DSP-процессоры в домашней аудио-системе. Обсуждаем DSP и все, что с ним связано

По сути, dsp - это обман мозга. Вносятся изменения в сигнал, выставляются задержки и в конкретной точке (по которой проводилась настройка) будет все хорошо звучать. В любом другом месте, будет слышно искаженный сигнал. Если ошибаюсь - поправьте

Это разные вещи. Субъективная слышимость коррекции АЧХ зависит от музыкального материала. Сильная неравномерность в нижнем диапазоне может очень сильно ощущаться как набор искажений.
Запаздывание сигнала из-за отражений влияет прежде всего на качество сцены. КИЗы становятся размытыми или начинают гулять.

Если убрать упоминание DSP, то ничего не изменится. Размещая акустику в комнате, вы добиваетесь наилучшего звучания в точке прослушивания. В остальных точках комнаты “будет слышно искаженный сигнал”.


У меня такой зверёк в системе

Давайте разбираться вместе.
Микрофон снимает в некотором временном окне АЧХ, которая впоследствии станет предметом коррекции для ДСП.
Мы знаем, что излучаемая в сторону и назад звуковая волна от акустики психоакустически не воспринимается уже как относящаяся к самому музыкальному звуку, поскольку чтобы мозг слил все в единую картинку необходима разница в прямом и отраженном звуке меньше 40 мс, а если быть точным, то и того меньше - от 1 до 5 мс для щелчков и резких звуков.
Получается, что в условном временном окне микрофон может записать в АЧХ то, что мозгом к АЧХ не будет относится.
Какое временное окно выбирается для снятия АЧХ?

Как впечатления от него? Сложно ли было установить, настроить? Как влияние на звук? Какая у вас система?
Поделитесь опытом, пожалуйста, если не затруднит

image
зверёк очень полезный и интересный . в комплекте микрофон , снимает ачх комнаты , подрезает горбы , есть эквик , можно настроить 4 разных профиля ( один из них сделал чистый директ использую его для идеальной записи где править нечего ) плюс лентяйка , нехватало очень сильно её в винтажной системе , работает как пред весьма не плохо .

1 лайк

да можно и так , но мне удобнее как я описал

Давайте вместе, хотя боюсь что не вполне вас понимаю. Базовый функционал dsp довольно прост, он работает как параметрический эквалайзер. Через микрофон замеряется скользящий тон и реакция на импульс. Про последнее сразу скажем, что обычные измерительные микрофоны способны его мерить очень грубо.
С отражениями коррекция АЧХ связано весьма ограниченно. Только в нижнем диапазоне, где эти отражения создают стоячие волны. Здесь можно срезать пики, и совсем чуть-чуть поднять провалы.
Со всем, что выше приблизительно 200 Гц dsp как правило не работает. Он никак не поможет корректировать отражения в средне- и высокочастотном диапазонах — они задаются свойствами поверхностей и геометрией помещения.
DSP еще способен в некоторых случаях корректировать фазу, но для этого он должен иметь доступ к управлению динамиками по отдельности, как в некоторых активных системах. Но и в этом случае управлять отражениями он не может.

Ну вот смотрите.
Акустическая система формирует звуковую волну, которая расходится в пространстве, создавая некое диффузное поле. В нем есть звук идущий к слушателю напрямую, а есть звук идущий от акустики в соседние предметы - стены, мебель, и тп, отражающийся от них и идущий к слушателю. Звук идущий напрямую к слушателю достигнет ухо во время T1, а звук отраженный слушателя достигнет во время T1+X, где X - это время необходимое звуку, чтобы пройти переотражения. Получается, что отраженный звук будет идти к уху дольше, чем прямой на некоторое время. Время разницы прихода в ухо прямого и отражённого звука крайне важно. Ведь если переотраженный звук придёт позже прямого на 40 мс, то он не будет принят мозгом как часть основного (прямого) звука. Более того, некоторые звуки не будут приняты мозгом даже если они опоздают от основного на 2 мс - щелчки например. Они просто отфильтруются. НО микрофон, в отличие от мозга, так не работает. Он считывает все звуки, которые попали к нему в определённом промежутке времени. Промежуток времени снятия АЧХ микрофоном будет влиять на то, сколько лишней (не принимаемой мозгом) звуковой информации будет воспринято как искомый сигнал. Поэтому, я спросил, в каком временном окне снимается АЧХ, которое становится объектом правки с помощью ДСП?

Честно говоря не знаю конкретных значений, надо рыться в спецификациях измерительных программ, того же REW. Могу лишь сказать, что длительность звучания на каждой частоте очень небольшая, как раз по причинам, о которых вы говорите: должен измеряться по возможности прямой сигнал, а не его сумма с отражениями.

Я нашёл, что обычно ставят окно в 179 мс - это очень много, в микрофон лезет все.

Книга Алдошиной, со страницы 36 про эффект Хааса, то о чем выше писал.

Кстати, отсюда же выходит другой момент: снять объективную АЧХ акустики можно только в безэховой камере, где нет переотражений. То есть нет разницы между тем что слышит мозг и что снимает микрофон.

Конечно такие измерения несовершенны, но при этом достаточны для большинства непрофессиональных задач. Но еще раз: dsp как правило не пытаются исправить звучание во всем диапазоне.
Я подумал, и понял, что был неправ, когда сказал насчет необходимости мерить только прямой звук. Как раз наоборот, такие показатели как RT, время распада и отклик на импульс предполагают как раз измерение и прямого, и отраженного звука.

Получается, что измеряем диффузное поле, которое к собственному нашему восприятию имеет посредственное отношение. Правим горбы и провалы, которые наш мозг может таковыми не считать. И получаем АЧХ, которая понравится микрофону, а не человеку.
Чтобы нравилось человеку, нужно править для человека. То есть горб убирать не в системе координат микрофона, а в системе координат человека - ровной АС и акустической обработкой комнаты.
А сводить кроссовер с помощью ДСП в обычной комнате, стремясь к АЧХ в линеечку - особое извращение.

Отличная тема! Хорошо, что подняли снова.
Давно являюсь апологетом активного деления полос. И для меня DSP это в первую очередь кроссовер. А сведение таймингов и рум-коррекция это уже приятный бонус. Пока источником был Win, устанавливал ДеФонику. Потом поставил отдельный муз комп, тоже на Винде, но с APlayer в качестве енд-поинта. Это уже безмониторная система была. Цифрокросс так же ДеФоника. В качестве цапов были: 1) Звуковая карта Asus, 2) ЦАП Алекса. Усиление варьировалось. От АВ и D-класса до лампы. Звук устраивал на довольно большой процент. Стабильность всей этой сложной цепочки не очень. То отваливалось, то задержки команд, то заикания. Иногда приходилось подходить с монитором, подключать и смотреть что происходит. И это убило интерес.
Сейчас в планах перейти на мини платы с линуксом (ВВВ, Малина), но там не нашел программных решений разделения полос и работы с многоканальными ЗК. Поэтому скорее всего, что будет подбираться железный цифрокросс. И тут наконец стабильность появится!!!

1 лайк

Если, что выберете из железных dsp процессоров для реализации функции цифрокроссовера и небольшой коррекции динамиков ( а не помещения) напишите пож.

Думаю, к моменту приобретения Мэдбиты подтянутся до высокого уровня. Они в принципе и так уже очень хороши по схемотехнике. Но ребята совершенствуются не по дням, а по часам…
(Аудиопроцессоры MadBit)

На вегалабе совсем недачно изобрели девайс на ADAU , и как будто бы с выходами в цифре. Там как обычно , описано академиками для профессоров, и не совсем понятно пригодность под наши задачи, но вроде как оно. Уточнить у изобретателя не получается, сайт вегалаба лежит который день. Хочется получить сигнал по коаксиалу/USB audio , красиво поделить и отдать по коаксиалу, а не по i2s , как обычно это предлагается. Потому как ЦАПы уже имеющиеся в аудиохозяйстве, точно лучше, чем обычно предлагаемые китайскими производителями россыпи микросхем с невнятной обвязкой. Я даже согласен громкость регулировать раздельно по каналам.

Сигма студио для конфигурирования ADAU , конечно ещё то творчество, но наверно можно попытаться осилить.

Про MadBit узнал только сейчас. Они всё же с аналоговыми выходами, а это лотерея.Но уже посматривал на вторичке в сторону carDSP Helix. Есть модели не с тослинком на входе, а с коаксиалом. Но тоже аналог на выходе, и никакой гарантии результата. А взять послушать на пару дней, возможности аналогового выхода, нету.

Есть ли у кого положительный опыт общения с девайсом Xilica Neutrino?

1 лайк

Отдать по нескольким коаксиалам? на каждый по полосе?

Да. Мои ЦАПы лучше, чем китайские копеечные платы с али.