Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

Пипец,я тут ножевые клеммы подобрать не могу по звуку в распред,а тут перемычки промышленные на болтах прих@рачены :face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth:

Шкаф с батарейками к моему ИБП в копеечку обошёлся.

И это правильно!

В баре есть целая ветка про Торус, тут то, вроде про другое совсем

Здесь про все фильтры, которые можно сделать своими руками. Это сквозная собирательная тема.

Ну тогда я вас огорчу - собрать Торус своими руками не получится, так как трансы Plitron в розницу не продаются.

Кстати, в баре есть уже две ветки, где много как раз про “сделать своими руками”, эта чем-то принципиально отличается?

Разделительные трансформаторы делают многие производители, в т.ч. российские.

Я видел эти темы, они более общие по фильтрам и питанию, данная тема узкосцпециализированная.

И как это сделает устройство аналогом Торуса? Это и будет обычный разделительный транс в корпусе. Это уже обсуждалось и в ветке про Торус и здесь есть отдельно ветка про трансы своими руками, и про российских производителей там есть. Всё это уже есть!

И в чем специализация этой темы?
Посмотрел шапку, из общего числа в 64 поста в теме - 36 ваши. Большая их часть - перепечатка или ссылка на рекламу разных устройств. По заявленной теме - доступно и собираем сами - практически ничего.
С таким названием выглядит как ненужный дубль одной из тем выше.
Может стоит переименовать в что-то типа “читаем описания и заглядываем под крышку дорогих фильтров и кондиционеров, ищем что-нибудь интересное в них”.

Спасибо за Ваше мнение, надеюсь что в дальнейшем в теме количество информации хорошей и разной увеличится. :grinning:

Можно про шкаф с батареками для бесперебойника по подробнее?

Да, именно это и требуется. Делай с ними, делай как они, делай лучше их :grinning:

Кстати, вот пример реализованного проекта с разделительными трансформаторами:

bps_10 bps_1
bps_09
bps_07
bps_04

В нем используются два отдельных трансформатора, один для аналоговых компонентов, а другой для цифровых, каждому из которых предшествует собственный фильтр EMI / RFI. Две секции имеют только общий автоматический выключатель и ввод питания IEC.

Список деталей:

  1. Симметричные изолирующие трансформаторы на 2000 ВА и 250 ВА.
  2. Сильноточные фильтры EMI / RFI Qualtek. https://www.digikey.pt/products/en/filters/power-line-filter-modules/838?FV=-1|189
  3. Дуплексные розетки Furutech FP15A.
  4. Конденсаторы Auricap XO Metalized Polypropylene Capacitors Auricap XO Metalized Polypropylene Capacitors | Hifi Collective
  5. Автоматические выключатели GFCI Pass & Seymour 20A.
  6. Гидромагнитный выключатель Carlingswitch 20A.
  7. Входной инлет Schurter 20A IEC.
  8. Корпус из алюминия и стали Par-Metal.
    http://www.par-metal.com/
  9. Монтажный провод из монокристаллической и ofc меди.

Ссылка на первоисточник:

3 лайка

Весь частный дом запитывается от большого трехфазного ИБП, к нему шкаф с 40 аккумуляторами.

1 лайк

Конденсаторы по 0,47 мкФ, если я хорошо рассмотрел.
Выключатели Carling использует Shunyata. Я себе дома поставил автомат Gigawatt, который как раз тоже Carling делает - хорошая штука!

2 лайка

Моё мнение - этот топик полностью дублирует уже давно существующий, и вполне живой другой.
Смысл создания дубля непонятен.

Не могу рассмотреть на смартфоне, не хватает разрешения. Вообще знакомый ставит на DIY фильтры именно такой емкости.
Интересно было бы узнать на какое напряжение они рассчитаны.

Да, да, автоматические выключатели Carling ставят во многих серьезных фильтрах. У них контакты имеют большую площадь сечения чем в стандартных выключателях.
Только в данном случае в фильтре стоит просто выключатель Carling на сколько я понял.
Кто-то знает варианты не дорогих, но качественных обычных и автоматических выключателей, которые можно использовать для DIY фильтров?

Вот, нашел. В кондиционере питания Audience adeptResponse aR6 тоже стоит автоматический выключатель Carling и конденсаторы Auricap XO 0,47 и 0.7 uF 10% 1500V (видимо это DC).

Медные шины как у Gigawatt идут прямо на автоматический выключатель.

В более дорогих модификациях у них уже идут тефлоновые конденсаторы Auricap, которых нет в свободной продаже. Кто-нибудь знает, есть аналоги таких конденсаторов у других производителей?

Удалось найти такие -
V-Cap TFTF Tin Foil Teflon Capacitors

Методика выбора плёночных конденсаторов для применения в Hi-Fi- и High-End-аудиотехнике, в т.ч. для силовых контуров:

В Эстонии,на audiohobby,цены сильно гуманнее,чем в Аудиомании

Это не реклама Аудиомании, это ссылка на статью о методике выбора пленочных конденсаторов.

В схемах фильтров Патрушина диоды устраняют токи утечек.


Эти же диодные мосты являются и развязкой земли с сигнальными линиями аппаратуры. В общем полезная штука.

1 лайк