Очистка иглы звукоснимателя — методы, способы, жидкости, девайсы

воот
другое дело,
теперь и покушать можно)))))
а какой микроскоп у Вас?
красиво сфотано и наглядно

1 лайк

Andonstar AD409 HDMI
изображение

У всех подобных микроскопов не очень хороший кронштейн. Нашел на барахолке тяжеленную основу какого-то древнего прибора. Теперь этого недостатка нет и пределы установки оптической системы не ограничены (в разумных пределах).
Использую для разных целей.
Основные:

  1. Пайка SMD компонентов.
  2. Контроль дорожек и монтажа.
  3. Контроль качества и чистка игл звукоснимателя
  4. Контроль состояния пластинок.
  5. Коррекция пластинок. Пару раз устранял щелчки.

Забыл написать, какая головка была очищена :slight_smile:

3 лайка

А можно фото пластинки с щелчком? Очень интересно до и после) Тоже хочу прикупить что-то подобное.

1 лайк

Как-то не подумал фотографировать… Если случай представился, то сделаю фотографии.

А как гнутую пластиночку выпрямить? Пардон за офф)

Пожалуйста =)

2 лайка

Вот, например, довольно глубокая царапина.


С ней трудно что-то сделать. В какой-то мере снизить щелчки и только.
Это клэмп уронили на Бетховена :).

Вот такую царапину можно “победить”:


Качество картинки не очень - поспешил. Но царапина видна.
Если повезет, то ее можно сделать практически незаметной.
Понятно, что это зависит от заточки иглы и степени повреждения.

2 лайка

Спасибо большое, увАжили! Хочу микроскоп :slight_smile:

1 лайк

Я тоже так думал, пока мбс 10 себе не взял. Не работают эти китайцы, как бы мне не хотелось обратного.

Тут от задач и бюджета зависит. Я тоже присматривался к бинокулярам от Олимпус и Никон… Но к ним нужна еще и хорошая камера. Цена уходит далеко от желаемой. Но когда появился Andonstar AD409, то я сделал выбор в его пользу.
Мои задачи он решает отлично.

Есть просьба, можете поподробнее описать рабочий и апробированный метод исправления пластинок, а именно щелчков, царапин - чем и как. Заранее спасибо. Или может уже есть где тема?

1 лайк

Я освоил и несколько раз практиковал только метод “заточенной зубочистки”. Аккуратно водим вдоль канавок и оцениваем результат :slight_smile:

2 лайка

Ну да, тут и согласен, и одновременно не согласен, хороший микроскоп нужен, но хороший, но под какие-то задачи, которые он отработает, ибо не дешев. Но на мой взгляд, лучше не брать ничего, чем какую-нибудь бабуйню, которая делает вид, что работает.

1 лайк

Ну это точно брать не нужно :slight_smile:

1 лайк

мнение камрада, занимающегося ремонтом катушек и звукоснимателей (в самом конце статьи, последний абзац):
Resistor Mag: What can people do to ensure their cartridges enjoy a long life?

Joseph Long: “Make sure the cleaning person knows to leave the turntable alone. After that, proper set up. I assess diamond wear whenever I get a cartridge to repair that still has a diamond. About half of them are unevenly worn which leads to premature failure. Avoid liquid cleaners of any kind. The idea that liquid cleaners travel up the cantilever and corrode the suspension and coils is not a myth. I’ve seen the damage. This is probably due to overuse, but still. I recommend dry Magic Eraser for cleaning.”

Вся статья

3 лайка

К сожалению, после некоторых “новых” пластинок на сухую иглу не отдерешь. Жижица помогает. Или, все, без исключения, пластинки мыть перед прослушиванием.
А у меня вопрос. Возможно,не в ту тему. Но, попробую. Куда смотреь, как визуально определить износ иглы? Выложу несколько фото. Ткните пальцем. Или, может, есть образец трупа?







Вопрос, на самом деле, не лично Вам, а к сообществу.

Это Гейгер ,с АN IQ lll? Если она,то состояние отличное.

камрад делает промоушн своему Magic Eraser, вот и насочинял страшилок. Бизнес, ничего личного. :slight_smile:

Неее)) Это гзм 128 от Корвета. Пробег больше1000 часов. Стало казаться,что появились лишние звуки.

3 лайка


Возможно этот отблеск (с одной стороны, соответственно должен быть и с другой) говорит об износе…
Увеличение необходимо больше…всё же “играет” кончик иглы… а сами красивые плоскости просто следы шлифовки.