Доступный и качественный сетевой фильтр / кондиционер / дистрибьютор. Собираем фильтр самостоятельно или дорабатываем готовый под свои требования и пожелания.

На днях тестировали электронику на устойчивость к микросекундным помехам.
Снял видео для собарников, чтобы показать работу разрядника в условиях, максимально приближенных к реальным.
Помеха 8/20 (провод-провод и провод-земля) подавалась с помощью генератора наносекундных/микросекундных помех UCS 500N в диапазоне от 1000 до 2000 В (имитация грозовых и мощных электростатических разрядов). На видео можно увидеть, как в момент действия помехи вспыхивает разрядник и берет удар на себя, защищая электронику устройства от высоковольтного пробоя. С разрядником вся электроника жива и невредима. Без цепей защиты электроника выгорает с первого же выстрела.

9 лайков

В продолжение своего поста хочу сделать небольшое пояснение. Как выяснилось, люди, не знакомые с терминологией в области электромагнитной совместимости (ЭМС), воспринимают фразу “микросекундная” как жаргон, вроде как очень коротенькая и крохотулечная… На самом деле это вполне себе точная формулировка, которая дословно характеризует тип проводимого испытания.

Микросекундные импульсные помехи

Микросекундная импульсная помеха (МИП) — импульсная помеха общей продолжительностью от 1 мкс до 1 мс. В соответствии с ГОСТ Р 51317.4.5-99 причинами появления МИП являются разные коммутационные процессы, которые происходят в системах электроснабжения большой и малой мощности, а также различные электрические атмосферные явления. Согласно указанному стандарту импульсные помехи могут проникать в порты электропитания кондуктивным (непосредственно по проводам) путем по контурам «провод-земля» и/или «провод-провод».

Микросекундные импульсные помехи, возникающие на портах электропитания устройства по схеме «провод-провод», являются наиболее опасными из-за большего количеста энергии, которую несет в себе импульс помехи. Испытательный импульс, который подавается по схеме «провод-провод» амплитудой 1 кВ (соответствует степени жесткости 2), обладает энергией 25 Дж. В свою очередь МИП, подаваемая по схеме «провод-земля» имеет энергию 5 Дж. Поэтому энергия импульсной помехи, поступающая в электронное устройство по схеме «провод-земля», имеет меньшее значение относительно схемы «провод-провод» из-за различного импеданса этих цепей.

3 лайка

Добрый день

Подскажите пожалуйста имеющийся на рынке распредлитель питания без фильтра, под очень мощный усилитель. Потребляет в пике 2500 Вт

Достаточно на 2 розетки.

Или у кого можно заказать такой сделать, на форуме?

Любой качественный, они практически все рассчитаны как мимимум на 16А долговременной нагрузки.

1 лайк

Попробуйте связаться. Последний пост был “заказы не принимаются”
https://www.dastereo.ru/t/prodano-raspredelitel-pitaniya/103210/18
Качественные распреды Фурутек, Ойяд довольно дорогие. Есть у эстонцев.

Ещё свежая тема

Иногда Александр @Shoker делает распреды.

Ребята, взял розетки на распределитель. Подскажите чем развести (каким кабелем)? Я так понимаю лучше что то нейтральное - медь. Мне лично больше симпатизируют многожильные провода ввиду удобства укладки, но могу и моножилой если есть в ней смысл. Сечение думаю взять 2,5кв без фанатизма. Мощник в хозяйстве есть, но он не потребляет слишком много.

если бы мощник был не сильно мощным электронагревателем, то допустимо рассуждать о достаточности сечения провода с точки зрения максимально допустимого для данного сечения тока …и 2,5кв мм тогда годятся…
а вам вроде как “звук” хочется …а здесь задача другая …наименьшим образом увеличить внутреннее сопротивление вашей входной сети 220в …для этого сечения нужны больше …

отталкивайтесь от сечения межэтажного стояка (как вашей входной “идеальной” сети) ,почему и нужны выделенки большого сечения до компонентов …насколько “смелости” хватит…имхо меньше 16кв.мм для звука “ниачом” …и это не фанатизм,а простое сравнение звука от разных сечений…как говорится , “устриц пробовал”… :crazy_face:

входной кабель в распределитель так же лучше припаивать(от него или им же разводить)…без всяких инлетов\ложек… всё для того же НЕ увеличения внутреннего сопротивления сети…чем меньше механических контактов ,тем меньше потерь…

провод внутри распределителя с учетом его направления для звука лучше укладывать ,как и саму выделенку…провод к контактам розетки дополнительно припаивать(для того же НЕ увеличения внутреннего сопротивления входной сети)…

предварительная криообработка проводов полезна для звука…

с хорошей сетью даже не топ компоненты играют неожиданно терпимо … :wink:

доступная многожила это ПУГВ “гостовская”

1 лайк

У меня давно проведена выделенка Нум 2,5кв, приходит она на трансформатор и от него заканчивается колодкой Легранд. Все аппараты в Легранд подключаю. Может есть смысл пересмотреть выделенку? В разрыв выделенки и трансформатора (до него) поставил автомат для удобства.

попробуйте резко увеличить её сечение для начала :slightly_smiling_face:

4кв?

Лучше 5.5 или 6.
8 и выше по возможности

1 лайк

Моножилу? Ее согнуть сложно и с укладкой будет куча проблем.

Можно и моножилу, можно Fujikura, у нее структура многожильная, но жилы большого сечения. Экран по желанию…

“резко” это 16+ … :grin:

гибкий ПВ-3(ПуГВ) от ПВ-1 (моножилы) , думаю никак не отличите в вашей системе по звуку … витую пару из него сразу делайте

дальнейшее улучшение звука возможно и за счет сечения и за счет усложнения конструкции кабеля выделенки

можно и с результатами эвереста шиньятовского с их топ сетевиками “посоревноваться”…но готовы ли вы зайти так далеко в совершенствовании сети 220в ?.. :thinking:

по мне, сеть без хотя бы такого **технического,вполне измеряемого приборами ** уровня борьбы с “грязью” сети ,будет причиной искажающей ваше восприятия ,а как на самом деле (прекрасно :face_with_hand_over_mouth:) может звучать ваша система… :sunglasses:

заметьте,я не говорю купите эверест,а лишь уберите сетевую грязь, ниже уровня эвереста… :wink:

из чего у неё изоляция?

Вот тут можно ознакомиться предметнее…

полиэтилен …это (очень) хороший изоляционный материал … для широкополосного кабеля …
вопрос в том,нужно ли это силовому кабелю…хорошо передавать высокочастотную грязь,присутствующую в сети ,внутрь блока питания компонента …и надо ли за это переплачивать цену фуджикуры … :thinking:

1 лайк

Только личный опыт развеет или усугубит, имхо ))

Пугв можно взять. Это хороший кабель.