Ethernet кабели для сетевого плеера

Мост не изолирует от общедомовой сети.

Так и есть - возможно не совсем удачно изобразил :wink:

А зачем там свитч, если муз. библиотека на RS?

Все правильно - свитч прозрачен для общесетевого трафика, а именно про изоляцию соединения RS-эндпойн от такого трафика я и говорю, когда пишу про важность для звука изоляции.

От роутера Wi-Fi что ли? В противном случае - RS с мостом и есть.

Я это имел в виду.

В точке/комнате стоит ещё ТВ и ресивер. Исключение свитча и этих других источников не дало ровным счетом ничего. Теории про нагрузки других потребителей и шум от чего-то там рядом - только теория. На практике что со свитчем, что без (лан из стены сразу на RS) - разницы нет. VLAN также ничего не дал, смысл тогда мучаться?

Грубо говоря, у меня так как на фото (только лан-оптика-лан, а не сразу и только оптика).
Roon кстати тоже так рекомендует, в FAQ есть раздел про свитчи и их выбор
К роутеру в коридоре прикручен NAS. Перестановка его в место возле системы и подключение на свитч в разных конфигурациях (прямое подключение, или через свитч) также ровным счётом ничего не давало. Но это мало интересно, тк 95% у меня стриминг

Понял зачем свитч перед RS.

Сетевой мост (network bridge) и ip forwarding - это разные вещи. Разница в том, что эндпойнт в первом случае виден в общедомовой локальной сети, а во втором - нет. В этом смысл.

1 лайк

Ок, понятно, а можно ссылку на организацию IP forwarding (Roon Core на Win10). Чтоб попробовать :wink:

Не уверен, но роутер в одном месте и свитч непосредственно возле системы - скорее также для ухода от Wi-Fi устройства и антенн. Догадки, но решение часто повторяется, видел у нескольких организаторов/производителей. Sonore уж точно разносит эти девайсы. Chord со своим свитчем например еще

ip forwarding, насколько я знаю, только в Linux. Попробовать проще всего установив на RS - Roon Rock. Только главная загвоздка в том, на эндпойнте нужно установить статические сетевые атрибуты (статический ip) :frowning: . Олег тут все написал.

1 лайк

Да, я тоже пока шерстил инет, нашёл только Linux. А если это Roon ROCK?
Статику из Roon Ready устройствах/эндпоинта на сколько я помню можно установить только на SOTM?

дополнил свой предыдущий ответ.

Не только. Например, еще на DCS Bridge .

Да, это настройка также актуальна для прямого подключения от Roon ROCK к эндпоинту. Если это не готовый стример, а рендерер, то фактически мало где реализуемо. Бридж - это бридж. Рендереров кроме СОТМ я не встречал с возможностью прописать статику

1 лайк

Пардон что в этой ветке, не знаю куда перенести. Такой способ IP forwarding on Win10 реализуем и актуален в вопросе аудио и руун?

Оптика изолирует от грязи сети. Не только домовой, но и любой.
Ее присутствие сильно слышно. Как при стриме, так и при воспроизведении файлов. А если еще и маршрутизатор не простой… Такой, например -


То тогда прослушивание музыка становится ни с чем не сравнимым наслаждением, свободным от разных помех, грязи и песка в верхнем регистре. ЕСли вернуться обратно - совсем уже тяжко слушать.

Это скорее всего дорогое решение, которое намного дешевле реализовать девайсами попроще.
Сама оптическая развязка да, влияет порядочно (но не 100% только положительно, у меня например стало сильно аналитичнее и чётче, но на лайвах и старом джазе это как раз и не интересно, иногда снимаю ее и напрямую по эзернету пускаю).

Витая пара (патч корд) тоже изолирует от грязи сети. Разница, как я полагаю, в скорости передачи сигнала: любой оптический кабель выигрывает по скорости у любого патч корда, поэтому сгодится любой оптический, а патч корд нужен хороший (дорогой) с гарантировано высокой скоростью передачи сигнала (для сохранения высокой крутизны фронтов сигналов в пакетах, передаваемых по ethernet).

2 лайка

:+1:

Но оптика не изолирует от остальных протоколов, поэтому то и заинтересовал этот ip forwarding

Можно и так сказать.

PS Все, что мы тут наговорили лучше бы перенести в ветку про сетевое хозяйство меломана, но там все это потонет в море сообщений про “воздушный” мост :frowning: .

2 лайка

Блин, а там реально томами пишут про то, что легко проверить по месту и решить: городить или нет

1 лайк

НУ, это красивая фигура речи и только. ЕСть Сотм и еще скоро выйдет Chord аналогичный. Более аналогов нет. То, что проще - это проще.

На счет того, что более грязный звук нравится больше на каких-то стилях - это вопрос личного вкуса и пристрастий. Тут не поспоришь.

Что и 50 герц рубит сетевую наводку? Без обид, но предположение на счет витой пары - только предположение. По моему не имеет большого отношение к реальности. все слышно как говориться невооруженным ухом.
Уровень кабелей влияет н скорость, защищенность от окружающих помех, но только оптика отрезает грязь общей сети.

А какая может быть скорость у потока PCM 16/44?
Что по проводу, что по оптике, скорость то одинаковая.
Наверное важно широкополосность канала передачи.
Чем шире канал, тем точнее передаётся цифровой сигнал.
Тем точнее приёмник видит начало фронта импульса.
Из-за этого то и слышно улучшения в итоговом звуке.
Для себя давно решил.
Есть основные вещи которые влияют на езернет аудио передачу.
Создание мостового соединения, что бы напрямую подсоединять рендерер к компу.
Хороший кабель езернет для этого соединения.
Оптическая развязка, простого компьютерного железа и железа предназначенного для аудио.

4 лайка

Именно :+1: В таком случае даже не понятны все эти телодвижения по улучшениям свитчей, роутеров и даже компа для руун ядра - отсекаешь все оптикой и забываешь как страшный сон. Помню как страдал фигней и таскал всякие лбп для компа и перефирии, менял местами и последовательность этой самой переферии.
Это что-то типа: У меня есть кубики с буквами “О”, “П”, “А”, “Ж”? Я не отступлюсь пока не сделаю из ни слово - “СЧАСТЬЕ”

4 лайка