Домашний Вискарь

Проблема в том, что не каждая дубовая бочка подходит. Далеко не каждая. Уж про кору и говорить как-то неудобно))

Ну я бы не был столь категоричен. Односолодовый Glenfiddich 12 лет очень неплох. Да, это не супер вискарь, но он неплох. ИМХО, разумеется.

ну может несколько утрирую, сказал же что сам покупаю))
я пивец теперь то уже не тот что раньше, но дозы хоть и гомеопатические, но каждый день и если дома нет коня с вискариком, то это неприятность, всё равно как колонки в противофазе подключить)))),
но с любовью сделанный сэм, из правильных ингредиентов, опытным самогонщиком, заткнёт за пояс все эти красивые названия, при чём по всем параметрам.

3 лайка

Так мне даже доктор говорил: если хочешь крепче спать, можешь на ночь грамм тридцать
хорошего коньяка или виски пропустить между ушей. А я подумал-подумал, и решил спать ещё немного крепче. Вместо тридцати соточку для профилактики махну - и сплю, аки младенец.
До руля уже всё выветривается. Так ещё ж и настаиваю, бывает, на чём-то лечебном.
Всё на пользу! Хорошо, что в мой полтос здоровье позволяет контакты в организме протирать дистиллятами! :wink:

4 лайка

Ну я бы так сказал - встречаются очень, очень достойные продукты у “самодельщиков”. Просто это не виски))
P.S. К специалистам в этом вопросе себя не отношу, так, впечатления на базе некоторого личного опыта.

1 лайк

приятель гнал из пивного сусла, то бишь из ячменного солода, настаивал на каком то правильном дубе, да я знаю про бочки, про то что выдерживать надо годы и т.д, но у его продукта был вкус именно хорошего виски, да я лучше и не пил пожалуй

1 лайк

Настоящий в Ирландии. Как и коньяк во Франции. Тут важны органолептика и отсутствие постэффектов. И если, собираясь компанией, пробуем купленное и сравниваем с нашим, то предпочтение в подавляющем большинстве случаев отдаётся самовыделанному.
Кубанский виски! :grin: :+1: Да и по вкусу отличить наш от казёного бывает иногда сложно при слепом тестировании. Путается народ, понимаешь! :joy:

1 лайк

Ну это совсем необязательно. Например тайваньский Kavalan брал очень серьёзные награды) Тут важна технология изготовления, а не география :slight_smile:

Рискну предположить, что это от недостатка опыта :slight_smile: Тут всё как в аудио - нужен определённый бэкграунд, чтобы по достоинству оценить действительно хороший вискарь.

1 лайк

смелое заявление.

Знаете, ровно 13 лет назад, как-то оказался в дремучей глуши в Шотландии,
в одной из вискокурен.

image

Нас было 3 или 4 и в тот день мы были единственными посетителями той вискокурни. На нашу удачу кто-то из персонала согласился провести экскурсию. К её окончанию у меня случилось полное погружение в атмосферу 200 летней давности, когда это производство только открыли. Сложно передать с каким уважением к напитку и любовью к нему там производится тот самый highland виски: все эти медные чаны, бочки, резервуары и т.д. и т.п.

Так что касательно “с любовью и опытный мастер” - всё относительно. Не все делают свою продукцию из под-палки, многие реально любят то, что делают.

Я вот для себя недавно заново открыл виски Макалан. За 2,5 рубля за пол-литра - очень недурно.

3 лайка

Согласен. Но зададим такой вопрос: а многим ли дома нужна именно вот-вот-вот эта технология, если есть своя, родимая, отлаженная, к которой привык, и душа её не отторгает? Каждый ответит по своему.
А кто сказал, что свою чачу я делаю не с любовью, что я не вкладываю в это частичку души?
Это для себя и для друзей, это нельзя сделать плохо!
ЗЫ: И это не два с полтиной за поллитру. Хотя . . .Это сложно оценить. А если сделать серьёзную калькуляцию стоимости домашнего продукта, да накинуть все налоги, может то же и выйдет? Не допускаете? Только назвать это можно по другому, но качество алкоголя будет не хуже.

1 лайк

По моему мнению, мир виски не менее сложен и многообразен, чем мир аудио. Увы, в ценовом сопоставлении тоже). И в этой теме также желательно нарабатывать опыт - опыт дегустаций, сравнений и сомнений. Хороший скотч требует вдумчивого к себе отношения. С одним драмом «воды жизни» запросто можно скоротать целый вечер, раскрывая все грани напитка и разгадывая замысел вискокурни или негоцианта. И это отнюдь не застольный напиток. Впрочем, к недорогим блендам «под колу» это не относится).
Несколько раз меня угощали «домашним виски» друзья-совискарники. Которые старались досконально изучить технологию и практику получения напитка, использовали правильное сырье, оборудование и бочки. Единственное, что не хватало этому продукту – выдержки. Напиток получался у каждого свой, очень даже достойным к употреблению, но… но это не виски) .
Прошу автора не считать меня снобом, это просто мои заметки. В свое время «разного-домашнего» перепробовал немало и почти в 100% оно лучше стокового магазинного шмурдяка.

4 лайка

Раздразнили вы меня. Поставил сахар инвертироваться только что, намял блендером смородину с крыжовником, повторю весенний опыт с Сэмом “Космонавтским”, неплохо получилось, так за лето после баньки и ушёл весь

2 лайка

Алкоголь — сильней гравитации :blush:

Не, с гравитацией всё ОК. Первый раз “варил” этот “рецепт” 12 апреля, соответственно получился Космонавтским :slight_smile:

@Andrey123 А сейчас - Байденовка выходит чтоль ?)

1 лайк

Гы. Нунафик, от слова"байда"? Товарное название рецепту уже присвоено - Сэм Космонавтский!

1 лайк

Вполне допускаю. Кроме того, я и сам пробовал продукцию “самодельщиков”, от которой был в настоящем восторге. Просто это не виски. Все мои “претензии” были именно по этому поводу :slight_smile: Всё-таки вискарь - самобытный напиток.

Подписываюсь под каждым словом! :slight_smile:

разница между лекарством и отравой лишь в количестве))

1 лайк

До какого градуса разбавляем и чем? Это важно.