Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Если конкретнее, то в моем случае это был перекос баланса на 0.5 дБ, т.е. сравнивались трек без этого перекоса и с ним. На скрипке. Разница ловилась только на быстром переключении.
Проверял себя через A/B/X плагин для foobar. Децибелы увидел в Audacity

Или опыт.

И решает и формирует понимание для следующего шага.

1 лайк

Между переключениями нужно делать паузу, 1-2 мин. Читал исследования, что мозг не успевает стереть “буфер” :slight_smile: и предыдущая информация накладывается на текущую. К сожалению, не помню источник.

Да попробуй сам просто.

Ну или могу выложить 2 трека с разницей в 0,1 дБ по пикам и все могут лично убедиться.
Это не будет слепой тест - так как элементарно всё измерить, но тем не менее.

Решите какой и выложите трек сюда, а я обработаю и дам ссылку.

Кстати - могу сделать так, чтобы трек с меньшими значениями пиков звучал громче, чем с большими.

1 лайк

И да, и нет.
Если с перетыка начинать и ставить его во главу угла, то Да - обманул.
А если с его помощью искать детальные причины того или иного общего впечатления от прослушивания, то может оказаться полезным.

Для восприятия музыки важна целостность. Перетык не лучшее средство для ее определения. Перетык актуален, если мы слушаем не музыку, а отдельные звуки.

Так и есть, для анализа большинства аспектов воспроизведения, которые важны для эмоционального восприятия музыки, нужны паузы и длительное прослушивание.
А на быстрых переключениях слышны либо совершенно очевидные отличия, либо очень специфические, которые на длительное прослушивания музыки и получение от нее удовольствия могут и не влиять.

1 лайк

Не, нужно время.
Что бы мозг подтёр (забыл) последнюю информацию. )
Свежее восприятие более правильное.
Ощутил это эффект, когда слушаешь что то продолжительное время, вроде нормально играет. Ставишь на паузу в середине песни. Уходишь гулять на пару часов. Приходишь, включаешь, если мозг сразу адаптируется и ты понимаешь, что играет и нормально различаешь инструменты, значит тракту удалось состояться. Если наоборот, не можешь понять, что за набор звуков, но со временем привыкаешь и начинаешь понимать, что звучит музыка и даже какие то там инструменты, то всё плохо, надо лопатить “тракт”. Искать тот компонент, что разрушает музыку. Или что то в обвязке или не прогреве.
Моё мнение. )

И это тоже. Как один из инструментов.

1 лайк

Нушо? Давайте трек, пока я добрый :slight_smile:

Давно слушаю подкаст двух молодых аудиофилов, один из которых, Даррен Майерс, по совместительству – один из основных инженеров-разработчиков в PS Audio. В частности, недавно представленный фонокорректор, заслуживший множество лестных отзывов – его рук дело.

В одном из последних выпусков Даррен рассказал, что в данный момент времени его ежедневная работа заключается в слепом отслушивании и сравнении разных компиляций кода для флагманского FPGA ЦАПа, разрабатываемого в PS Audio Тедом Смитом. И вообще, говорит Даррен, в PS Audio слепые тесты используются ежедневно для принятия самых важных решений, в том числе и по поводу звучания сетевых и USB проводов. У них в системе, говорит, разница прекрасно слышна.

3 лайка

А может ли он сказать иначе? :face_with_hand_over_mouth:

PS Audio – одна из самых открытых компаний и каждый день принимает посетителей с улицы. Ранее писал:

Надо к нему отправить кого-нибудь с хобота с вешалкой. Эти сразу разоблачат.

1 лайк

К нему уже ходили как то блоггеры с Ютуба: Z Review и DMS. Тоже хотели разоблачить. Но вернулись в полном недоумении и с взорванным мозгом от того, что услышали разницу в USB кабелях

4 лайка

Где-то встречал мнение ныне покойного Дадли Харвуда, инженера ВВС и отца Harbeth, о неточности оценок, полученных в слепом быстром перетыкании. Он отметил, что при таком перетыкании возможно только узнать наличие явных тембральных различий между тестируемыми девайсами, но не понять характер звука этих девайсов. Поэтому длительное вдумчивое прослушивание признают не только субъективисты.
Есть ещё один занимательный момент. Ходит слух, что ширма, за которой размещались и передвигались громкоговорители в легендарном слепом тесте Флойда Тула меняла их АЧХ (гасила часть ВЧ), что привело к не совсем объективным результатам.

5 лайков

А есть ссылка на источник?

Все на Harbeth User Group было, насколько помню. У меня последнее время страница авторизации там не грузится, войти не могу.

1 лайк

Сколько я техники проверил методом быстрого перетыкивания, ни в сказке сказать, ни пером описать. Метод работает, как часы. Это вообще единственный быстрый и эффективный способ набраться опыта и хоть что-то начать понимать в звуке. Потому что в аудио редко когда бывают абсолютные величины. В основном относительные. Кабель А не хороший и не плохой, он лучше кабеля Б и хуже кабеля Г в данной конкретной системе. Так можно выбрать то, что вам нужно и отсеять неподходящее. Да, таким образом аппарат не раскрыть, для этого требуется терпение и время, но это очевидный факт не требующий обсуждения, навроде аксиомы о том, что помидор красный.