Два центральных канала для стерео

После истории про первоначальное предназначение Klipsch Heresy как центрального канала, рассказаной Борзенковым, подумал, а почему бы не взять пару центральных каналов, и не сделать из них стерео? Ну, скажем, два центра Dynaudio Contour. Как думаете, согласуются?

Только если подключать акустическим кабелем из витой пары)))

Баса не будет, в остальном не так страшно

Можно же купить два полочника . В чем преимущество двух центральных каналов перед двумя полочниками ?

Почему?)

А разве центральному каналу не положен бас?

Идея в том, чтобы использовать не особо популярные центры для стерео. Центральные каналы, мне кажется, можно купить дешевле, чем стерео той же серии. Например, все те же dynaudio contour.
А ещё идея в том, чтобы поставить вертикально симметричный центр и получить - д’апполито)

1 лайк

Он скорее не очень выразительный, либо легонько «тук-тук» :slight_smile:
От акустики зависит

Сложнее подобрать одинаковую(цвет/дата производства) пару.

Два идентичных согласуются конечно.

Думается, что центр должен быть центром. В стереопаре вероятно может возникнуть вопрос с направленностью.

1 лайк

У меня в роли стереопары отлично работают центральные каналы
Monitor Audio Platinum PLC-150II, правильная форма позволяет поставить вертикально.
На каждый канал по мощнику Wadia A315 (би-ампинг) и сабвуферу REL Britannia B1. Единственный минус - без вмешательства нельзя перевернуть на 90 градусов ленточную пищалку. Ее высота как раз на уровне ушей, так что не особо критично. Слушаю как есть. Результатом очень доволен.

3 лайка

Лет 6 использую одну Dynaudio Focus 210C на кухне, басит очень хорошо.
Не так давно появился центр Excite, тоже самое.
Как производитель писал, емнип, если у вас самолёт летит справа налево, то в центре басовая составляющая пропадать не должна…

2 лайка

:lying_face: видимо ошибся

Просто по размеру динамиков невозможно представить тот бас, который они могут выдавать.
Сам до сих пор частенько бросаю на АС взгляд недоумения… откуда?!
Не, я понимаю, что площадь двух диффузоров складывается, но всё же…

Так вот я раздумываю над второй Focus 210C на кухне. :smiley_cat:

1 лайк

Вот так выглядит

4 лайка

Клеммы для би-ампинга удобно расположены

Всё же кроссовер ЦК настраивался для другой ориентации при работе.
На Confidence, кстати, есть тумблер положения — над и под экраном в зависимости от высоты расположения.

А без сабвуфера не зашло? Как вообще вы пришли к этому решению?

Это вопрос горизонтальной\вертикальной направленности, а не то как сшиты полосы.

3 лайка

Направленность тоже настраивается кроссовером.

В большинстве случаев центральные каналы это обычные акустические системы, только другого форм-фактора, так что не вижу причин не использовать их в стерео, тем более, что ценник да, обычно получается меньше :slight_smile:

1 лайк