Доступный аудиофильский припой

Маразм спросить что лучше и тут же метать какахи в советующих. И как минимум не прилично так общаться, надо учиться себя контролировать.

5 лайков

Редко когда был согласен с Петром, но тут тот редкий день.

5 лайков

Пользовался припоем AN старым и из новых серий,очень долго выходит на орбиту,даже очень-очень долго,но потом все супер,музыка течет как живая. Был ещё опыт с недорогим японским припоем Асахи,вроде бы содержащим медь,спаял всю катушку припоя,очень нравился и в приборах и на проводах,прогрев достаточно быстрый.

1 лайк

Уже были случаи? :woozy_face:
Тут такое дело - звук устройства есть сумма окрасов его составляющих. Все делаем хорошо, плюем на припой - его в большОй степени и слышно. И вообще не понимаю - зачем на что-то плевать? Почему не сделать всё хорошо, в пределах доступного. Даже на вегалабе !!! некоторые отмечали разный звук плат, спаянных разным припоем. При том, что провода они напрочь отказываются слышать.

1 лайк

С этим никто не спорит. Аббас вон вообще сам свой припой делает.

Какие какахи?
Прочти ответ человека.
Он прямо говорит, что припой не имеет ТТХ, припой это эзотерика и надо потратить полжизни, перепаивая все варианты проводов, припоя, акустики и железа, что бы сделать для себя какие-то выводы.
При том, по сути вопроса , кстати, ничего и не ответил.
Ну то есть, например, Ояде ярчит, Кардас мягчит и в таком духе…
По сути вода в ступе…
Как и ты воду ступе толчешь, уже 4 поста написал, а про конкретную марку припоя и его окрас (если он есть) ни слова…

2 лайка

Только давайте без излишнего Драматизьма. Пропайка нескольких точек - это вообще не то же самое, что пропайка всей техники.

1 лайк

Конечно. А что мешает хорошим припоем паять везде? Везде где требуется.

Что такое “хороший припой” ?
Фамилии, явки, адреса…

1 лайк

А, тут сильно больше, чем межблок. Тогда однозначно хорошим.

Вам выше отвечали. Зачем тогда спрашивать?!

1 лайк

АН?
Почему он лучший? Потому, что самый дорогой?
В чем его осорбенность в звуке? Насколько он долговечен, так как безвсицовые подвержены “оловянной чуме”

Да боюсь после ответа отгрести критики.

1 лайк

И да, я спросил конкретно у Петра, мнение бармена я услышал…:wink:

Моё мнение, конкретно тебе понравился бы Черновский. Мне он совсем не нравится.

Никто не запрещал пробовать.

а потом устроить слепой тест с любым другим и попробовать услышать разницу.

Склонировав магией пред? Годно.

я думал мы про провода)))) А ну ладно, не буду вам тут мешать о высоком рассуждать))))

Применяя бессвинцовый припой надо быть очень сильно уверенным в том, что делаешь, т.к. паяецца он один раз. Его потом не снять. Вернее снять, конечно, но уже либо вместе с дорожкой платы, либо с разрушением детали (напр. smd компоненты) и т.д. Я со временем все же наблатыкался его снимать, но это крайне неблагодарная работа. Область применения - цифровые части ЦАПов, прогревается долго (месяц примерно). WBT ничем особо не выделяется, немножко “мыльный” звук, область применения - распайка разъемов на акустических проводах, прогревается быстро (дня три). Cardas интересный припой, я его применял для распайки межблочных проводов, прогревается где-то неделю. Звук такой “радостный” )), много низа снизу и верха сверху, ну и середина не отстает. Что касается распайки аналоговых частей аппаратуры, то никто не смог победить припой Crown (желтая этикетка со стилизованной короной сверху, выложу фото позже). Он обычный свинцовый, продавался в Чип-Дипе, без прогрева - сразу слышите то, что сделали и он “поет”. Как бы это…никто звук за жопу не держит, он не выделяет, не подчеркивает, припоя как бы нет. А музыка есть. Вот как то так. Да, а поскольку Crown скорее всего нигде теперь не купить, то наверное Asahi разновсякие, да и тот же Мультикор. Теперь ведь все научились “руки мыть” и необязательно брать “for audio” Например, эра конденсаторов Black Gate прошла, т.к. даже обычные серии теперь “играют” почти не хуже. Или вот например, что произошло с силовым проводом Таскер (~ 220 v). Он обычный, разве что итальянский, но когда им стали запитывать аппаратуру, то быстро поняли, что он лучше всех кардасов и аудиоквестов вместе взятых, а стоит 200 р./метр (не помню на самом деле сколько, может и меньше). И знаете что случилось? Официальный дистрибьютор Tasker в Санкт-Петербурге снял его с продаж (до сих пор нет). Такие дела. А вообще, я полностью согласен с Karakodil’ом “…припой, ровно как и любая другая составляющая тракта , должен быть подобран исходя из чёткого понимания зачем и что нужно изменить. Просто тупая покупка самого дорогово припоя может стать даже с минусом.”

6 лайков