Два раза ку – блеск и нищета Q Acoustics

Добрый день, бояре. Не вижу в баре столика про этого производителя, потому после полутора лет в баре решил создать тему. Впервые услышал их симпатичные полочники Concept 20 на High End Show еще, кажется, в 2013 году и звук тогда очень понравился.

В своей системе Q Acoustics послушать пока не удалось, но собарники не раз поминали их добрым словом. Кто их слушал? Кто владеет? Насколько вкусно или скучно играют? Что там с дышащей сценой да вовлекатором? Давайте обмениваться опытом здесь.

Ну и пара слов о компании, как водится. В отличие от устоявшихся брендов на рынке с громким именем, в компании практикуют очень прагматичный и самоуверенный подход с драйвом и юмором. Немного маркетинга с их сайта:

« Q Acoustics — молодой бренд. Без многолетней истории. Без традиций. Без старых черно-белых фотографий. В этом секрет нашего успеха. Компания была основана в 2006 году не состоятельными меломанами или рок-музыкантами на пенсии, которые, если верить их биографиям, десятилетиями страдали от плохого звука, пока, наконец, не решили разработать свои собственные АС».

В компании признают, что бренд создали предпринимателями с одной целью – раскрутить максимально успешный бренд акустических систем в сочетании с доступностью и звуком «лучше, чем у всех конкурентов». Похоже, расчёт сработал: путь от первых АС бюджетном сегменте (1000-я серия, 2006 г.) до первых настоящих «эндовых» Concept 500 (2017 г.) компания прошла за 11 лет.

Если главная маркетинговая «фишка» АС – относительно низкая цена и внешняя привлекательность с высоким WAF‘ом, то технический акцент сделан, похоже, на минимизации стоячих волн и резонансов как внутри корпуса, так и самих динамиков (схожий подход, кажется, у Audiovector): корпуса АС делаются из двухслойного МДФ с гелевой прослойкой Gelcore, которая конвертирует высокочастотные колебания в тепло. Так реализована их топовая модель Concept 500:

«Дабы избежать недопонимания: хотя у нас и нет славы и традиций в производстве акустики, мы обладаем широкими профессиональными компетенциями. (…) Команда за Q Acoustics десятилетиями успешно работала в аудиоиндустрии и создала множество успешных компаний и моделей АС», - говорится на сайте.

Команда, о которой идет речь – это германские разработчики из Fink Team. Отец-основатель Карл-Хайнц Финк.

Финк один из ведущих немецких аудио-разработчиков, сотрудничает в качестве приглашенного консультанта с Wharfedale, Denon, Yamaha, Mission, Tannoy, Mordaunt-Short, Naim, и др. Делал звук для Bentley. Пару лет назад Финк приобрел британский Epos.

Очень интересно слушать его лекции и интервью (можно прогнать переводчиком через Яндекс). За каждым словом кроется не только знание и опыт, но и настоящая аудио-мудрость J Его профиль на сайте Fink Team гласит:

«Карл-Хайнц приписывает успех владения самым успешным европейским консалтингом по акустическому дизайну своей лени. Для решения проблем он использует свой мозг, а не ручной труд. Он ненавидит монотонную работу, и это заставило его вложить огромные средства в компьютеры, приложения для проектирования, моделирования и измерений. Но он признает (особенно когда его прижмут к стенке), что настоящие инвестиции были в людей — в его Команду — и в обеспечение того, чтобы эта Команда могла полноценно использовать и понимать результат этих инвестиций».

Интервью:

Лекция на немецком:

17 лайков
3 лайка

Неоднократно писал в баре, не хочу повторяться. Владею много лет Concept 20 на родных стойках. Они у меня в ротации с более дорогой акустикой. Мыслей о продаже Концептов не было ни разу с момента покупки. В грамотном сочетании с музыкальным сабвуфером утрет нос много кому, включая акустику совсем другой ценовой категории. Главное помнить, что акустика небольшая по размеру и не надо пытаться озвучить ей большие помещения.

1 лайк

В этом ролике можно послушать как отличается подача самой свежей модели напольников Concept 50 от Dynaudio Emit:

3 лайка

Были, в своё время, у меня колонки напольные Q Acoustics 2050i. Очень хорошие воспоминания как по звуку, так и по качеству изготовления. Прочный и не гулкий корпус в чёрном лаке. Хорошая чувствительность 92 дб. Продал и решил обновить на новую модель 3020i, тоже напольные и был глубоко разочарован по звуку и корпус уже более хлипкий, тонкий и звонкий. Пришлось вернуть в магазин.

1 лайк

На слух в дешевых наушниках Дины кажутся более взрослыми и насыщенными

В этой кустике мне слышится подвох.

3 лайка

В активных да, в пассивных нет. Позже подробнее тисну.

1 лайк

Акустика для современной компрессированной музыки. Середина ушла. Бас сам по себе.

Не тот усилок поставили. Им показан остренький шустрый англичанин.

Я активные слушал.

А, про них не знаю.
Вот те, что серые посередке, с басом проблем не имеют точно.

В сравнении с чем?

С моим представлением о прекрасном.

3 лайка

Новая 5000-я серия

1 лайк
2 лайка

Если кому нужны такие в сером цвете по отличной цене, пишите в личку.
Объяву позже сделаю )

1 лайк

Андрей,какие порекомендуете музыкальные сабвуферы в трифоник?

1 лайк

В личку загляните пожалуйста

Юрий, извините за поздний ответ. Мой аккаунт был заблокирован и я не мог писать сообщения. Если это еще актуально, то я я успешно использую сабфувер SVS SB 1000 pro.Но вообще, мне кажется, что эту акустику нетрудно объединить с практически любым сабом. Ну может кроме самых отстойных))