Дзен……. 🧘🏻

сообщение аннулировано, это тролинг, если вдруг кто принял в серьез.)

Что такое дзен в аудио?

Я вот сейчас задумался об этом, наблюдая очередную фотку с вхеряченными килобаксами в систему, одного из участников, и все такие вау… кайф, фокалы… но дает ли это счастье? Нет.
Когда ты перестал гнаться за очередным цапом, с их мизерным влиянием на звук… а купил себе музыки новой…
Когда твой безумный мозг додумывает за тебя что толстенные провода, которые упираются на стену, выглядят как не пойми что, очень сильно влияют на музыку, а не только на отличный семейный отдых очередного отечественного производителя…

Все это очень странно наблюдать со стороны, я тоже там был, но как-то попустило что ли. Я давно придерживаюсь в жизни минимализма, не пользуешься вещью три месяца, выкинь ее(отдай нуждающимся) и так далее, минимализм упрощает жизнь, делает ее достаточной…

Вообще что дает счастье? Звуки кристальной чистоты? Настолько натуральные звуки что кошки разбегаются от японских барабанов? Можно ли считать это дзеном?

Поэтому я предлагаю правила, хоть дзен и не поддерживает правила…)

-Первое правило: Счастье дает нам музыка, насрать на систему.
-Второе правило: никому не говори о нашей группе…)
-Третье правило: система не должна быть дорогой, тебя не должны отвлекать вложения.
-Четвертое правило: система должна быть минималистичной и простой (2-3 розетки).

В общем познавшие, простые как будисты люди, давайте допишем правила… всем счастья и ни капли нигатива, с поддельным nbs с авито…

28 лайков

Максим, предсказывая ваши тексты… я был в дорогих системах, с90 это как пропавший лотос, не понесете же вы его к будде…и можно сколько угодно говорить о ценности ценностей, которые мертвы, лучше поговорить о музыке

1 лайк

А может наоборот- недорос?! Идти от лучшего к худшему- это какой то дурацкий путь . Или останавливаться на пол пути и не стремиться получить лучшее. С одной стороны, вовремя остановиться это хорошо, а надо ли. Но двигаться осмысленно назад не понимаю . Понимаю не двигаться вообще никуда, потому что лень, облом, все тлен, но назад- нафига?!?)
Если сам процесс в кайф. Если не в кайф, то видимо и не надо напрягаться. Меня ограничивает лишь принцип разумности с точки зрения финансов. А оно для всех по разному.
Ну и ИМХО. Никому не навязываю свое мнение.

7 лайков

Уже не правильное понятие, что такое финансы? Это лишь средства, фантики…

И почему идти к худшему от лучшего? Кто сказал что то что стоит 20млн. это лучшее? Есть понимание достаточности, его вообще нужно ставить во главе всего, перед прибытием к дзену.
Сначала вы приходите к и-нянь-синь, искусству (сознанию) лишенного мыслей, т.е. вы не сосредотачиваетесь на анализе звуков и сравнении, вы полностью растворяетесь в музыке. Потом вы должны понять у-во (выход за пределы собственного „я“) когда вы начинаете объяснять людям, что страшный кабель за сотку, им не поможет, надо идти с женой к психологу…)

И вы поймите, слишком серьезные вещи, они временны, вот как людишки в пиджаках, 60-70 лет и все… а достаточность и юмор, они бесконечны

Ну и да имхо, не навязываю, просто путь показываю что музыка первостепенна, а не то как отыграл косячник скрипачник в левом ряду на третьей плоскости эшелонирования в вашей системе

6 лайков

Да просто бывает так, что для кого то 20 млн, это как для другого тысяча. Мы же все далеко не в одинаковых условиях. Тем более, мы разные и это замечательно. Главное очень многим понять,то что хорошо тебе, не обязательно хорошо другому, живи так как считаешь нужным, а другие пусть думают за себя !)

4 лайка

Мы все в одинаковых условиях, музыка она одна для всех с деньгами «ты»(винил, hdtracks) или без (торенты)

3 лайка

Да вот именно. Чтобы получить удовольствие от музыки, мне не обязательно нужна high end система. Я когда голоден и условная шаурма в удовольствие. Но она не заменит прекрасный стол с отличными блюдами , официантов, дорогой и выдержанный алкоголь и прекрасную сексуальную спутницу. Есть можно по разному, хотя как бы результат один. Вот она разница между слушать просто музыку и слушать ее на high end системе.

6 лайков

Ни какой разницы на чем слушать нет. На чем то простом или хойенде. Разница чаще бывает что на хуйенде играет хуже. Вот и весь вам дзэн.

3 лайка

Да правил может быть…много…в том числе не слушать никакие правила и не читать то, что написано на заборе…-)))
Да и уши у всех, к сожалению, разные… Поэтому вариантов всего и вся может быть…достаточно…

Дзэн ли это? Скорее всего - это просто другая разновидность суеты… .

9 лайков

Меломанские правила. Воткнул наушники с мобилки и норм.
Это не когда дорос, это когда либо голопопый студент, либо просто
устал собирать что-то приличное. ИМХО конечно. Ничего не имею против
уставших от аппаратуры или голопопых студентов (самим таки был)
но возводить это в секту не совсем понимаю зачем. Тем более, что состояние “слушаю любимую музыку на чем могу” это дефолтное состояние и в него всегда можно вернуться.

9 лайков

А вот мне озвученная уважаемым Евгением @jeka_morales позиция кажется обоснованной, как минимум с точки зрения экологического дефолта общества потребления. Есть прекрасная серия по моему 7ая в 14 сезоне сериала “Always sunny in Philadelphia”. Там в баре заканчивается бухло, становится слишком жарко и кондёр не справляется. Бармен предлагает чуть умерить потребление и повременить с танцами, что бы вечеринка могла продолжаться, а иначе кондёр сдохнет, и алкоголя всем не хватит. Но толпа не слушая доводов продолжает разгул. Метафора грубая, но к сожалению очень верная. Надо бы нам всем стать минималистами иначе всей планете капец. Но мы дружно орем- да ну на фиг, мы хотим “танцевать и бухать”. А сейчас начинает попахивать уже и экономическим глобальным дефолтом.

3 лайка

Вы серьёзно считаете, что капец планеты зависит от того что кто-то купит или не купит очередной усилитель? Серьёзно? Тем более, что сделает он это скорей всего на вторичке.

2 лайка

Мне кажется спокойствие в системе наступает, когда приблизился к звуку к которому долго шел, в дополнение поможет смена приоритетов/новое увлечение

5 лайков

Нас 8 миллиардов и скоро будет 9 и каждый вносит свой вклад. В том числе и аппаратурой. Если что я дзен ещё не постиг, но уважаю тех кто пришел к культуре осознанно ограниченного потребления. В Германии жил человек который свёл число предметов личного обихода к 50, и стремился сократить до 30. Я понимаю что это крайности. Но вспомните сколько было игрушек у Вас в детстве, и сравните с нынешними детьми. Мои дети имеют огромную корзину просто вышелших из употребления игрушек которые лежат у родителей их матери. И так во всем
Раньше многоразовые авоськи, вместо тетрапаков многоразовые бутылки. А сейчас пенопласт в пластике, в Японии чуть ли не по винограднике так фасуют. Это путь в никуда. Понятно что один конкретный усилитель который вместо утилизации продолжит служить это скорее хорошо, но в целом если их будет меньше это будет в плюс.

3 лайка

Очень глупо и поверхностно обобщать потребителя в Америке\Западной Европе, который одной упаковки картонной и пенопластовой покупает килограммы в месяц и голопопую Индию-Африку. Глубоко уверен, что избыток потребления находится не в Росии… И уж тем более сейчас.
Мы же всё-таки про Россию? Не про Германию и не про Японию.

1 лайк

Точно :clap::clap::clap::clap::clap:. Очень верно описали.

С загрязнителями всё строго не так:

2 лайка

Ну в сфере аудио в Новосибирске например, избыток потребления конечно столь ничтожен, что им можно смело пренебречь. Хотя вот у меня 9 аппаратов сейчас. Их везли из Японии и по России, это тоже углеродный след. Если взять Москву то там почти вся денежная масса России и там уже вклад гиперпотребления в сфере аудио гораздо заметнее. Но мы же говорим про философию, а не про конкретно именно только аппаратуру. А уж философия в свою очередь распространится на другие сферы жизни и даст положительный эффект. Ограничение потребления это благо, так я считаю. Именно осознанное. Да мы беднее чем США но не настолько голожопые что бы не мочь ограничив себя в чем то принести пользу своим потомкам, а может и себе.

Дорогие и недорогие системы у кого-то для понта, а у кого-то музыку слушать, не в стоимости дело.

3 лайка