Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Был случай, когда предложили купить межблочник Монстер кабель 1000. Слушали его в системе, сравнивали с XLO, Нордост, Ортофон. Монстер показался жирным светлым и мутным. Спустя несколько лет он снова попал в руки за бесценок и я пытался его раскрыть. Ничего не вышло - Монстр Референс 2 1000 так и остался масштабным и мутным.

Это победа над монстром. Я не шучу. 38 руб в ленте стоил. После него все монстры 1000 серии пошли радовать счастливых аудиофилов

3 лайка

300 - ый зеленого цвета был хорошим, а остальные с 400 до 1000 мутные.

Кабеля в аудио это игры разума и суслика которого не видно.

2 лайка

Аудиофил провел слепой тест USB-кабелей, но ничего не вышло:

Бывает всякое, конечно, но необходимо соблюдать правило разумной достаточности и не втыкать многотысячные кабели в бюджетный хай фай. Как правило, в этом случае ничего хорошего не жди. Равно как дешманские шнурки не работают на настоящем дорогом хай энде. Другими словами, хочешь раскрыть дорогостоящую цацку, подключай подобное подобным.

Да, для бюджетных сетапов немного мути только пойдет на пользу.

Впишите сю Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.да текст цитаты

Я не совсем понимаю, а зачем нужно шнурки перетыкать???
Всё, что нужно-это ДВА Одинаковых компонента (CD, виртушка, бобинник и тюд), которые подключены к усилительной части ДВУМЯ разными кабелями. Всё…
Эти два компонента воспроизводят один и тот же музыкальный трек одного и того же исполнителя…Выбор компонента происходит нажатием кнопки на усилке…Какое, блин, перетыкание? Это позавчерашний день…

А может быть имеется не просто физическое перетыкание, а быстрая смена кабеля на не продолжительное время, и не важно каким способом?

Внимание, вопрос - где каждый раз брать два одинаковых усилка, две одинаковые пары акустик, два источника и т.д. и т.п.? Не все, даже можно сказать, единицы аудиофилов работают в аудиосалонах, что-бы иметь такую возможность) А ещё если учесть что некоторые компоненты существуют в малом или единственном экземпляре…

Вы ничего не путаете? Переключение выбора источника на усилке происходит нажатием одной кнопки. Поэтому вам нужно лишь ДВА CD плейра, ДВЕ вертушки и т.д.
Нюанс лишь один-усилитель должен иметь минимум ДВА входа для внешних компонентов…

П.с. у меня два CD плеера подключено к ОДНОМУ усилителю…Проблем нет-))
А так как мои CD плееры звучат одинаково, я могу тестировать различные кабеля почти одновременно…

@GELO Олег просто расширил вашу мысль до например теста акустических кабелей. И там 2 ваших CD ну никак не помогут. Хотя не скажу, что там нужно 2 усилка.

1 лайк

Не совсем… влияние будет суммарное в обоих случаях.

2 лайка

В любом случае, ничего перетыкать не надо…

В этой теме обсуждаются проблемы быстрых перетыков, при которых каждый из сравниваемых компонентов слушается очень короткое время. Как именно осуществляется перетык в данном контексте не важно. Проблема в том, что за короткое время далеко не всегда можно понять в чем разница в звучании. Это примерно как играя в игру “Найди три отличия” на двух больших картинках с большим количеством деталей попытаться их обнаружить переводя взгляд с одной картинки на другую туда-обратно в течение нескольких секунд – скорее всего ничего не получится.

1 лайк

Это некорректное сравнение. На самом деле все слышно за 1-2 минуты. Больше и не нужно. При этом вовсе не обязательно быть экспертом. Достаточно иметь среднестатистический слух и обладать способностью помнить последние пять минут разговора.

Сравнение корректное, так как в случае зрения имеет место та же самая проблема, что и со слухом: ограниченность пропускной способности сознания. Мы не можем осознать и объять своим разумом всю картинку за несколько секунд, также как не можем быстро осознать все аспекты музыкального отрывка.

Таким образом слышны только относительно большие и очевидные различия.

По этой теме недавно постил перевод статьи о ранжировании уровня различий в звучании компонентов:

2 лайка

Писал об этом выше, но не грех и повториться. Человек обладают лишь весьма кратковременной памятью на любые ощущения. Поэтому быстрое переключение в какой-то степени помогает. В тех же пределах, обычно это несколько секунд, потом из памяти уходит.
Зато в человеческой памяти прекрасно сохраняются отвлеченные идеи. Эксперт — тот человек, что способен переводить ощущения в объективные термины, и благодаря этому запоминать. Самостоятельно стать экспертом нельзя, то, что вы перепробовали/перенюхали/переслушали/пересмотрели много чего, эксперта из вас не сделает. Зато можно освоить какой-то из общепринятых языков описаний ощущений и научиться применять используемые там шкалы.
Суждение «я слышу разницу» не то чтобы бессмысленно, но близко к этому. Эксперт улавливает разницу вслепую и способен ее зафиксировать в стандартизованном описании.

2 лайка

Я помню звук, который слышал 30 лет назад.

А как же люди, которые по записи могут определить бренд изготовителя скрипки, например?
Память есть разная, в том числе, конечно, и долговременная.

1 лайк