Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Я надеюсь тут поговорят про преимущества аналоговой фотографии.

Картина может быть в любом стиле, а вместо пятен - более предметные различия. Не в этом суть примера.

Вы показали различия иного порядка. Заметные невооруженным глазом.

Не повлияют, но речь не о щелчках вообще то.

Совет хороший, впрочем моей задачей было только объяснить, что происходит, а там уж пусть каждый сам для себя решает как жить с этим знанием дальше :slight_smile:

Специалисты в проблеме не утверждают что знают и могут объяснить, что происходит, но чем и ценны форумы, что тут могут объяснить даже то что наука еще не может :slight_smile:

1 лайк

R&D Genelec не сойдут за специалистов?

В нейросайнс? Ну вряд ли.

Классный комментарий нашёл под видео с перетыканиями компонентов:



изображение

2 лайка

Когда речь заходит о слепом тестировании аудио, происходит постоянная путаница объекта измерения и неверно формулируется гипотеза. Типичный вопрос звучит примерно “как менется звук при смене компонента с Х на Y?”. Или даже “меняется ли звук вообще при смене Х на Y?”
Разумнее всего допустить, что изменение звучания происходит при любом изменении системы. Даже когда муха на нее села. А правильный вопрос должен звучать так: “способен ли я зафиксировать изменение звука при смене Х на Y?”. Исходная гипотеза чаще всего включает установку, что слушающий является экспертом в звуке и способен обнаружить разницу. А с чего бы “мирному меломану” быть экспертом?
Если я 20 лет пью хорошие вина, то про меня наверняка можно сказать, что я любитель вина. Ладно, берем выше – ценитель вина. Пусть даже знаток вин. Но экспертом по вину долгий опыт употребления меня не делает.
Кто такой эксперт? Это специалист, прошедший соответствующее обучение и способный поместить исследуемый объект на некую шкалу или чаще набор шкал и обосновать свое мнение. Тут важно, что это не обладатель каких-то уникально тонких и точных рецепторов. Нет, это тот, кто умеет соотносить образец с набором стандартов.
У наших рецепторов очень высокое разрешение, но к ним присоединен буфер памяти крайне низкой емкости. К примеру, мы каждый день видим цвет стены у себя на кухне, но случись нам пойти в магазин купить краски для ее ремонта, вероятность по памяти выбрать правильный цвет и тон близки к нулю. Гораздо более успешной будет попытка у тех, кто профессионально работает с цветом, скажем, художника или полиграфиста. Те будут оперировать при выборе краски привычной терминологией: один названием цветов, другой процентами полиграфической триады. Точно (без образца в руках) все равно не подберут, но будет хотя бы что-то близкое. У них есть свои шкалы, и именно они позволяют преодолеть ограничения памяти рецепторов.
У аудиофилов с меломанами никаких шкал нет. Ну то есть есть какие-то подобия. “Нижняя середина отыгрывается недостаточно четко”. Или “муть на верхах”. В сущности никакие это не шкалы, а так, набор образов и метафор. Никаой стандартизацией тут и не пахнет, но годится для обмена впечатлениями с собратьями-аудиофилами.
И все же даже такое подобие инструментов измерения может, в правильно организованных условиях (что непросто и требует значительных усилий) позволить решить для себя, слышу ли я какие-то различия между А и Б, а там уже и принимать решение, стоит ли зафиксированная разница в восприятии тех денег, которые за это просят.
Ибо денежная шкала доступна всем, и с ней еще ни у кого никаких затруднений не было.

10 лайков

Кое-что конкретное всё же есть, но вы в целом безусловно правы.

2 лайка

Да, вполне рабочая шкала. Есть и другие, тоже имеющие право на существование. С аудио сложность в том, что в отличие от изображения меньше можно опираться на инструментальне измерения. Впрочем, вкусовые дегустации тоже не в полной мере опираются на химический анализ.
Я ведь, собственно лишь о том, что стоит задаваться вопросом: могу ли я с уверенностью сказать, что слышу разницу? И никого другого способа это определить, кроме слепого тестирования не существует. Но сложно и трудоемко. И еще самооценка может пострадать.
Лично для себя я понял, что кое-каких вещей не различаю на слух, либо не придаю значения разнице. Что, впрочем, одно и то же. Мне это жизнь упрощает.

Это решение для оценки группой экспертов. Именно группой и именно экспертов. Там по методике протоколы выдаются, их заполняют и суммируют. На основании этого даётся субъективная (!) оценка.

Ну конечно субъективная, раз основана на персональном восприятии. Объектиная строится на измерении.
Для домашнего аудио методика малоприменима. Нет заинтересованности ни изготовителей, ни покупателей.

1 лайк

Золотая тема Бара :metal:

2 лайка

… sombreros cientificos [1]. Чем больше была шляпа, тем она считалась научнее.

 [1] Научные шляпы (исп.).

http://ocr.krossw.ru/html/heminguey/heminguey-ostrova-ls_21.htm

Ну это уже совсем перебор: “взяв аппарат на прослушку на пару недель, а то и на месяц … можно надеяться что-то понять”?
Это нездоровая психика, какое-то болезненное состояние. Мучаться месяц, чтобы уловить разницу?

– Больной, вы страдаете извращениями?
– Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

Не надо мучаться, если не нравится звук, лучше и вовсе не слушать такой компонент. Если не слышно разницы - значит её и нет на вашем текущем уровне системы и текущем уровне восприятия (восприятие тоже постепенно прокачивается), можно спокойно слушать музыку и не переживать.

6 лайков

С опытом приходит понимание, какой звук хочешь услышать, если сразу не вставляет зачем мучаться , в мире так много разных производителей! Кому то нужен Bass , кому то чтоб пальцами по струнам…

Я знаю примеры когда люди на этом форуме не слышали разницу в несколько ДБ между каналами. Примерно в 3 дб.

На музыке без измерений это не слышно вообще.

Никто не смог сказать что разница слышна явно , даже я могу утверждать что не слышу этой разницы.

2 лайка

Может конечно оффтоп, но всё же: Товарищи аудиофилы, а как вы тестируете свою дорогую технику? На той музыке, которую слушаете, но никогда не слышали оригинала? Эталоном мне кажется являются натуральные инструменты, которые можно прослушать в оркестре. Пошел в консерваторию, послушал оркестр, а потом уже прослушал свою технику. Играет похоже - хорошо, а если контрабас играет как виолончель, виолончель как альт, альт как скрипка (а рояль, как фортепьяно) или еще что-то не так, то что-то не так с техникой)

1 лайк

А вы без референса одну группу струнных от другой не отличаете?
Ну и вопрос-а почему на дорогой технике обязательно классику, да ещё и которую
в твоём городе играют нужно слушать?