Есть ли недостатки у двойного слепого тестирования аудио-компонентов? Почему быстрые перетыкания — это путь в никуда.

Нет. Возможно - пока нет (но не видно предпосылок). Многие субъективные характеристики слабо кореллируют с объективными замерами и их анализом.

Я об этом и писал: меряем мы фазу, ачх и искажения, а слух учитывает ещё кучу других характеристик звука. Измерения неполные.
Грубо говоря нельзя делать выводы о езде на автомобиле по замеру ускорения. Но если мы будем знать что мерять, будет разработан механизм измерения, то можно будет получить более полную картину.

Эти параметры в принципе неизмеряемые числовыми методами, поскольку субъективные, то есть имеют несколько “правильных” значений одновременно.

Возможно так, а возможно было мало исследований. Ещё не так давно рубили головы пока дождь не пойдёт.

За 150 лет исследований было прилично. Целый раздел физики наисследовали. Но в последние годы прорывов не заметно - видимо изучили всё что хотели.

Субъективные параметры вполне поддаются измерению числовыми методами, после статистической обработки.

Сейчас уже очень хороший уровень техники. Грех жаловаться.

В этой области “статистическая обработка” никому не нужна.

Вот поэтому и не научились толком измерять ничего )

Наоборот же! :slight_smile:

А субъективное не измерить by design.

И Земля тоже плоская, потому что она плоская, ага :wink:

Это не та субъективность :slight_smile:

Но в определённых пределах её можно рассматривать как плоскую, и всех это устраивает :slight_smile:

Schiit’овцы переметнулись на темную сторону, открыв для себя прелести слепого прослушивания. Но ASR’овцы почуяли какой то подвох.

1 лайк

image

1 лайк

Для тех, кто не любит читать длинные научные статьи, вот наглядная демонстрация почему сравнение компонентов требует времени. Попробуйте найти 2 отличия в приведенных ниже картинах:

Если заранее не знать, в какую точку смотреть, то процесс поиска может занять непредсказуемо долгое время. Если повезет, то можно случайно наткнуться на отличия за 10 секунд. А если нет, то и нескольких недель не хватит. Происходит это потому, что наше сознание имеет очень ограниченную пропускную способность – максимум 40-50 бит в секунду. Мы не в состоянии удержать всю картину в голове во всех ее деталях. Вместо этого мы вынуждены разбить ее на маленькие фрагменты и сравнивать уже их. Зато как только мы найдем отличия, то развидеть их уже не получится и при последующих попытках нам не составит никакого труда сразу на них указать.

Точно такой же процесс включается в нашем мозгу и при сравнении двух ЦАПов, усилителей, кабелей и т.п. Перевод взгляда с одной картинки на другую – эквивалент перетыкания компонентов. Может потребоваться очень долгое время, пока мы случайно не обнаружим отличия в звуке (если они, конечно, там есть). Со звуком, на самом деле, все еще сложнее, чем с картинками, так разница может проявляться на каком то определенном треке и быть почти неслышимой на других.

Вывод: если разница в звучании двух испытуемых компонентов по факту имеется, но не настолько велика, чтобы сразу обратить на себя внимание, то на ее выявление могут потребоваться недели, месяцы, а то и годы. Как повезет. Если вы не слышите разницы, не спешите делать вывод, что ее нет. Возможно, ваше сознание, просто пока не успело на нее набрести.

3 лайка

Для тех, кто не любит читать длинные научные статьи - может и прокатит :slight_smile:

1 лайк

Для тех, кто как и я - ожидал увидеть подсказку в конце поста, но обломался:

Вообще аналогия так себе. Или с другой стороны - отличный пример как раз таки.
Мне, смотря на эту картину как на образец искусства - вообще по барабану наличие этих конкретных двух пятен. Художественная ценность картины от этого (для меня) не меняется вообще никак. Удовольствие от просмотра - одинаковое. Точно так же, если для того чтоб увидеть различия между компонентами быстрее, чем за 2 недели, необходимо записывать 2 трека и делать вычитание в аудиоредакторе - то можно считать эти два компонента неразличимыми. На удовольствие от прослушивания два лишних щелчка винила не повлияют.

Мне кажется, различия между компонентами можно представить как-то скорее так:


Не правда ли, заметно проще заметить разницу? А также понять, что из этого лучше, хотя бы и чисто для себя?

7 лайков

Мне вот вообще кажется, что совет должен быть “если ты не услышал разницу за неделю (или надо в аудиоредакторе выявлять) - то не надо тратить месяцы и годы, бери то что дешевле, или красивее, или понтовее, любой вторичный признак подойдет” :slight_smile: Иначе это прямая дорога к аудионеврозу, ждать прихода :slight_smile:

1 лайк

Не слышишь разницу? Отдохни!
:slight_smile: вот как надо.

1 лайк

Если за неделю не отдохнул - съезди в отпуск. Ой, ездить то теперь никуда и нельзя :slight_smile: