Электростаты Perun/Перун, made in Yalta. Скандалы, интриги, расследования.

ровно так же как и твою восторженность и защиту приобретенных наушников, в эйфории от ожидания будущего усилителя. Сколько раз уже проходили с тобой эту историю?)))) То Баера за $100 лучшие уши, то 1543…
У каждого свой вгляд, а в теме должны быть отзывы со всех сторон, чтобы люди начитавшись восторженных криков не побежали за наушниками…

По поводу нелюбви к DIY… это вполне себе логичное завершение путешествия среди мастеровых изделий и проблемы со вторичной реализацией. Отсутствие стабильности и зачастую геморройный сервис.

2 лайка

С опытом понял, что очень важен. Может быть даже важнее звука. Никогда не буду рассматривать к приобретению что-то типа Abbyss 1266 - травмоопасный алюминиевый килограмм на шее мне не нужен. Как бы они там ни звучали. Так же и Перуны - на выставке пробовал - обеспечить нужный прижим можно было только с помощью двух рук. Регулировки положения практически отсутствуют. Ощущение самоделки, прототипа.
В отличие от акустики, стоящей на полу - наушники ты вертишь в руках и надеваешь себе на голову. Все рассказы про “конструкция такая монстрическая - лишь ради звука” - в пользу бедных, от неспособности конкретного производителя создать нормальный дизайн. Наушники должны быть практически неощущаемы на голове и давать возможность слушать долго без боли в шее, запотевания ушей и сдавливания черепушки (но и без съездов наушников с головы). HD800, DCA Stealth, Susvara (в меньшей мере) - вот хорошие примеры.

6 лайков

Перуны нельзя прижимать руками!
Должно оставаться свободное пространство.
Посему, ваши претензии безосновательны.

2 лайка

Что ж Хавтану не сказали? :slightly_smiling_face:

Ну а без прижатия они играли с отсутствующим басом. Но я в курсе, что это слушатель неправильный и безосновательный, да.

5 лайков

Плотно прижимать, да, не стоит, но и свободного пространства тоже быть не должно.
Предполагаю, это все же зависит от версии Перунов (точнее, от “размаха” оголовья в конкретных экземплярах).
Когда слушал Перуны 5.0, то чашки Перунов находились на расстоянии чуть ли не 1-2 см от ушей. Также, прижима совсем не было.
Можно было немного согнуть спицы, но не рискнул, так как экземпляр был не мой.
В моих последних Перун ЖЗ, прижим к ушам был полный (также, чашки не давили, но и зазоров тоже не было).
Скорее все индивидуально и зависит от формы черепа, для людей с удлиненным типом лица, нужна корректировка спиц (небольшой сгиб), чтобы не было зазоров между чашками и ушами.

1 лайк

Вы у автора спросите. Мне он сказал, что свободное пространство необходимо.

Подтверждаю.
Бас при этом не страдает.

1 лайк

Новые версии у них из облегчённого композита.
Регулировка довольно интересная, во всех плоскостях.
Но скорость баса у них такая, что как-то кайф просит их обратно на голову, несмотря на худшую на фоне конкуров эргономику.

Согласен. Может так восприниматься.
Но звук когда заходит, вся сенсорика переключается на него. И понимаешь, что на тебе невесомая и аккуратно, а по дереву красиво сделанная самодельная вещь.
Повторяемость звука - тут другой вопрос.

2 лайка

Ну раз пошла такая пьянка, тоже выскажусь. Слушал у Павла его Перуны и мне понравился и звук, с учетом того что я фанат изодинамичевкого звука, а не электростатического. И эргономика - лёгкие и приятно на моей голове сидят. Чем то напоминают и по звуку и по ощущениям на голове Хайфайман тысячные изодинамы. Конечно, если бы и конструкция и внешний вид были как у Хайфайман, то цены бы им не было, как в переносном, так и в прямом смысле слова. Одно дело, серийное фабричное производство и другое дело, штучное ручное. Хотя, глядя на Абиссы, у меня нет цензурных слов… Но могу и противоположный пример привести - опытный образец авторских наушников ЭДО. Некоторым крупным мировым производителям поучиться бы, особенно JPS Labs!

8 лайков

Полтора года пользовался ПЖЗ с усилением Stax 007t .и в какой то момент вдруг решил избавиться и нисколько не жалею ) .эргономика - первое время у меня от них была сильная утомляемость и иногда болела голова .настраивал их под себя очень долго ,так как спицы надо выгибать по всем осям …и в итоге избавился от давления только когда совсем слабый прижим сделал …и стоит покачать головой - они просто слетят …для меня эргономика - жирный минус …звук- на тот момент у меня параллельно были баеры Т1 1й версии с усилением Marley M2tech по балансу .сказать что баеры при этом проигрывали - нельзя .вполне неплохо играют …мало того несколько раз устраивал для себя тест и пытался имитировать слепой тест - и получалось ! При глубоком погружении в музыку отличить перуны от баеров практически не мог !) . При этом перуны конкретный diy и случись что с их автором ( обстоятельства бывают разные ) - ничего с ними сделать не получится ,да и в усилок любые другие (хотя б временно ) не воткнешь …мне говорили дело в моем усилении для перунов ,но следующая ступенька - усилки от vvo и демографа это в 2-4 раза дороже цены 007t на вторичке …совершенно другая ценовая категория…и если в этой категории взять усиление для баеров ,то наверняка и они по другому раскроются …так что в итоге продал электростаты .взял akg k812 и уже год полностью спокоен и ничего менять неохота ) (баеры т1 по прежнему тоже радуют )

10 лайков

Это, мягко говоря, крайне сомнительное умозаключение. Если опыт в аудио ведет в сторону, где дизайн аппаратуры ставят выше ее звучания - то наверное есть смысл задуматься над “смысловым наполнением” такого опыта.

3 лайка

Как и ваше.

4 лайка

Небольшой вопрос автору - а возможен ли апгрейд Перунов с 4й, кажется, версии на последнюю (овалы)?

Кто знает, какая модель/версия была на выставке? Классно играли с лентой на источнике и с лампой на усилении. Звуковой почерк располагает к долгому long play.

1 лайк

Добрый рекомендейшн, к автору в ФБ. Он знает сигнатуру каждой версии, вероятно, сможет повторить выставочный вариант.

1 лайк

Версию можно легко идентифицировать, т.к. автор выпускает только 2 варианта наушников - ЖЗ (овалы) и Рок (квадраты)

1 лайк

Овалы, Живой звук.

2 лайка

Шикарный цвет!

Поздравляю :champagne:

1 лайк

6 лет и 1 месяц с момента передачи денег в руки мастеру.

А сколько вы ждёте ПЕРВЫЕ свои Перуны, довольны ли вы ими, хорошо звучат?

Меня кормят вкусным завтраком, обедом и ужином: “сейчас будет новая версия”, “очень много заказов, но как будет время…”, “пробую новую технологию, не торопи меня”.

За последний год увеличил число настойчивых просьб таки сделать наушники, - каждый месяц, каждые два месяца. Результат прежний.

печальное скатывание вниз, вроде казалось, что много смешного связано с этими наушниками, но по крайней мере людей не кидали