Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Быстрые перетыки могут быть полезны для начального ознакомительного грубо-прикидочного сравнения или в том случае, когда нужно сравнить какие-нибудь уже выделенные частные параметры звука. Но можно грубо ошибиться, потому что подобное сравнение ничего не даст для понимания полной (исчерпывающей) более-менее объективной картины. Для понимания наиболее ценных нюансов звучания необходимо их восприятие в контексте окружающего музыкального содержания. Для того, чтобы правильно “въехать” в контекст, необходимо время, которого при перетыках нет. Кроме того, многие нюансы звучания весьма тонкого, едва уловимого свойства, что тоже можно услышать лишь при контекстном постепенном (требующим времени) сосредоточении на музыкальном содержании. Когда общая картина уже ясна, можно вернуться к перетыкам для предметного уточнения выбранных и вычлененных звуковых деталей.

3 лайка

Значит у них голове сформированы соответствующие шкалы. Различить звучание инструментов в прямом сравнении способны все. Иметь в голове профиль звука разных производителей — лишь специалисты.

Есть пред и мощник и два силовых кабеля, дорогой 100+ и не дорогой 10+, оба 8 квадратов.
Дорогой был гретый, не дорогой нет.
Поставил не дорогой на мощник, другой соответственно на пред. Через пару месяцев стали появляться, так сказать, транзиенты и стало всё устраивать по звуку. Но не это главное. Попёрла необычная мелодичность, прям мармеладная тянучка, даже там где не ожидал, и не на уровне показалось, а прям конкретно. Плохо это, хорошо, всё неоднозначно, на любителя так сказать.
Но разговор не про это.
Послушал я таким подключение пару месяца.
Думаю, дай сделаю рокировку силовых. Ради интереса.
Сделал.
Мелодичность как #уем сдуло.
Недели три прошло, учитывая, что силовые прогреты, мелодичность должна появиться в полный рост. А её нет. Скорее всего, кабели не подошли по характеру к железкам.
Так вот, я про то что, какое слепое тестирование, если не каждый кабель к любому аппарату подходит, даже после приработки. Какой может быть быстрый перетык? В самом начале подсоединения они эти два кабеля вообще одинаково плохо играют. Я ещё ни разу не слышал, что бы кабель после подсоединения сразу свой максимум показал, ни разу. Дня через три что там начинает появляться, более менее слушабельное. А обычно, если кабель гретый, недели через три.
Вот такой сказ. )

4 лайка

Перефазировка исключена?

Да, исключена, всё помечено на вилках.
Я ещё с 90-х так делаю.
По началу путался, думал куда звук делся, вроде всё также подсоединил. )

1 лайк

Мои эксперименты с подключением к сети ясно продемонстрировали разные требования, предъявляемые к характеру подключения принципиально разных по своему назначению устройств. Так, для ЦАП-ов важнее оказывается чистота подаваемого тока от помех, а для усилителей, наоборот, важнее отсутствие каких-либо фильтров, заметно скрадывающих открытость звука и его динамику. Короче, если для сравнения перебрасывать силовой кабель в случае преда, то корректней, на мой взгляд, делать это с устройством того же типа - то есть, с предом. А в конкретном случае, роль “хорошего” питания преда, допускаю, априори оказалась значимее для звука, нежели “хорошее” питание усилителя. По-моему, ничего удивительного в результатах эксперимента нет.

Если говорить об общих экспериментальных правилах, то корректней при экспериментах менять не более одного параметра, а в описанном примере было одновременно изменено несколько параметров: два силовых кабеля у двух устройств.

Не про удивление мой текст.
А про слепое тестирование.
Мало того, что есть несовместимость кабелей к конкретным железкам ( но это не говорит, что проигравший кабель хуже, просто не подошёл к железке в данный момент ), но и про выход этого кабеля “на режим”. Ну ни как, ни пять минут, если соблюдать условия перетыка.

2 лайка

Если непрогретый кабель рассматривать в качестве некондиционного, то, естественно, перетык для него не подходит, как не подходит и любой другой вариант достоверного тестирования. Сначала надо вывести кабель в режим кондиционности. Сложнее со случаями, когда происходит приработка кабеля к конкретному устройству - допускаю такой эффект, но самому достоверно наблюдать подобное явление не приходилось, случай не представился.

Есть такая байка.
Кабель б\у какое то время сохраняет свойства от старой системы, где стоял.
Не один раз про это слышал.
Так что, по любому, даже кабелю б\у нужно приработку на новом месте.
Сколько?
Вопрос открытый.

2 лайка

Эта история не про тестирование, а про эмоции при прослушивания системы и адаптацию слуха к ней. Происходит переключение внимания с технических аспектов на саму музыку.

А я и не тестировал.
А разница, техническая она или нет, всё равно остаётся разницей.

Эмоции внутри, звук снаружи. Разница в эмоциональном восприятии совершенно не обязательно связана с изменением звучания.

Про необходимость очень хорошего питания для усилителей говорилось уже очень давно. Оно ведь сразу понятно :slight_smile: - если выходной каскад открывается, чтобы пропустить громкий звук ( к примеру, удар барабана), то от конденсаторов фильтра резко отбирается энергия. Они, конечно, подпитываются от выпрямителя, но у него своё обычно немаленькое выходное сопротивление. Особенно, если в качестве выпрямителя используются лампы :slight_smile: В итоге напряжение питания падает почти что по экспоненте (кривая разряда конденсаторов). Получается, что хвост громкого звука воспроизводится уже при меньшем напряжении питания. А мощность выхода зависит от квадрата напряжения питания!
Так что теперь вы можете сами за пару минут прикинуть, насколько всё проседает в конкретно ваших системах - сопротивление усилителя по питанию легко посчитать из его мощности потребления и напряжения питания, а экспоненту разряда оценить по формуле “время падения в 2.7 раза = сопротивление * ёмкость конденсаторов фильтра”. Ну и потом полученный коэффициент проседания возвести в квадрат…

1 лайк

Собственно, отсюда и получается необходимость иметь в источнике питания ёмкости под Фараду величиной… а куда деваться, если хочется иметь неискажённый звук??
Я себе, в своём ламповике на 6С33С, делал ёмкость в питании канала более 0.1F
В конце концов, улучшение питания однозначно сильнее улучшит звук, нежели замена кабелей :slight_smile:

Тему угонять не надо.

Презентация Sean Olive (Harman International), одного из отцов-основателей идеологии двойных слепых тестов:

Ну и Амир тоже выступил с докладом:

Питер Квортруп (Audio Note) о тестировании “перетыками”. Интересно, что он еще в 90х, когда давал это интервью, знал или догадывался о том как работает мозг при анализе звука в условиях ограниченной пропускной способности сознания:

1 лайк

Насчёт памяти.
Когда у меня на определённом этапе построение системы, кое что начало получаться из того что я хотел по звуку, то я сам этого не ожидая, во всей красе вспомнил, как оно звучало на студии с первых дублей. Хотя прошло прилично времени, лет 25-ть. И мне стало ещё проще по ориентирам. )

На мой взгляд, два рядом стоящих тезиса Питера Квортрупа противоречат друг другу:

Мой опыт сравнительного прослушивания свидетельствует о другом.

А именно: о том, что при любом начальном прослушивании точкой отсчета (эталоном) служит не это прослушивание, а то, что уже заложено в памяти. То есть: первый тест сравнивается с уже имеющимся опытом (хранящимся в памяти), затем второй тест сравнивается с тем же опытом, и только после этого происходит сравнение первого теста со вторым (и наоборот) на фоне точки отсчета, заложенной в памяти. Таким образом, первый и второй тесты равнозначны, не зависят от своего номера и никакими эталонами не являются.