🦓 Дзен и искусство ухода за винилом — мойка, чистка, выпрямление, статика, новые конверты, освещение и прочее

Есть ещё целая одна сторона для экспериментов! :wink:

Надо толще слой)) ПВА тоже плохо отрывается, если намазать слишком экономно, и неравномерно… как на фото…

Там местами очень жирно было намазано – это не сильно облегчило задачу. На фото показан процесс.

Так в том и дело, что пленка неравномерной толщины… и сохнет с разной скоростью, и рвётся. Вот именно это средство я не пробовал, но другое, и пва разных марок, сходят очень легко - монолитным кружком с отпечатанными дорожками. А если намазать неравномерно - начинает рваться…
Но, на мой взгляд - очищает он винил плохо. Мойка - лучше))

Тогда делаю вывод, что проблема именно в этом средстве

Как оказалось, именно за неё! Эта коробка вырезана из цельного куска древесины, она же является удобной ручкой, она же имеет встроенный магнит, который держит щёточку для иглы и удерживает комплект в закрытом состоянии. С собственно чисткой пластинок от пыли и статики этот предмет, не побоюсь сказать, искусства, справляется на «отлично». Milty Zerostat мне больше не нужен. О потраченных деньгах забываешь через пять минут – это Вещь с большой буквы, созданная мастером своего дела. Отличный подарок к новому году для любого виниловода!

И «аксессуар года» по версии Absolute Sound ко всему прочему:

1 лайк

Неоднократно чистил пластинки синим пва Titebond. Именно синим,он водостойкий,видимо в нём есть какая-то добавка,остаётся эластичным после высыхания. Снимается единой шкуркой,даже отпечатки канавок сохраняются. Вылечил таким образом несколько совсем грустных пластинок… Новыми конечно не стали,но вполне слушабельны. Крутил шуруповёртом и размазывал старой пластиковой картой.

1 лайк

Tidebond клей для профессионального использования, стабилен и сохраняет свойства долго и в разных условиях.

Да,именно синий. Купил как-то раз красный,другого не было в наличии,вот он как раз дал хрупкую плёнку,которая ломалась и снималась кусками…

Самый водостойкий зеленый, но застывает немного дольше, при высыхании коричневый.

Решил послушать сегодня новодельную пластинку, которая была вымыта ультразвуком несколько месяцев назад и хранилась в MoFi конверте. Услышал хруст которого на новом виниле быть не должно. Перемыл ультразвуком ещё раз, поставил – хруст пропал. Что это могло быть? Может в предыдущий раз вода была слишком грязная?

1 лайк

Тоже такое бывает,но в моём случае это статика.Откуда берётся непонятно. Щеткой без мытья удаляется.Ещё замечаю такое что новодельный винил более подвержен статике.

1 лайк

TITEBOND II Premium Wood Glue - идеален для наружного применения, включая садовую и уличную мебель, скворечники, почтовые ящики, столы для пикника и т.д.
Про пластинки ни слова.
:joy:

4 лайка

4 лайка

У меня мытые пластинки в мофи за пол года набирают статику если не трогать

На ютубе был ролик де мужик достаёт диски мытые с мофи через месяц, три и тд
Начиная с 3 месяцев уже электризованы

2 лайка

Вот эта энзимная жижа помогла мне избавиться от нескольких громких щелчков на виниле, который был несколько раз помыт ультразвуком. Причем винил был как новый, так и 30-летней выдержки. На одном из дисков визуально была видна некая непластикового происхождения субстанция в виде светлой точки – ультразвук ее не взял, а вот энзим расправился на раз. Применяю просто: кладу на кусок материи, наношу жидкость кистью, с обоих сторон, жду пять минут, потом ставлю в ультразвуковой Degritter для окончательной мойки и сушки.

1 лайк

Доброго всем здоровьечка, коллеги и с наступившим! Новогодние праздники прекрасное время для экспериментов, итак.
Три недели назад появилась у меня потребность исправить короблёную пластинку, в виде “блюда”.

В Сети, в том числе и в Баре предлагали способ с двумя стёклами и духовым шкафом. Способ мне этот приглянулся и я решил попробовать, на затратную часть было уже пофиг, душа просила эксперимента =)
У стекольщика заказал два стекла марки М1, размером 10х350х350мм, со шлифованной кромкой, не калёное. Цена вопроса 1 000 руб. за всё.
Пластинка была предварительно вымыта и просушена, стёкла протёрты от пыли.
Получился вот такой вот бутерброд.

И затем всё это дело в печь, печь.
На печи температуру выставил 80°C, режим нагрева с двух сторон с конвекцией. Разместил примерно посередине шкафа, на сколько это возможно.

Время выдержки 1 час, температура на поверхности стекла к концу нагрева 52 … 55°C.
Остывание вместе с печкой, до утра, чтобы снять внутренние напряжения.

Результат превзошел все мои ожидания и честно сказать очень воодушевил!

Данная процедура на звуке никак не отразилась, что очень обрадовало =)

Такие дела. С Новым Годом!

39 лайков

Заказал комплект через посредника. Оказалось, что вес посылки 6,1 кг. В итоге по моему варианту те же $100+. Какая доставка в два раза дешевле?

1 лайк

Был у меня аппарат для исправления дисков ORB DF-01i, купил в 2013г. новым в Японии, обошелся на тот момент в 80500 йен. Я тогда пластинками из Японии торговал, набралось к тому времени некоторое количество гнутых пластинок (штук 50 наверное) и 1-2% приходили в среднем в той или иной степени гнутыми.
Лет 6 пользовался аппаратом, 150-200 пластинок своих и на заказ прогнал через него.
Впечатление двоякое осталось от него.
Из плюсов - технологично. Отрицательного воздействия на пластинки не было. В отличии от нагрева в духовке между стеклами, тоже проходил это.
Из минусов - дорого, результат далеко не 100%, зависит от виниловой массы. Если было термическое воздействие (нагрев на солнце в основном наверное) - не выпрямить. Цикл выпрямления идет 4 часа, повторные прогоны обычно дают дальнейшее улучшение.
Подробней описал в статье на почившем в бозе форуме хай-фай.ру




Где-то на Украине сейчас трудится, с 2019 года наверное.

4 лайка

Сегодня провел эксперимент - достал старые диски и новодельные для проверки на статику
Из новодела были три диска yello 2021 г, старые пинки и джаз

Вымыты примерно в одно время около 2 месяцев назад, прослушаны и поставлены на полку, все в пакетах мофи, стояли рядом

Так вот к чему это я - ело аж потрескивают и пакет притягивают как магнитом, после пробега щеткой пыль прекрасно липнет прям на лету (что понятно) , а вот старые как вроде сейчас мыл - ни треска, ни пыли, ни статики

1 лайк