Доступный аудиофильский припой

Кардас , прекрасный припой , я им пользуюсь по необходимости :relaxed:
Имеет некоторые особенности- звучание с ним вальяжное, среднее по скорости с чуть заглаженным верхом и выделенным мид басом. Звук комфортный
и приятный. Тональный баланс тёмен. По причине наличия свинца и отсутствия серебра , прекрасно паяет, обладая хорошей текучестью. Пайки красивые , не трескаются со временем как например… Не знаю куда прилождить упомянутое слово маразм? В чём от у кого он и для чего? У меня , например сейчас 8 разных припоев,которые я использую , в зависимости от необходимости. Если вам это не понятно и нужен хороший и не дорогой припой, используйте ПОС61, очень хорошо паяет имеет красивые тембры, не резкий и не ядовитый…

2 лайка

Для прослушивания Шафутинского выбор припоев гораздо шире , наверное его за это и любят почитатели :grinning:

1 лайк

В Кардасе есть и серебро и медь: Cardas quad eutectic solder - tin/lead/silver/copper.

Шуфутинский, кстати, большой коллекционер и знаток джаза . 100% инфа.

1 лайк

:star_struck:
В мемы!

1 лайк

Ну да, это показатель!

Мне тоже понравилось.

В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.

2 лайка

Чьего производства?

Производства СССР, больше сказать не могу, хотя, возможно это ПОС60. Когда сравнивал, паял, ради эксперимента обычным паялиником с медным жалом, температура около 320 градусов. То есть медь жала паяльника также вымывалась и попадала в припой. Ниже, к стати, размышления на тему припоев лучшего друга некоторых форумчан( не мои) :relaxed: Мои эксперименты с химическим составом припоя начались в 1990 г.
К этому времени я разработал методику бинаурального тестирования окраски звучания проводников
И еще у меня появилась возможность определять химический состав металлических сплавов на анализаторе физико-технического института. Поскольку я был моложе на 22 года ,то с энтузиазмом взялся за создание идеального припоя ( упоминаемого мной позже в АМ как «суперприпой»).В моем распоряжении было несколько хорошо звучащих импортных кабелей , с разъемов которых я собрал небольшое количество припоя и отдал на анализ химического состава.
Во всех хорошо звучащих припоях были обнаружены свинец и олово в стандартных пропорциях , а также в небольшом количестве кадмий ,цинк и медь.
Помню я собрал для экспериментов следующие металлы и сплавы.:
Олово пищевое ( 50 гг.) ,свинец чистый , цинк , серебросодержащий советский припой ( около 20 % серебра) ,сплав Розе , сплав серебра и меди , кадмий , индий. После этого как алхимик ,руководствуясь не логикой ,а интуицией я выплавлял столбики припоя длиной 6-7 см.и сечением 0,25 см2 (их было 12 шт) и тестировал их на музыке , а также снимал АЧХ окраски звучания с помощью своей бинауральной методики.
Действительно и общий характер звучания и АЧХ окраски существенно изменялись в зависимости от заметного изменения химического состава припоя ,хотя с точки зрения электрической проводимости кусков припоя это воспринималось мной как полная чушь. Но факты упрямая вещь и я им подчинился.
Вот некоторые выводы относительно качества звучания моих экспериментальных припоев.

  1. Наилучшим звучание и наиболее ровную АЧХ окраски имели стандартные припои типа ПОС 40-45 с заметными присадками кадмия, цинка и меди.
  2. Чистый ПОС 60 имеет ровную АЧХ окраски на НЧ и СЧ и слегка «вздрюченные» ВЧ , но эта «вздрюченность» легко убирается , если распаянные соединения покрывать тонким слоем циакрина.
  3. Портят звучание припоя , причем радикально даже небольшие примеси серебра и особенно индия. Напомню ,что припои ,которые применяются при изготовлении современных конденсаторов ,транзисторов и микросхем обязательно содержат индий. Это кстати многое объясняет.
    Тогда я даже не догадывался ,что лучший припой по звучанию оказался собранный с монтажа старых немецких приемников и с ножек немецких ламп, хотя по химическому составу это обычный ПОС 40 или ПОС 60.
    Итак , имеем две не связанные и пожалуй несовместимые в человеческом понимании между собой причины влияния на звучание припоя :
  4. Химический состав припоя;
  5. Возраст припоя , а а точнее его духовная заряженность, которая по неизвестным нам причинам была много выше в прежние времена. .
    При этом электрическая проводимость припоя не оказывает ни какого влияния на звучание, что является главным противоречием с объяснениями этих явлений физикой .
    Возникает вопрос ! И это главное белое пятно в понимании явления ! В какой связи находятся духовная зараженность припоя и его химический состав? Думаю ,что некоторые химические присадки являются «духовными ядами», как наркотики деформирующими духовную реальность , то есть не электрическую ,а духовную проводимость припоев , так же как и проводников.
17 лайков

Это все примерно понятно и даже примерно понятно откуда ветер дует, НО при такой осведомленности в припоях как можно не знать, что в Кардасе есть серебро?

Забыл, наверное , давно брал , ему уж лет 10-15 , на этикетке не разобрать…

Тут ошибка. Вы припои отбирали слушая не припои, а целое изделие - кабели. И приписали частному(припою) свойства целого (кабеля).

1 лайк

Вот тоже, не могу понять, как один нейтральный припой отличить от другого?
Вот например пайку c WBT 820 слышно по началу, как яркую.
Кардас сразу не слышно.
Но после прогревов всяких через годик, фиг отличишь.
Это надо иметь два одинаковых кабеля, оба прогретых, но с разным припоем.
Мне кажется не реально. Это надо быть сильно замороченным.
Да и эл. сеть, в разное время суток, виброразвязки, качество записи и тд и тп влияют (окрашивают) сильнее, и где там окрас припоя сам чёрт не разберёт.
Обновления контактов при перетыкании сильнее влияет. )

3 лайка

А у кого фаза помечена на паяльнике?
Серьёзно.

2 лайка

По логике дзен-порядка – у японцев :joy:

1 лайк

У меня помечена :grinning: Но не потому , что я маньяк в такой степени, просто у паяльной станции одно правильное положение вилки , иначе не вставить. А вообще про пайку влияние на неё можно много писать , но для не подготовленного читателя это может оказать драматическое влияние, так что не буду) Соответственно, что бы слышать или даже чувствовать пайки , необходимо ,что бы был прозрачен сам тракт и вы сами понимали и чувствовали тонкое влияние.

1 лайк

Это надо взять RCA разъемы с винтовыми зажимами, закрепить в них проволоку припоя вместо кабеля и послушать сигнатуру звука одного припоя, потом другого. По разнице звучания понять что вам ближе. Все просто :wink:

2 лайка

Сергей, я это уже сделал. )
Паяю максимум раз в год. А то и реже.
Разный попробовал.
Понравился Кардас.
Выслушивать остальные, не, не буду. :wink:

Да кто же признается , сразу в дурку упекут :slight_smile:

Не стОит, я раз поднял эту тему и был высмеян. Критики потребовали аргументов, измеряемых доказательств.