🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Да,именно синий. Купил как-то раз красный,другого не было в наличии,вот он как раз дал хрупкую плёнку,которая ломалась и снималась кусками…

Самый водостойкий зеленый, но застывает немного дольше, при высыхании коричневый.

Решил послушать сегодня новодельную пластинку, которая была вымыта ультразвуком несколько месяцев назад и хранилась в MoFi конверте. Услышал хруст которого на новом виниле быть не должно. Перемыл ультразвуком ещё раз, поставил – хруст пропал. Что это могло быть? Может в предыдущий раз вода была слишком грязная?

1 лайк

Тоже такое бывает,но в моём случае это статика.Откуда берётся непонятно. Щеткой без мытья удаляется.Ещё замечаю такое что новодельный винил более подвержен статике.

1 лайк

TITEBOND II Premium Wood Glue - идеален для наружного применения, включая садовую и уличную мебель, скворечники, почтовые ящики, столы для пикника и т.д.
Про пластинки ни слова.
:joy:

4 лайка

4 лайка

У меня мытые пластинки в мофи за пол года набирают статику если не трогать

На ютубе был ролик де мужик достаёт диски мытые с мофи через месяц, три и тд
Начиная с 3 месяцев уже электризованы

2 лайка

Вот эта энзимная жижа помогла мне избавиться от нескольких громких щелчков на виниле, который был несколько раз помыт ультразвуком. Причем винил был как новый, так и 30-летней выдержки. На одном из дисков визуально была видна некая непластикового происхождения субстанция в виде светлой точки – ультразвук ее не взял, а вот энзим расправился на раз. Применяю просто: кладу на кусок материи, наношу жидкость кистью, с обоих сторон, жду пять минут, потом ставлю в ультразвуковой Degritter для окончательной мойки и сушки.

1 лайк

Доброго всем здоровьечка, коллеги и с наступившим! Новогодние праздники прекрасное время для экспериментов, итак.
Три недели назад появилась у меня потребность исправить короблёную пластинку, в виде “блюда”.

В Сети, в том числе и в Баре предлагали способ с двумя стёклами и духовым шкафом. Способ мне этот приглянулся и я решил попробовать, на затратную часть было уже пофиг, душа просила эксперимента =)
У стекольщика заказал два стекла марки М1, размером 10х350х350мм, со шлифованной кромкой, не калёное. Цена вопроса 1 000 руб. за всё.
Пластинка была предварительно вымыта и просушена, стёкла протёрты от пыли.
Получился вот такой вот бутерброд.

И затем всё это дело в печь, печь.
На печи температуру выставил 80°C, режим нагрева с двух сторон с конвекцией. Разместил примерно посередине шкафа, на сколько это возможно.

Время выдержки 1 час, температура на поверхности стекла к концу нагрева 52 … 55°C.
Остывание вместе с печкой, до утра, чтобы снять внутренние напряжения.

Результат превзошел все мои ожидания и честно сказать очень воодушевил!

Данная процедура на звуке никак не отразилась, что очень обрадовало =)

Такие дела. С Новым Годом!

39 лайков

Заказал комплект через посредника. Оказалось, что вес посылки 6,1 кг. В итоге по моему варианту те же $100+. Какая доставка в два раза дешевле?

1 лайк

Был у меня аппарат для исправления дисков ORB DF-01i, купил в 2013г. новым в Японии, обошелся на тот момент в 80500 йен. Я тогда пластинками из Японии торговал, набралось к тому времени некоторое количество гнутых пластинок (штук 50 наверное) и 1-2% приходили в среднем в той или иной степени гнутыми.
Лет 6 пользовался аппаратом, 150-200 пластинок своих и на заказ прогнал через него.
Впечатление двоякое осталось от него.
Из плюсов - технологично. Отрицательного воздействия на пластинки не было. В отличии от нагрева в духовке между стеклами, тоже проходил это.
Из минусов - дорого, результат далеко не 100%, зависит от виниловой массы. Если было термическое воздействие (нагрев на солнце в основном наверное) - не выпрямить. Цикл выпрямления идет 4 часа, повторные прогоны обычно дают дальнейшее улучшение.
Подробней описал в статье на почившем в бозе форуме хай-фай.ру




Где-то на Украине сейчас трудится, с 2019 года наверное.

4 лайка

Сегодня провел эксперимент - достал старые диски и новодельные для проверки на статику
Из новодела были три диска yello 2021 г, старые пинки и джаз

Вымыты примерно в одно время около 2 месяцев назад, прослушаны и поставлены на полку, все в пакетах мофи, стояли рядом

Так вот к чему это я - ело аж потрескивают и пакет притягивают как магнитом, после пробега щеткой пыль прекрасно липнет прям на лету (что понятно) , а вот старые как вроде сейчас мыл - ни треска, ни пыли, ни статики

1 лайк

Мне кажется или нет, что было обсуждение хранения винила? Хочу расставить и не знаю как. По алфавиту, стилям или другие варианты. Посоветуйте где смотреть.

По алфавиту проще всего, если исполнителей помните.
По стилям или “как-то еще”: а внутри стиля все равно по алфавиту?

1 лайк

у меня по стилям, а внутри стиля никак - беру диск слева и после прослушивания ставлю справа - вся коллекция прослушивается, если что то не нравится то в стопку на продажу
ну и три отдельных стопки вне стилей - не мытые (или освежить), не слушанные, на продажу

1 лайк

Замечаю последнее время, что скорее слушаешь по настроению, а не по алфавиту. Появляются пластинки исполнителей, поставив которые по алфавиту, не сразу вспомнишь, что они есть. Поэтому подумал о стилях.

а сколько стилей по кол-ву? А то думаю купить такие разделители (других понравившихся вариантов пока не увидел) https://mirm.ru/catalog/products/glorious_vinyl_divider_white
и не могу понять сколько хватит.

ну реально не совсем по стилям, иногда по стилю звучания
рок прог электронщина вокал джаз ecm 6&2eye BN и тд
всего около 10-12 разделов

разделители заказал в рекламном агентстве - пластиковые пластины 210*70 мм с печатью названия стиля, по факту 210 коротковато - иногда цепляю рукой и вываливается (хотя можно меньше руками махать конечно)

1 лайк

Кто же знал что они железа не пожалели. Я думал раза в два легче. Исходя из этого оценивал доставку.
Спасибо за информацию.

1 лайк

как на мой взгляд - дороговато
можно заказать в рекламном агентстве или похожей конторе печать на картоне названий и затем толстую ламинацию с порезкой или же печать на пластике (красивее) - я так и сделал

2 лайка

Мои приспособления для мойки. Дверная ручка, сд болванки, стеклянная банка. Если длина оси ручки не позволяет затянуть, подложите гайки. Со стороны рабочей поверхности болванки есть выступ. Этой стороной надо ставить от пластинки, чтобы при затяжке яблочко не помять.

Ещё с советских времён, есть хорошее, народное средство для мытья вообще абсолютно всего. Паста “Ландыш”.

004

Мою под струёй теплой воды, не более 30 градусов.
Собрать конструкцию с пластинкой, намочить, мягкой малярной кисточкой, круговыми движениями, нанести немного пасты на обе стороны. Всё это, очень удобно размещается на стеклянной банке.
Выдерживаю минут 10-15. За это время, ещё дважды намачиваю кисть и протираю обе стороны.

Затем, под струёй, этой же кистью тщательно промываю. Очень тщательно. Стряхиваю. отношу конструкцию на кухонный стол, там разбираю. Яблочки бывает намокают. Сначала просто промакиваю ватным диском, тереть нельзя. Также промакиваю и дорожки.
Всё высушивается феном с расстояния сантиметров 20.

За несколько лет, перемыл таким способом штук 300 пластинок, всегда с отличным результатом. Паста очень хорошая. Ни каких повреждений пластинок от кисти не будет, игла куда жёстче.

Если сомневаетесь, для начала попробуйте пластинку, какую не жалко.

3 лайка