DSP-процессоры в домашней аудио-системе. Обсуждаем DSP и все, что с ним связано

Я так и задумывал эту тему. Уже поделились первым опытом, надеюсь, поделится кто-то ещё. Будем помогать с выбором железки, решать проблемы с настройками и делиться впечатлениями

DSP поможет выровнять АЧХ. Тут время от времени люди выкладывают очень прилично выглядящие данные своих измерений. И я такую же мог бы выложить. Ежу понятно, что ровная кривая лучше изломанной. Означает ли выравнивание этой кривой по измерениям, что звук стал идеальным? Нет, совершенно не означает. Это лишь один параметр из нескольких.
Я лишь за трезвое отношение к коррекциям с помощью DSP. Это ни разу не панацея и не замена полноценной акустической обработки. Просто один из инструментов.

Будем благодарны

Идеальный звук - это тишина. Все остальное - так и ли иначе искажения. С хорошей акустикой помещения смысл dsp для коррекции паразитных искажений (отражений звука) пропадает.

Далеко не у каждого есть возможность полностью акустически обработать помещение (деньги, время, близкие). Для того и была создана эта тема

1 лайк


Сглаживание 1/24
Вы сможете оценить звучание моей системы по этому графику?

А смысл в ровной кривой? И причем тут оценка звучания системы по графику?

P.S. Я наоборот свёл к кривой равной слышимости.

Ровная кривая = отсутствие явных частотных перекосов в звучании. Смысл исключительно в этом. Про итоговое звучание по графику судить невозможно.

Это смотря на какой громкости слушать :wink:

Итоговое звучание у всех будет своё. Уши у всех разные.

1 лайк

Да, уши разные, у одних приплюснутые, у других оттопыренные. При чем тут уши? Если мы обсуждаем DSP, значит говорим про измеримые и поддающиеся контролю параметры. А это не только АЧХ.

Какие?

Слух уникален у каждого человека :wink:
Кому-то ВЧ мало, а кому-то с ними будет перебор.

Так это вы начали тему про “оценить звучание моей системы по этому графику”.

1 лайк

Звучание можно охарактеризовать как “сбалансированное” :slight_smile:

А вообще, тот же REW рекомендует уровень ВЧ снижать. Для домашних систем с кучей переотражений совет хороший. Т.е. ровная АЧХ может звучать как перебор ВЧ. Для ВЧ-фобов и продолжительного слушания подходит.

Можно же и софтом это делать. В случае цифвровых исотчников, кончено. Например, столь популярная “малинка” позволяет это делать без всяких железок. У многих в качестве истоника выступает комп, там тоже можно порыться.

Можно много говорить о вреде такого вмешательства, но горбы +15дБ ещё “более худшее” зло.

Горбы не так страшны как провалы :wink:

Провалы ДСП очень трудно лечатся, а обработкой КдП - вообще не. Только перемещением АС и ТП.

Абсолютно согласен!

Я как раз про то, что горбы легче полечить, чем провалы.

Я прочитал, как “горбы не так страшно слушать, как провалы” :slight_smile:

Средствами DSP можно выправить АЧХ. И только. Это важно, но недостаточно для точности звуковоспроизведения. Причем невозможно исправить полностью, уже несколько раз в теме упоминались провалы в нижнем диапазоне, их с помощью DSP не вытянуть.
Не поможет DSP и с отражениями. Не понизит время реверберации. Все эти параметры контролируемые, но не с помощью DSP.

Какие параметры?

Дмитрий, вы троллите? Комнатные моды, отражения и реверберации.

Вопрос.
Горбы и провалы на АЧХ, которые правит ДСП мы слышим? Или есть вероятность что мы правим то, что мозг не принимает во внимание. Поясню, когда переотраженный сигнал приходит в уши позже чем исходный на определенное время, то он фильтруется мозгом автоматически.

1 лайк