🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Не подскажите, где покупали L’Art du Son ?

Есть тут и тут в России, тут в Германии.

Поищите что то другое, тут были ссылки, эта норм но не лучшая, просто норм
Эта говорят лучше

Я купил G2 и G3, через неделю узнаю как оно

Я купил промывку для пленки и бумаги Ilford Ilfotol Wetting Agent по совету производителя УЗ-мойки. Но все равно пользуюсь вакуумной мойкой для окончательной сушки, хоть и обещают быстрое высыхание без пятен

Года 4 назад проходила на одном отечественном форуме информация, что L’Art du Son представляет из себя концентрированный раствор лаурилсульфата.

1 лайк

Не очень на правду похоже.

Что была информация или что L’Art du Son на основе лаурилсульфата?
На сундуке есть похожая ветка про мойку винила - года 4 назад там приводили состав L’Art du Son, после сравнивали результаты мойки. Может я и ошибаюсь, но широкое применение лаурилсульфата при вакуумной мойке винила пошло именно после этого.
Я в то время вдыхал аромат изопропила при мойке, перешел на лаурилсульфат. Эффективность не хуже, вони нет совсем.

1 лайк

Лаурилсульфат - ПАВ, его использование для мойки логично. Но он ли в Арт ду соне я подтверждений не нашел.

Весь сыр-бор начался отсюда в конце февраля 2017
Состав концентрата L’Art du Son LP Сleaner: вода 95%, лаурилсульфат натрия 5 %.

Я это сделал! Ради науки и закрытия собственного гештальта испробовал аналог клея ПВА под говорящим названием «Охуе», который рекламировался как «чистящая маска для винила». Итог эксперимента: как клей эта смесь весьма годна, новый экземпляр пластинки на замену убитому заказан :crazy_face:

8 лайков

А можно подробнее что пошло не так?

Эта штука очень муторно отходит от диска, рвется маленькими кусочками. Теоретически снять ее было возможно, но пришлось бы потратить часов пять. Я забил через 10 минут. Может надо было настоящий ПВА использовать, а не подделку ))

1 лайк

Есть ещё целая одна сторона для экспериментов! :wink:

Надо толще слой)) ПВА тоже плохо отрывается, если намазать слишком экономно, и неравномерно… как на фото…

Там местами очень жирно было намазано – это не сильно облегчило задачу. На фото показан процесс.

Так в том и дело, что пленка неравномерной толщины… и сохнет с разной скоростью, и рвётся. Вот именно это средство я не пробовал, но другое, и пва разных марок, сходят очень легко - монолитным кружком с отпечатанными дорожками. А если намазать неравномерно - начинает рваться…
Но, на мой взгляд - очищает он винил плохо. Мойка - лучше))

Тогда делаю вывод, что проблема именно в этом средстве

Как оказалось, именно за неё! Эта коробка вырезана из цельного куска древесины, она же является удобной ручкой, она же имеет встроенный магнит, который держит щёточку для иглы и удерживает комплект в закрытом состоянии. С собственно чисткой пластинок от пыли и статики этот предмет, не побоюсь сказать, искусства, справляется на «отлично». Milty Zerostat мне больше не нужен. О потраченных деньгах забываешь через пять минут – это Вещь с большой буквы, созданная мастером своего дела. Отличный подарок к новому году для любого виниловода!

И «аксессуар года» по версии Absolute Sound ко всему прочему:

1 лайк

Неоднократно чистил пластинки синим пва Titebond. Именно синим,он водостойкий,видимо в нём есть какая-то добавка,остаётся эластичным после высыхания. Снимается единой шкуркой,даже отпечатки канавок сохраняются. Вылечил таким образом несколько совсем грустных пластинок… Новыми конечно не стали,но вполне слушабельны. Крутил шуруповёртом и размазывал старой пластиковой картой.

1 лайк

Tidebond клей для профессионального использования, стабилен и сохраняет свойства долго и в разных условиях.