и все такое ! Хотел еще попробовать амару но почему-то не получилось активировать триал. Скоро приедет новенький ЦАП и я ещё послушаю с ним , если также будет нравиться то я его скорей всего куплю .

2 лайка

Аудирваны, Амарры и прочие маковские плееры-кошмарры были особенно полезны, когда компьютеры были детскими, считать умели только на деревянных счетах, скоростью похвастать не могли, на лету изымание аудио из m4a или flac файла было для них “Задачей”… То есть – давно. Тогда, в те времена почти что Микрош и ДВК, требовалось кэширование в RAM, обход микшера, блокировка спотлайта (не дай бог, гад, сунется чо-нить поспотлайтить на дисках), к дискам вообще не обращайся – опасно, USB порты не опрашивай – споткнемся либо наврем в поток… А, еще эти плееры умели делать главное – поправлять упорную ошибку эппловских программистов, решивших, что переключать параметры ЦАПа вслед за параметрами файла не нужно.

В общем, средневековье! Теперь найти явные колоссальные преимущества (особенно для буков) подобных плееров все сложнее – процессоры музыкой уже толком не загрузить… И поэтому иногда можно признаться в крамоле: при соответствии частоты дискретизации вывода и файла поди еще отличи, Аудирвана играет или Рун или вообще quicklook. :slight_smile:

1 лайк

Если вдруг кому будет интересно, то вчера удалось собраться и сравнить качество звучания:

  • Музыкальный комп (Supermicro + линейное питание) c выходом по USB (сразу с материнской платы) … Soft - EuphonyOS (Stylus) и ArcaOS (PM123)

  • Цифровой источник на базе Rаspberry Pi (проект “Black Wolf”) - в топовом варианте и новым ПО … представлял источник непосредственно его автор и изготовитель - Руслан (@Sircolt )

Слушали и сравнивали: Руслан (@Sircolt), Михаил (@Mix) и Геннадий (@GENiX)

Если кратко, то обоюдные и совместные выводы следующие:

  1. “Black Wolf” - выступил достойно, выдавал хороший коммерческий звук на приличном для Rаspberry Pi уровне …
  2. Муз.компьютер - выступил хорошо, выдавал звук лучше по ряду характеристик и в целом и пока победил в этом сравнении … есть мысли как изменить и расширить систему, чтобы сравнение было возможно более корректным …
  3. Soft и OS, как и железо имеют важное значение для цифровых источников, от него в достаточной степени зависит итоговое звучание … мы оценили его значимость и влияние в 40%
  4. Все участники сочли сравнение очень успешным и полезным - был сделан ряд наблюдений и выводов по дальнейшему улучшению аппаратов, а также провели удачный эксперимент результате которого был повышен SQ всей системы …
  5. Договорились провести повторную встречу - после доработки аппаратов и с привлечением дополнительных и других устройств (ЦАП, кабелей и т,д.)

В целом обмен опытом быль интересным, содержательным и полезным …

Прошу Руслана (@Sircolt) и Михаила (@Mix) по возможности написать “пару слов” …

16 лайков

Да-да, надо разобраться :rofl:

1 лайк

А можно еще финальные ценники вместе с софтом.

@Sircolt что за новый софт?

1 лайк