Домашний Вискарь

Классически вискарь на ячменном солоде. Но тут надо знать тонкости, чтобы не появилась горчинка, которую некоторые называют “благородной”, но это не то. И если выдерживать в стекле дольше года - не уходит резкость. От полгода до года - норм. Идеал в бочке из под белого вина, можно просто грамотно подготовленную дубовую, но где её взять? Взять то можно, но цена вопроса! :crazy_face: Бочка даст вкус вискаря и уберёт резкость. Даже семилетний вискарь в стекле страдает от этой резкости, хотя в остальном изумителен.

а дубовая щепа в банку?

Щепа даст цвет , но все равно это не бочка. Бочка дает свой вкус что ли, аромат.

1 лайк

Рад! Очень рад, что у меня здесь столько единомышленников! Ну конечно же, самогон в чистом виде нельзя обозвать виски. Нужно выдерживать, настаивать, и т д. Но сам по себе процесс выгона, очень интересен. По этому и называется « Домашний Вискарь «. Заметьте, не Виски. :smile:

5 лайков

Блин, мы тут от короны на работе лечимся, в обед по чуть-чуть.
Ну вообщем все приносят свое на пробу. Все такое, где-то больше сивухи, где-то меньше. И тут принесли настоянное в дубовых бочках. Вот это да! Офигенная штука получилась ! Мягкий ламповый мультибит с хорошими послезвучаями! Заказов много пошло у мастера, стою в очереди с бидоном…

8 лайков

А ощущения вкусовые такие: заходит очень легко. Никакого отката после проглатывания нет. Запить - заесть не хочется совсем, в отличии от Водки. Настаиваем на кедровых орешках, и делаем Лимончеллу. Всё очень гуд!!!

2 лайка

это одна сторона медали, другая должна проявиться на следующий день))
после изрядно выпитого, не должно быть и намёка на бодун.
таких напитков на самом деле очень немного, мне наверно пальцев на руке хватит, посчитать сколько раз доводилось напиться такими))

Если помните, озвучьте Ваш плей-лист, от кого было хорошо на утро.)
По мне очень часто от общего состояния зависит и настроя. Иногда отлично, а иногда помираешь , от одного и того же… :smile:

я, как и положено нищеброду, не могу похвастать употреблением элитных напитков, дороже курвазье пожалуй ни чего и не припомню что бы пил и он кстати восторгов не вызвал))
пожалуй весь положительный опыт касается как раз самогона)) самиздатовские чача и вискарь, раза три вот точно вспомнил))

2 лайка

С друзьями можем позволить себе купить напитки не дешёвые. Но почти все, словно
сговорившись, употребляем именно свои дистилляты. И как раз по причине, указанной выше.
Даже после хорошего купленного в дьютике вискаря наблюдается “бодун”.
А домашнего изрядно употребивши утром как огурчики. За руль понятно, только проспавшись,но работать можно вполне. Лет пять назад не понимал ценности домашнего дистиллята, убедили друзья-товарищи своим примером и дегустациями.

2 лайка

Ну, это сколько выпить! У всех своя норма « изрядно выпить «. Я себя чувствую на утро хорошо, и ночью сушняк не мучает. Но нужно учесть, что первый пузырь идет с напругой в 72 об! И он мне нравится больше всего. Здесь нужно быть очень аккуратным, ибо с непривычки неподготовленные граждане, улетают со второй рюмки!!! :slight_smile: :smile:

Нетренированные! :joy:
Выше 45, максимум 50 обычно не употребляем. Идёт оно уже с напрягом.

я тоже не могу больше 50. а 72 - это не с первача ?

Заложу пшеничное зерно сомнения. А может быть “весь этот джаз” с домашним виски нерентабелен, затратен и низкокачественн? Не лучше рассмотреть ассортимент до 2т.р. виски из того же К&Б? :thinking:

15 литровая стоит 6 тыщ рублей. Какие проблемы?
Правда сразу две вещи скажу, меньше чем 3 года выдержки это еще не виски, сразу чувствуется что это подкрашеный бочкой выгон.
И вторая, щепка дубовая зло. Цвет дает через неделю но виски не получится. Это даже законодательно запрещено во многих странах

Ну, если делать все по науке, там солод, бочка, время и т. д, может быть, да скорее всего, будет накладным. Но мы то пошли другим путем! Виноград купили на рынке не ликвидный, по 20 руб за кг. И из выжатого сока сделали вино. А вот уже на отходах от виноделия, поставили брагу. Добавили сахарку и воды и дрожжей. Стоимость мизерная. Что получаем в сухом остатке : 8 бутылок вина, и 3.5 литра самопляса. И сам процесс очень занимателен. Какое получится вино, это ещё не известно. Но буду надеяться, что получится. А вот самогон вышел отличный. И это уже попахивает Роком!!!

2 лайка

Тогда уж лучше из “Алкотеки”.

однозначно нет, к сожалению с таким ценником всё бурда, хотя я к примеру и покупаю, но лишь потому что нет возможности купить классный сэм, а свой пока не получается таким, каким мне хотелось бы.
Мы же все перфекционисты в звучании наших сетапов, вот применяя такой же подход к крепким напиткам, стоит стремиться к хорошим дистиллятам и ассортимент КБ тут нам явно не поможет, хотя конечно на безрыбье и рак щука)))

1 лайк

Мне проще. Я меня виноград во дворе растёт, да и дармовой найти при желании можно.
Пшеницу и ячмень у друзей фермеров можно взять. Затраты только на сахар, потому как брагу для перегонки ставим после первого вина, и тут без него никак. На газ и немного на электричество, потому как аппарат не самодельный, а Люкссталь, в розетку включается.
Если делать коньяк по классике, то есть ставить сухое (обязательно) белое вино, и именно первое перегонять, то выход, сами понимаете, будет невысоким. Ну соответственно и себестоимость высокой. А для вискаря вторяк годится, выход продукта высокий, и органолептика продукта отличная. Такой гаражный виски стоит немало, но не трёху за поллитру, и качество его, на мой вкус и самочувствие, отличное. Довольно приличный продукт получается уже после полугода выдержки и настойки на дубовых тонких дощечках.
Дуб берётся чем старее, тем лучше. Вымачивается, сушится, прожаривается. Из молодого делать нельзя, получается совсем не то, и утром после него хреново.

2 лайка

Увы, никогда) Впрочем, это не значит, что он не является хорошим алкогольным напитком.