Эквалайзеры — есть ли им место в аудиофильской системе?

Серьезней аппарата не видел - 10 каналов с 4096 полосами в каждом, ФИР-фильтры, т.п.

У самого - 2х канальная модель. Попроще чем 1012. Оба без автоматической рум-коррекции. Предназначены для корректировки звучания акустики. Настраивается всё с помощью измерительного микрофона по особой технологии замеров. МиниДСП отдыхает (или нервно курит в сторонке).

Интересно есть ли у кого реальный опыт такого устройства?
На AudioAfficionado продвинутый народ « писает кипятком» от счастья
Стоимость конечно зашкаливает

Fully digital

Переворачивая пластинку: Спасибо, не надо. :upside_down_face:

1 лайк

У меня возникла дискуссия с одним моим знакомым любителем музыки по поводу эквалайзеров. Он утверждает, что при помощи эквалайзера можно одну вещь практически превратить в другую, причём с присутствием ранее отсутствовавших характеристик. Например в наушниках Audeze LCD-2 при помощи эквалайзера воссоздать звук Audeze LCD-3, LCD-4 или например Hifiman. Ну или например в своих самодельных колонках воссоздать звучание каких-нибудь брэндовых колонок не меняя начинку, а просто эквалайзером - хочешь, сегодня слушаешь 806-е бивни, а хочешь, слушаешь Focal Utopia. Причём и глубина, и ширина сцены у него меняется при помощи эквалайзера. Эквалайзер у него по 12 полос на канал. Также имеется измерительный микрофон. Я так понимаю он при помощи микрофона снимает звуковые характеристики каких-нибудь колонок или наушников и при помощи эквалайзера пытается воссоздать такие же характеристики в других колонках или наушниках. Насколько это работает и может быть воссоздано? Ведь если такой способ действует, то становится почти не важно какую аппаратуру покупать - берёшь эквалайзер и делаешь из S-90 какой-нибудь Sonus Faber или из усилителя Cambridge усилитель MBL просто используя звуковой “отпечаток” разной техники. Что вы об этом скажете?

У разных динамиков разные искажения, ни какой эквалайзер их меньше не сделает.
Что бы понять насколько сложная разработка конкретной АС.
И сколько там всяких изменяемых характеристик, достаточно почитать вот эту статью. )
https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic51.php

Какой? Графический?))

Барефуты имеют несколько пресетов, имитирующих ачху других мониторов.

Я в них не разбираюсь. 12 вертикальных ползунков на каждый канал. Какой-то винтаж.

То есть если АЧХ на колонках одной модели при помощи эквалайзера подогнать под АЧХ другой модели колонок то они будут звучать почти одинаково?

Графический. Уместнее параметрический - с тремя крутилками на каждую полосу (вместо каждого ползунка)

Нет конешно, у Барефута сказано об этом.
И графическим в принципе не особо подгонишь.

забудьте про эквалайзер. это не для тру хорошей системы.
конечно, если s 90 слушать, то с эквалайзером самое то.

1 лайк

АЧХ это один из множества параметров колонок, имитировать часть возможно, но многое — не получится. Например, АЧХ по оси у двух колонок можно выровнять, но то что происходит вне оси будет очень разным, и через комнатные отражения влиять на звук. Плюс у каждой свои окраски звучания от головок, корпуса, резонансов, времени поступления сигналов от полос и т.д.

1 лайк

Так мне он и не нужен. Просто человек без прослушивания купил наушники Audeze LCD-2, сравнил с моими Hifiman Ananda и был разочарован звучанием. У Audeze уже сцена, меньше воздуха, меньше детальность, но мощнее бас. Для его любимых жанров такие характеристики не очень подходят. А на другой день звонит и заявляет, что поигрался с эквалайзером и теперь его LCD-2 звучат не только лучше моих Ananda, но и лучше LCD-3, LCD-4 и вообще мол я лучше звука в жизни не слышал ) Вот я и думаю может ли эквалайзер сотворить такое чудо или у мужика крыша слегка покосилась…

1 лайк

Старый анекдот (у врача).
"- доктор, Гиви 75 и он рассказывает что может каждый день по три раза …

  • так и вы рассказывайте, кто вам мешает?"
    :grin:

У меня есть профессиональный 30-ти полосный графический эквалайзер Tascam. Звук с его помощью конечно можно изменять, хотя это очень не простой процесс и с первого дня, без опыта, мало у кого получится без явной деградации звука. Но все эти изменения будут носить именно характер изменений ачх в потенциале данной акустики, но сам характер звучания или “подачи” звука у акустики не меняется.
Другая акустическая система с этим эквалайзером будет звучать по другому.
Ваш приятель просто подправил (добавил/убрал) в своих наушниках то, чего ему не хватало “для полного счастья”.

5 лайков

Третьоктавный тоже неплохо.
У моего по-моему 31 на канал.
Хотя у меня и два параметрика есть, точнее он и как графический
и как параметрический умеет.

и звук не деградирует?

Если не гонять через ацп-цап нет.
Но у меня достаточно дорогие эквалайзеры.
Не берингер и не старенький винтаж.

1 лайк

а конкретней, какие дорогие?

Вот таким можно, если осторожно, так как там 4096 полос для регулировки по каждому каналу, плюс сведение их вместе. Ну так там софт разработан для того, чтобы вручную не двигать ползунки или крутить ручки :slight_smile:

http://aplaudio.com/conc2/products/apl1012

АЧХ меряется в одной точке (хотите - в 1м от колонки по оси). Влияние комнаты, при этом, минимальное. Такие замеры вообще надо делать в безэховой камере. Как это трасплантировать на реальные условия - та ещё задача.

С наушниками - там вообще другие заморочки с замерами АЧХ. Просто подставить микрофон не выйдет. Да и микрофон (как и звуковая карта к нему) должен быть откалиброван. Подогнать звук под свои хотелки - ну да, можно и 12-полосником. При более серьезном подходе и третьоктавников не хватает. А тут, ещё правильно заметили, что и диаграмма направленности у динамиков разная (у производителей - тем более). А это как раз и играет на отражения от окружающих поверхностей. Да и чуйка у головок разная, не говоря уже про АЧХ. Грамотные колонкоделатели парами подбирают…

Ну и крутить, не зная куда и зачем - только звук портить. Крутишь здесь, а вылазит там (обертоны там разные :slight_smile: ).

При использобвании APL-технологии производятся замеры не АЧХ на оси, а уровень звуковой энергии во всем частотном диапазоне. Это уже как-то ближе, если на базе таких измерений захотите настроить s-90 под звук каких-либо топов. Но для этого, эти топы надо ставить в Вашу комнату на те же места и замерять там звуковую энергию с учетом отражений, резонансов, стоячих волн и т.д. Оно Вам надо?

2 лайка

Yamaha q2031b

2 лайка

Засматриваюсь на такой, или попроще ( Yamaha GQ 2015 A). Сможет заменить предварительный усилитель, как регулятор уровня и тембра (при необходимости) ? Не ухудшает картину при его использовании, в сравнении, если сигнал напрямую в мощник ??

1 лайк

Именно продвинутым регулятором тембра и является графический эквик))
В теоретическом идеале при всех движках в одном положении должен меняться только уровень (не считая краев полосы), насколько оно практически реализуется - не интересовался)).
image