Дзен……. 🧘🏻

Ну давайте про аудио. если это вдруг важно.
У меня ВСЁ аудио куплено БУ.
Это значит, что НИЧЕГО нового для меня не было произведено.
Это уже произведено, продано в 70х-90х нанесло вред, а
сейчас происходит перераспределение.
Зачем ограничивать покупку БУ?

3 лайка

Никто не говорит что ее нужно законодательно ограничить. Дзен это когда человек сам приходит к тому что меняет все на условную блютуз колонку или недорогую вертушку и активные колонки. У меня тоже вся аппаратура бу. И никто не говорит что мы это зло. Мне кажется мысль Евгения была в другом. Сможешь ограничить себя в игрушках, потом сможешь ограничить себя в чем то ещё. Откажешься от автомобиля например. И чем больше будет таких людей тем дальше мы уйдем от пропасти самоуничтожения. Имхо конечно же. Если честно я не верю в спасение человечества, резкий экспоненциальный рост скорости развития технологий предрекает нам всем скорую гибель. Так что может и в правду нет смысла в чем то себя ограничивать раз все равно не спастись.

1 лайк

@Bato и @Alan вы же понимаете, что если не будет активного потребления и производства аппаратуры для непостигших Дзен, то не будет и вашего Б/У

2 лайка

Тут наверное тоже у всех по-разному , я например интерес начинаю терять в данном случае .

2 лайка

Я понимаю, но ради будущего детей внуков и правнуков я бы готов от этого отказаться. Как в Советском союзе. Электрофон и он в дефиците. Я готов к этому, если это поможет. Но этого к сожалению не будет, игла потребления глубоко вошла в вену, от вечного кайфа сложно отказаться. Возможно он прекратится только вместе с жизнью. Да, меня “покусала” Грета Тунберг :grin:

Тогда если протянуть эту тему, то не надо плодить детей и внуков в первую очередь.
Закончить все на себе, эгоистический дзен.
Остановить этот углеродный след.
Ну логично же?

5 лайков

Логично. Многие так и поступают. Жаль что место их детей занимают дети тех кто просто не знает что такое контрацепция. Например в Нигерии какое среднее количество детей в семьях?

2 лайка

Мне кажется, что на игле сверхпотребления сидят только страны «золотого миллиарда», остальным 6-ти как-то не до того, у них чистый минимализм в потреблении. И в тоже время идеи ограничения и воздержания рождаются и получают общественную/законодательную поддержку именно в «зажравшихся» странах. Диалектика!
И посмотрим на себя…вот случилось в России то что случилось…и оппа, моментально принимается норма для отмены экологических ограничений для транспорта, вместо Евро 5 теперь разрешено Евро 0 ( И так во всём

2 лайка

Первым шагом к минимализму считаю переход на две розетки. Ок 3. Я уже тут :). Сознательно принял на себя эту аудио-аскезу

9 лайков

Аудио Дзен, к примеру, очень сильно не любит…термин…Экономика…( ИМХО).
А особенно такой термин, как … себестоимость единицы изделия…
Потому как Дзеном будет и не пахнуть, а будет пахнуть сплошным…разочарованием-)))

1 лайк

если только на две двойных :grin:

3 лайка

Ну и так и не так. Каждый из нас может в чем то себя ограничить. Купить авоську вместо того что бы покупать пакеты каждый раз в супермаркете, например. Понятно что это не про аудио совсем. Но аудио лишь часть нашей большой и многообразной жизни. Но противостоять капитализму конечно очень сложно на уровне человека как индивидуума.

1 лайк

А Шостаковича или Верди можно слушать? Или это музыка, отвлекающая от познания дзена?

Стоит ли перестать заморачиваться с акустическим оформлением концертных залов? Ведь суть музыки не в этом?

Нужно ли студиям отказаться от дорогостоящего оборудования?

Музыкантам - от хороших, но дорогих инструментов?

Да и вообще не стоит ли ограничить количество исполнителей, ведь в музыке сейчас тоже перепроизводство.

Вопросы… вопросы…

2 лайка

Вопросов у думающего человека всегда больше чем ответов, но это же и хорошо.

2 лайка

:joy:Идеальный гаджет для постижения дзена) Ни розеток, ни входов/выходов…ни искажений ни разочарований. Но процесс есть)
Перемотчик кассет NATIONAL BH-652😂

6 лайков

Читал, читал, но ни грамма про Дзен не увидел )

5 лайков

Ну Дзен постиг пока только Евгений.

Думаю нет

Весьма вероятно что Вы правы :slightly_smiling_face:

Думаю, что одним из первых признаков приближения к Дзен было бы отсутствие постов на эту тему )

11 лайков