Доработка подсистемы питания WIIM PRO

Ответил в личку.

1 лайк

Послушал аппарат в моде Алексея, сравнил против HifiMan EF400 (в качестве цапов). Сценарий был крайне благотворный для обоих аппаратов: очень хорошего уровня обвязка, питание через хороший фильтр, нормальная распредка, чистые берега для цифры, отличного уровня усилитель и наушники. Дал раскрыться, в общем, обоим аппаратам по максимуму. Конечно, само сравнение не совсем идеальное с той точки зрения, что, хоть они оба и комбайны, но вторые помимо цапа составляющие у них разные: у Виима - сетевой транспорт - эндпоинт, а у ЕФ400 - усилитель. Но они оба комбайны с цапом и в сравнимых бюджетах; мужик даже подороже будет. И они оба в таком смешном бюджете, что, учитывая уровни их цапов, их можно вполне смело рассматривать в сравнениях даже просто против других цапов, а дополнительные бонусы - дополнительные бонусы.

Как я уже написал, оба аппарата очень недурно играют за свои деньги. Впрочем, это не значит, что у них один уровень. Виима в модификации Алексея я бы поставил повыше, в первую очередь, по техничности. Его разрешение, динамика и прозрачность заметно выше. Сильнее всего разница на середине. По краям диапазона аппараты уже сравнимые: бас по качеству у них очень близкий по скорости (у мужика копает пониже, но разница не критичная и заметно картину мира не меняет), а дальние вч отличаются своими болячками, но, в итоге, я бы их поставил на одну планку. Проблемы же на вч у них следующие: дальних вч у мужика просто очень мало. У Виима они есть, но качество у них не выдающееся. Несколько напоминает песок. Впрочем, вперед он не лезет и внимание на себя не перетягивает. Просто где-то там сзади, на фоне, присутствуют затухания у тарелок несколько однородного характера. Но они хотя бы есть. В то время как у ЕФ400 там просто почти ничего нет. Какой вариант лучше - тут уже вопрос предпочтений. Я, в итоге, как уже выше написал, для себя решил, что дальние вч легко можно поставить на один уровень. Туда же можно поставить жесткость и сцену. Бас чуть получше у мужика, но не катастрофично. А вот разрешение, прозрачность и динамика на середине уже заметно интереснее у Виима, что и ставит, в моих глазах, его на более высокий уровень. Ну и, помимо техничности, также есть различия в подаче. Здесь все достаточно просто: Виим играет светлее и ровнее, а мужик жирнее, массивнее, басовитее и выраженнее на верхней середине. Тембры отсюда тоже отличаются больше во вкусовом плане, в первую очередь. Тембры мужика после Виима мне, как любителю тяжмета, кажутся значительно более массивными, брутальными и насыщенными, а Виима - более легковесными, ровными и открытыми. Любители натуральной передачи вокала отметили бы, что тембр в мужике немного отдает чем-то металлическим, а Виим звучит натуральнее, ровнее и прозрачные.

Дополнительно отмечу, что это - разница в наушниках. На колонках мы это не послушали, но учитывая мой опыт сравнения цапов, я могу приблизительно предположить, как оно будет звучать на колонках. Как правило, более прозрачные цапы на колонках очень сильно выигрывают. То, что в наушниках звучит как разница вкусовых предпочтений и более жирная и брутальная подача, но, как бы, несколько менее техничная, в ас просто будет значительно менее прозрачно, менее дышаще, хуже по динамике и разрешению и вообще явно хуже ощущаться. Большая жирность, дающая приятную массу и брутальность в наушниках, на ас просто даст муть и меньшую прозрачность и никак хорошо не проявится, в отличие от наушников. Я уже получал такие результаты, причем именно на сравнениях в мастерской Алексея, сравнивая, к примеру, свой плеер Luxury&Precision P6PRO против его цапа Blue. На наушниках плеер может звучать вкуснее, басовитее и брутальнее, а на ас это превращается в какой-то бред просто. Настолько, что и смысла сравнивать особого нет.

Помимо отслушки цаповой части, я послушал и коксовый выход с транспорта Виима (на своем цапе Демографа). Было проведено сравнение, которое, в силу ряда причин, я не вижу смысла сейчас приводить, по результатам которого я могу достаточно уверенно говорить, что это - охрененный коксовый транспорт. Достаточно высокого уровня. Точно лучше всяких малинок бестолковых. Из недорого я только бигли Алексея с какими-то конвертерами и вижу ему конкурентами. Все остальное просто значительно хуже будет.

Спойлер

Виим в стоке я не слышал.

6 лайков

Вы, конечно, любите писать обильно, но Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема одинаково для всех.

Либо опыт опишите, либо убирайте. Видения не для бара.

4 лайка

Хорошо, с конкретикой у меня проблем не будет:) Я слышал несколько разных вариантов сетевых транспортов на малине. В модах разных мододелов. Например, Басона. Сам владел малиной с платой вывода на кокс и оптику, но без модов. У моего хорошего товарища очень много времени провел в гостях, в том числе, когда у него транспортом служила малина. Сравнивал, в числе прочего, все 3 упомянутых аппарата против одной из ранних версий стримера Феликса и разных итераций стримера Алексея на Бигле. Без исключения, все отслушанные малины имели одинаковые отличия против, например, Бигля Алексея: металлический подзвук на вч, заметно искажающий тембры и дающий много цифрита, плоскую сцену и невысокий уровень прозрачности, даже несмотря на выделенные вч. Все будто за некоей пеленой, в сравнении с более прозрачным и более глубоким Биглем Алексея. Стример Феликса также давал меньше цифрита на вч, но не был настолько лучше малины во всем, в отличие от стримера Алексея.

Также, приведу в пример того же товарища, которого выше тут уже упоминал. Слуху его я полностью доверяю, т.к. мы очень много вместе всего сравнили и знаем, как кто из нас слышит и как описывает. Он слушал у себя вполне боендовый Холо Ред, который также сделан на малине. И, судя по отзыву этого товарища, характерные для малины проблемы у Холо Реда также присуствуют; более продуманное питание, как и, в случаях модов разных мастеров, не смогло убрать цифрит и плоскость из малины. Сам я не успел послушать этот Ред, но его слова сходятся с моими наблюдениями других малин, того Бигля Алексея (который я неоднократно слушал и сравнивал против того же стримера Феликса, к примеру), да и, в целом, я ему доверяю, как выше написал.

В целом, все мои столкновения с малинами заканчивались одним и тем же с совершенно одинаковыми особенностями в плане звука. Из чего я и стал так относиться к сетевым транспортам на этой плане, достаточно пренебрежительно их описывая. Опять же, если это не считается уместным, могу убрать этот кусок.

7 лайков

Благодарю Алексея и Бар за предоставленную возможность прослушать модифицированный Wiim pro в домашних условиях.
Сравнивал Wiim pro plus+лбп LHY и Wiim pro (mod), по коаксиальному выходу на цап Yamaha DX-U1.
Акустика Canton ergo 690, усиление Denon 1510.
Музыкальный материал - AC/DC, Enigma, Metallica, Modern talking.
По итогу, на мой ух и в моей системе, Wiim mod играл чуть-чуть темнее.
По динамике и остальным звуковым особенностям - паритет…

7 лайков

Вроде Wiim яркий. Темнее это плюс или минус? Не понятно как гасит яркость Вима LHY?

А с штатным блоком или бюджетными альтернативами не удалось сравнить, ну или как lhy по сравнению со штатным?

Смотря для кого. У меня цап достаточно темный, поэтому меня мой Wiim устраивает.

Путем подключения его к Wiim pro plus…)

Wiim pro чутко реагирует на смену б. п.
Мной протестированы три блока питания.
В порядке возрастания качества звука:
Штатный бп
Ugreen 65 вт
LHY лбп

2 лайка

Тема для заказов и отзывов.

Дмитрий, спасибо за отзыв.
Жаль, что, помимо тональных дескрипторов, не удалось услышать разницу в ширине, глубине или точности построения сцены.
Очень интересный и воодушевляющий результат.
Как я понял, в вашем “табеле о рангах” Wiim Mod разделил первое место с линейным БП от LHY( с оговоркой на слегка притушенную яркость).
Но основная цель была убрать излишнюю яркость Wiim’a. И, возможно, в некоторых трактах (с темной Yamah’ой), это проявляется как “чуть-чуть темнее”.
Что касается нашего сетапа, то в нем Wiim Pro, наоборот, чуть-чуть не дотягивает до понятия “черный фон”.

Интересно будет дождаться других мнений, в других сетапах.

3 лайка

Да, так и есть…

Я думаю, ваша цель достигнута. И, в полной мере, данная особенность звучания Wiim mod будет проявлена (и востребована) в сетапах с более “ярким” (светлым) цапом, чем у меня…

2 лайка

На самом деле, сделать вим чуть ярче, это не сложно. Cложнее, было добиться “глубоко черного фона”, не потеряв в ясности звучания (уж слишком Wiim шумный).
Но если наберётся достаточное количество мнений, что Wiim’ mod немного темноват, то подкинуть ему яркости будет не сложно.

2 лайка

С некоторых пор возникала мысль дать второй шанс Wiim, но до дела как то не дошло. И тут Алексей любезно предложил послушать коробочку со своим твиком - ну тут уж не отказаться)

Стоковый Wiim я описывал в туре, кому интересно - можно прочитать. Звук мне не подошел, а софт избыточен - хайп прошел мимо.

Система осталась та же, что и в туре (ATC 19 v 2, Densen DM-10), но после долгих и нудных экспериментов RME ADI 2 DAC FS был заменен на Apogee DA1000. Немца я тоже оставил себе, в прослушивании он принимал участие.

Доработка Wiim сделана аккуратно и красиво - импульсный адпатер питания заменен на трансформатный, внутрь Wiim установлен стабилизатор, нигде ничего не торчит и не знал бы что это доработка, то и не догадался.

Скажу сразу - Wiim сходу узнать не удалось. Ожидая услышать ту или иную вариацию фирменной подачи я брал трек за треком, но так и не услышал какого либо тембрального и ритмического окраса присущего оригиналу. Безусловно мод имеет свой звук, но в данном варианте переход на него с Pi2aes не вызывает переворота с ног на голову.

В туре я использовал Topping P50, но это не особо помогло в разрезе избавления от раздражающей подачи. В случае мода все интереснее - плюшки линейного питания на месте, но вместе с тем изменена сигнатура звучания, тут уже чувствуется работа мастера по постановке голоса устройству.

По результатам прослушивания я полностью могу подтвердить тезисы Алексея ниже:

Ушла та самая стероидная манера воспроизведения, материал полностью узнаваем и на выходе получился вполне себе традиционный и привычный звук. Предположу что эффект достигнут выборочным приглушением диапазона начиная с верхих средних частот - это заметно по отсуствию характерного металлического звона у гитары тех Dire Straits, а тарелочки и звенелочки хоть и присутствуют, но в очень лайтовом варианте.

Первый раз я послушал мод с Apogee, результат перепроверил на RME - впечатления оказались похожими. Звучит мод чистенько, но весьма бедненько. Например звук саксофона даже с мультибитом лишен привычной мне фактуры, зализан. Во всем остальном примерно такая же деградация относительно нынешней Pi2aes. Тембристым этот звук назвать не получается никак, а в остальном вполне себе - он музыкален и ненавязчив, ритмичен, с хорошим и вкусным панчем.

Твик безусловно удался, поскольку в результате получился удобнейший аппарат с вполне себе приятным традиционным звуком. Могу ошибаться, но скорее всего его можно легко сталкивать с тем же Bluesound, причем последний тоже должен быть с ЛБП модификацией, иначе проиграет просто за счёт более игрушечного звучания.

Нужна ли эта модификация всем владельцам? Тут не все просто - легко заметить что большинству не особо критична окраска Wiim, более того именно она и сделала его тем самым хайпом года. Поскольку главной фишкой мода является избавление мишуры и стероидов, то кого то это может оттолкнуть.

А вот тем кто не понял оригинального звучания или устал от единообразной подачи всего материала, безусловно стоит присмотреться - модификация от Алексея будет куда более интересным вариантом чем просто замена питания. С учетом доработки ценник останется в пределах 30 000 - если опустить малинник и гетто, то соперничать то особо и не с кем, остальные бюджетные серийные стримеры не особо ушли по уровню железной релизации, ЛБП при этом надо будет докупать отдельно.

Вот пожалуй и всё, выражаю благодарность Алексею за устройство на тест, бару за его уютную атмосферу и читателям за потраченное время)

25 лайков

Алексей, благодарю за столь развернутый и конструктивный отзыв.
Прочитал на одном дыхании.

2 лайка

Спасибо, рад что понравилось :+1:

1 лайк

Всем привет!

Сразу хочу поблагодарить Алексея @Alexj за предоставленную возможность знокомства с доработанным Виимом.

По внешнему виду все отлично, отверстие под новый разъем питания сделано очень аккуратно, нигде ничего не торчит, внутри ничего не брякает.
Отдельно хочу отметить кабель от блока питания - вот просто приятно в руки взять. И длина нормальная. У меня распределитель довольно далеко расположен, думал будут проблемы, но смог дотянуться.
Сам блок питания достаточно габаритный, если розетки рядом, то это нужно учитывать.

Мой Виим работает от ЛБП Сандерс с кабелем питания дюрасел. Соответственно, доработка Алексея сравнивалась с этим вариантом.
Как неоднократно отмечалось в основной теме Виима, устройство чувствительно к питанию. По итогу отслушивания 2х Виимов с разным, но качественным питанием, я для себя сделал вывод о некоей жанровости в зависимости от реализации питания.
Общий уровень, на мой взгляд, оказался схожим, но играют по-разному. Соответственно, что-то удается лучше, а где-то можно и минус записать.
Слушал Кобуз по коаксиальному выходу. Что отметил:

  1. Тяжелая музыка (слушал Элиса Купера, Nightwish, Metallica и еще что-то) - здесь явных отличий не заметил, слепой тест провалю однозначно.
    Из этой когорты сильно выбивается Ария. Она у меня в принципе глуховато играет, а в доработке Алексея явно приглушен верх, поэтому в моей системе она получилась очень не очень.
  2. Если брать что-то легче, то здесь отличия заметны. И опять же в верхнем диапазоне.
    Например, Наутилус (слушал сборку Легенды русского рока, на Кобуз только она есть) - вот просто супер! Включил, думая несколько треков прослушать, так залип что не заметил как сборка кончилась)))
    На остальном материале такого вау-эффекта не случилось, но в целом очень комфортное звучание, без каких-либо намеков на раздражающее дзынканье.
    Очень жалею что не удалось послушать “Опиум” Агаты Кристи, его нет в Кобузе, а Тидал теперь на Виим не работает. Вот там, я уверен, было бы прям ВАУ, ушел бы этот звон, который так портит у меня это замечательный альбом.

По итогу скажу что мне результат работы Алексея очень понравился. В финальный день слушал его около 4 часов непрерывно, все было просто отлично, никакого намека на усталость или еще какой дискомфорт (хотя так долго я крайне редко слушаю).
Отличная альтернатива хорошим внешним ЛБП за не самые большие деньги. А уж тем, кого периодически “достает” дзыньканье, очень рекомендую присмотреться.

С уважением ко всем прочитавшим, Андрей.

14 лайков

Добрый день, Андрей. Спасибо за развернутый отзыв, очень информативно и по делу.

2 лайка