Электростаты Perun/Перун, made in Yalta. Скандалы, интриги, расследования.

хм… пойду-ка лучше ракету соберу и в космос - diy )

Уже вторую неделю слушаю Перуны Живой Звук (в народе “овалы”) и звучание их мне нравится с каждым днём все больше и больше. Буквально.
Начну с того, что получил я наушники еще в августе, но ждал так долго возможности их послушать, т.к. параллельно вложился в прожект по мастеровому усилителю, сборка которого затянулась на больший период времени, чем я изначально расчитывал. В итоге заказал себе недорогой энерджайзер Stax SRM-XH, получил его и наконец в первый раз за полгода с момента покупки послушал наушники…и тут меня ждал “сюрприз”.
Дело в том, что ожидания от звучания Перунов у меня были крайне высокими, если не сказать больше. Я рассуждал так: даже послушав ЖЗ от маленького Стакса, я наверняка умоюсь слезами счастья, ну а дождавшись кошерный усилитель - просто улечу в космос! Одеваю наушники, готовлюсь значит и…слышу такой себе довольно заурядный, “серый” звук с форсированным басом, придавленными ВЧ и в добавок изрядно приправленым искажениями на середине. Сказать что я был удивлен - значит не сказать ничего. Ну, думаю, что-то странное…Не могут легендарные Перуны так играть! Надо раскрывать!
Что было сделано дальше. К маленькому Стаксу был подключен гибридный предусилитель Garage1217 Project Amber, в который были поставлены еще не слушанные лампы 6J5 Zenith, был поменян ЛБП для питания Стакса, был убран дешевый БГР и все участники тракта были подключены в сетевой дистрибутор с соблюдением фазировки, ну и собственно прогрев - все это начало ежедневно греться и звук неторопливо, но очень уверенно начал меняться.
Спустя буквально 2 дня наушники заиграли на порядок интересней чем в день моего с ними знакомства! Тут в пору сделать небольшое лирическое отступление и обьяснить уровень звучания ПЗЖ на одном конкретном примере. Последние 2 месяца я слушал наушники Beyerdinamic DT880 600 Ohm, которые были взяты на “перебиться”, пока не будет готов усь для ПЗЖ и которые с самого начала произвели на меня ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ вау-эффект! Наушники так здорово звучали из коробки, что я просто ушам своим не поверил - как вообще такие славные наушники могут стоить каких-то 150$ новыми в магазине?! Это потом я расслушал резкость на ВСЧ и сибилянты, но первые пару дней я был буквально поражен. Так вот, после того как я получил Стакс - Баера были благополучно подарены Брату и я начал слушать ПЗЖ. И вот после первого впечатления от Перунов я совершенно отчётливо для себя понял, что в текущем тракте ДТ880 звучали у меня НА ПОРЯДОК интересней (*по памяти)! Осознание этого факта меня честно говоря некоторым образом расстроило, но так как я был полон решимости раскрывать Перуны “до талого” да и надежды на новый усилитель оставались весьма высоки, я отнёсся к такому положению философски и продолжил эксперименты. Так вот! Через недельку после того как я получил Перуны и после того, как они играли уже на порядок интересней, я пригласил к себе Братишку с Баерами, чтобы столкнуть наушники лоб в лоб. Честно говоря настроен я был все таки на то, что вот сейчас я надену ДТ880 и так же резво кайфану, как это произошло в момент первой прослушки после их приобретения. Надеваю я наушники и такой: Эй! Секундочку! А где звук?! Постойте ка - а где же тот вау и тот звуковой почерк, который у меня отложился в памяти?! Баера звучали ГОРАЗДО ПРОЩЕ чем ПЗЖ практически во всех аспектах: детализация, разделение, динамический диапазон, наличие искажений и т.д. У Баеров разве что был более “задорный” бас, с характерным динамическим “слэмом” - все остальное было просто ниочем (*в сравнении с ПЖЗ).
Я был просто ошеломлен! Ничуть не преувеличиваю! Я то и раньше не особо доверял сравнениям по памяти, но этот эксперимент окончательно расставил все на свои места в данном вопросе. Одеваю я после Баеров - Перуны и вот! Вот же эта прозрачность, детальки, РАЗДЕЛЕНИЕ! Ничего не сваливается в кашу, каждый шорох можно легко вычленить из общей гаммы звуков музыкальной композиции! Там, где с Баерами плохо записанные тарелки звучали как “щщщщ-щщщщ”, в Перунах совершенно отчетливо слышалось “тссц-тссц”. Тихо, издалека, но очень натурально + это можно четко раслышать!
Так как же все таки сейчас звучат у меня ПЗЖ? Для начала это ОЧЕНЬ комфортный звук! Никаких искажений, никаких сибилянтов - ничего, что может напрячь меня и заставить сморщиться в недовольствии, во время их прослушивания - просто музыка, кайф и ничего большего. Наушники имеют слегка притемненную, теплую подачу, акцентированный и глубокий (вплоть до инфра) бас, немного прижатые ВЧ и ярко выраженную середину (а еще у них самые улетные ВСЧ!). Перуны очень детальные и прозрачные - они легко изобличают слабые стороны тракта, если какие-то его составляющие находятся уровнем ниже (проще), чем наушники. В таких случаях принято писать о том, что наушники очень критичны к плохим записям и с ними вы можете услышать много неприятного там, где до этого вам все казалось в принципе нормально звучащим. Но я об этом писать не буду) Я выскажу мысль несколько иначе. ЖЗ вам покажут - где запись имеет проблему. О, да - они обязательно это сделают! Вот только после этого запись не станет звучать хуже, чем это было с другими вашими наушниками, которые не обращали ваше внимание на этот момент. С Перунами все равно будет ГОРАЗДО интересней слушать эту музыку, потому что так уж устроены эти наушники! Они как хорошее вино, которое просто налив в бокал и тут же хлебнув - может резко уколоть язык спиртовыми нотками, “связать” рот дубильными веществами и оставить неоднозначное впечатление. Но стоит это же самое вино продекантировать минут 30-40, налить в бокал “тюльпан”, подать к нему молодой козий сыр и хамон - как оно раскрывется и дарит с каждым глотком аромат, вкус и ощущение, которые находятся за гранью того, где о таких вещах рассуждают только в контексте “понравилось” или “не понравилось”. Такие моменты дают повод задуматься, переосмыслить свой опыт и увидеть путь, которым хотелось бы следовать дальше - ведь впереди совершенно точно ждет очень много интересного!

11 лайков

И говорить не о чем… просто, лучшие наушники в мире.
Вот реакция весьма искушенного американца:

Но, требовательны к усилению.

5 лайков

Хорошо кассеты слушать - “жир” в звуке появится и естественность. С цифровым источником “тощий” дискретный звук - у всех электростатов завал басов по АЧХ. Их с ленты и слушают…

Самое главное, что в электростатах самые минимальные искажения из всех типов наушников! Хорошо, что их у нас производят.

С какими наушниками сравнивали, и на каком усилении?

Не судите по себе или тем источникам что выслушали.

Магнитная лента делает звук более жирным - на видео с прослушиванием видите бобинник как источник звука, а не цифровой источник. Хотя уверен, что найти цифровой источник для выставки - это вообще не проблема.
Отдельная тема - это запись на кассету типа TDK AR-X музыки с очень хорошего ЦАПа. Да еще если ламповый усилитель однотактный в один каскад, а не двухтактный, как у STAX - вот это супер! Поэтому тот, кто хотя бы один раз послушал DIY усилитель на лампах для электростатических наушников – к “фирменным” изделиям STAX уже никогда не вернется…

В разных городах мира реакция на Перуны неизменна:

3 лайка

Я бы купил 007t и Т2 :slight_smile: из Дий наверное Гавайи :slight_smile:

1 лайк

Помимо качества звука ещё и дизайн важен. С этим у Перунов все довольно печально. И название… Ну вот совсем не музыкальные ассоциации вызывает. Все ИМХО.

3 лайка

Ну и zavalinkarecords, куда же без неё…

1 лайк

Дизайн в наушниках не важен от слова совсем. И Перуны выглядят потрясающе. Сильно выделяясь в лучшую сторону от остальных.

4 лайка

Кому как. Мне - важен.

4 лайка

Для меня эталон дизайна - Hifiman susvara и Hifiman he 6.

HE6 так себе дизайн, если честно. Там ни комфорта особенного, ни внешнего вида. Susvara красивые, да. На мой вкус круто выглядят Meze Empyrean и T+A Solitaire P, два полярных представления о дизайне наушников, но оба очень стильные по своему.

Перуны… да простят меня их поклонники, это вообще не «дизайн». Это просто человек сделал как умел. Типичная такая советская самоделка, для полной аутентичности ещё белой марлечки на амбушюрах не хватает.

Впрочем, это сами по себе Перуны выглядят смешно. А как результат работы одного человека, то и круто, наверное.

6 лайков

Не с целью “отстоять честь” Перунов, но справедливости ради. Вопрос “дизайна” - как концепции внешнего вида наушников я предлагаю опустить, т.к. оценка этой их стороны во многом зависит от вкусовых предпочтений конкретного человека. А вот что на мой взгляд гораздо более важно - это материалы, которые используются в конструкции наушников и как следствие общее качество их изготовления. Т.к. ни одно дизайнерское решение не вывезет положительное мнение о наушниках, если у тех начинает осыпаться дермантин с амбюшуров, разваливаться мягкая вставка в оголовьи и отлетать краска от чашек, как это не редко бывает в моделях от Hifiman.
Так вот с точки зрения качества используемых материалов и тактильных ощущений, Перуны - это продукт уровня тех же LCD 2/3: кожаные амбюшуры машинного пошива, кожаная вставка в оголовьи, деревянные чашки и даже стальная проволока за которую в основном и пеняют эти наушники - все эти элементы выглядят и главное ощущаются вполне себе премиально. Т.е. когда наушники попадаю в руки - я думаю, что ни у кого при этом не возникнет сомнений в том, что это действительно очень качественно сделанный продукт.
Далее, крайне важным аспектом в оценке эксплуатационных характеристик наушников, является их посадка - думаю с этим так же никто не будет спорить. Так вот я с абсолютной уверенностью могу вам сказать, что Перуны - это пожалуй одни из самых косфортных наушников в Мире, с точки зрения посадки! Легкий вес, толстые амбюшуры и деликатный прижим - все это обеспечивает условия при которых в наушниках можно сидеть буквально днями на пролет, без малейшего намека на дискомфорт.
Резюмируя все вышенаписанное я еще раз со всей ответственностью могу заявить: электростаты Перун - это действительно уникальный продукт, который за свою крайне гуманную стоимость предлагает выдающийся звук и прекрасное качество изготовления.

8 лайков

А перуны делают серийно в России (Украине)? Насколько помню это был кустарный (т.е.DIY) проект где каждый экземпляр обладал своими уникальными характеристиками и производитель каждый раз что-то дорабатывал.
Серийное производство отличается выверенностью и стабильностью характеристик, гарантией, наличием дилерских точек продаж с возможностью гарантийного обслуживания.
Также у производителя должен быть свой сайт с ценами и модельным рядом, с указанием адреса офиса, зарегестрированным ИНН и прочими делами.

Как пример, могу привести Российскую компанию “Кеннертон” - у них именно так организовано всё.
Если этого нет, то извините наушники по статусу получаются "гаражные"

1 лайк

статус гаражных это по праву, тк серийность в её производственном понятии там недосягаема по нескольким причинам. То что я видел и слышал сложно назвать даже предсерийным производством, скорее прототипы поздних ревизий.
Все Перуны, которые я держал в руках имели кустарный вид и такие же тактильные ощущения. Две спицы, дерево и кусок кожи…Ни о каком уровне LCD2/3 даже речи быть не может. Звучание их вполне себе “на уровне” их цены, не более. Есть вау эффект после перехода с технологии на технологию, но это быстро проходит. Техничности в них очень мало, даже в сравнении с теми же 009 и 009s, не говоря уже о Voce.
А если говорить о стабильности качества и повторяемости, то тут владельцы лучше меня поведают истории =)
Стабильная история небольшого DIY проекта.

2 лайка

Я не в курсе насчет юридической стороны ведения бизнеса по изготовлению и продаже Перунов, прежде всего потому что…мне это не интересно от слова вообще. Для меня - как для конечного пользователя прежде всего важен результат, и обсуждать аудио изделие я предпочитаю исключительно в контексте его аудиального потенциала, а не того - насколько безукоризенно компания производитель ведет свою финансово-отчетную часть.
Audeze, ZMF, Dan Clark - все эти именитые на сегодняшний день производители, начинали в “гаражах”, но это и на заре их творческого пути, не помешало изготавливать наушники, (общее) качество которых и сложило репутацию этих компаний. Можно как угодно классифицировать процесс производства Перунов, но к счастью это никак не повлияет на итоговый уровень звучания этих наушников. Да, штучное производство в не фабричных условий, имеет как следствие определенные последствия, в виде некоторого разброса по звуковым характеристикам отдельно взятых экземпляров наушников, но давайте смотреть правде в глаза - цена в 1200$ за новые мастеровые электростаты, обладающие звучанием и качеством изготовления Перунов, перекрывает любые из возможных условно негативных моментов, связанных с их производством.
Не нужно “крутить носом” и искать причины для того чтобы “прикопаться” к конкетному продукту, если этот самый продукт демонстрирует выдающиеся показатели, в рамках конкретно взятого рынка (читайте “среди электростатических наушников”). Мне так кажется.

2 лайка

Если говорить именно о дизайне Перунов, то, лично у меня, было, как минимум, 4 “претензии” (Перун ЖЗ - Овалы):

  • Чашки, что овальные, что квадратные, выглядят довольно массивно. “Проблему” можно решить, если делать заказ не в черном цвете, а в красном, синем или других, отличных от черного или серого. Тогда внешний вид будет более премиальным.
  • Грубая строчка прошивки амбушюр (по крайней мере, в моем экземпляре). Дискомфорта при прижиме не ощущается, но внешне видно.
  • Стальная проволока в оголовье + болтающаяся тряпочка также выглядят внешне совсем не премиально. Но, с другой стороны, готов опустить этот пункт, так как посадка при этом действительно идеальная. Также, если будет вариант более премиального оформления оголовья, но это хуже скажется на посадке, то лучше оставить, как есть.
  • Крепление проводов к чашкам - хорошо, но не идеально, также виден сугубо кастомный подход

С другой стороны, если смотреть с точки зрения того, что первичен именно звук, который в Перунах замечателен (акцентирую, за свою стоимость), да и к посадке/весу претензий также нет, то жить с этими “проблемами” можно без проблем.
Ну а внешний вид всегда можно обговорить с мастером в плане личных предпочтений (что, возможно, скажется как на сроках изготовления, так и на стоимости).

Ну и не будем забывать, что дизайн, штука специфическая, претензий к тем же самым Abyss или LCD, тоже в своё время немало было озвучено, как минимум по поводу веса, размеров, посадки, крепления кабеля и т.д.

7 лайков

Никита, справеливости ради, после такого отзыва все таки не мешало бы сделать одну важную ремарку, которая поможет правильно оценить контекст. Как ты сам пару дней назад заметил, ты стал “DIY ненавистником” (цитата) и тебе любой мастеровой продукт видится как поделка и барахло. Я не осуждаю такой взгляд - это твое право, но понимание этого ключевого момента все таки вносит немаловажную роль в интерпретацию твоей оценки любого мастерового продукта.

1 лайк