Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

А он и не менял его. Заменил двух клопов на линии 3,3 вольта. Вообще конечно с учетом явной коммерческой направленности “апгрейда” (о чем автор канала и пишет страждущим в комментариях), то что сделано и то что описано (неважно на каком языке) может различаться. На скрине кадр из ролика с удаленными элементами.

Ничоси разрывная

1 лайк

может глухой

3 лайка

Владею. Давайте помогу перевести.

2 лайка

Вот, выставил тайминг в ссылке.
Уверен, Жека этот ролик упоминал.

1 лайк

Сначала устанавливаете субтитры с переводом на русский, а затем включаете расшифровку видео.

2 лайка

Всем спасибо. Теперь, кто-бы по полочкам разложил)? Но, думаю, надо в соответствующую ветку переходить по смсл.

Была версия mk2. Повелся на интернет отзывы. Тупой звук. Не хайфай.

1 лайк

ВРЕМЯ С 16:20
Проведя технический осмотр и диагностику SMSL SU-1, я подготовил эту плату к апгрейду. Кое-что было дополнительно снято и заменено, но в основном это выглядит вот так: видим здесь основные замененные линейные стабилизаторы на 3,3 вольта, так-же заменены конденсаторы для перерасчета фильтра низких частот, некоторые конденсаторы в обвязке ЦАПа, а так-же резисторы на которые идет аналоговое питание/напряжение ЦАП, электролитичные конденсаторы, тоже были сняты и заменены на более лучшие, ну соответственно основной оперативный усилитель тоже снят для замены на другой. Основные каскады шим преобразователей и необходимые для них фильтры остались без изменений, как и вся микросхемная логика устройства. Проведя интересную работу с моделью SU-1, аппарат приобрел такой вид: Можно видеть, что количество электролитических конденсаторов значительно выросло, в некоторых местах существенно увеличился их обьем, были заменены линейные стабилизаторы, а так-же и сам оперативный усилитель, обратите внимание, что недорогие СМД электролиты на 470 микрофорат на входе питания на 5V, а так-же опора питания линейных стабилизаторов, были заменены на Японские конденсаторы Рубикон серии ZLH. Две красные точки, это новые ультрамалошумные стабилизаторы, левый отвечает за ключевую линию питания USB приемника на 3,3V, правый на 3.3V отвечает за цифровое питание ЦАПа. Питание выходных модуляторов и аналоговое питание ЦАП на 5V остался организован операционным усилителем, просто кое-где изменена его обвязка. В аналоговом каскаде ЦАП, я использовал конденсаторы Ничикон аудио серий, пересмотрел шунтирование этих конденсаторов, кардинально (существенно) была изменена резисторная развязка аналоговой линии ЦАП с выходным модулятором. Использование, очень больших номиналов резисторов для фильтрации питания аналогово каскада ЦАП, дает несколько аморфный эффект на звучание, это было видно еще при работе с SMSL (санскрит?), поэтому я больше не обращаю внимания на такой подход от этой компании и всегда переделываю этот каскад. Хотя сам ЦАП в стоке имеет не плохой уровень звучания, за то с него точно можно выжать больше и на канале (Михаила), это уже точно подтвержденно, а под этим видео я оставлю запись, с этого Цапа в стоковом варианте и после апгрейда в формате Флак, предлагаю вам скачать эти файлы и прослушат на вашей системе и лично сравнить разницу в звучании, до и после апгрейда. Значительным изменением в апгрейде так-же был привлечен фильтр низких частот, кроме того, что был заменен основной оперативный усилитель, на модель которую я не могу вам сказать, но она точно заметно лучше чем заводская, был сделан перерасчет частоты среза и теперь она лежит слегда дальше 60 килогерц, эти частоты вы всеравно не услышите, но влияние фильтра и это заметно на замерах начинается уже после 10 килогерц. Послезвучие, затухание, это все есть большая разница, между фильтром дальше 20 килогерц и за 60 килогерц. Замена некоторых керамических конденсаторов в ключевых местах схемы аналогового каскада, обеспечили устранение несколько резковатой подачи высоких частот, присутствующих в стоковой модели, вместо этого высокие частоты набрали большей чистоты, натуральности и послезвучий. Кроме замены операционного усилителя, на это сильно влияет тип конденсаторов, а что важнее их комбинация с другими моделями, то есть мы можем использовать некоторые модели L (про L здесь не совсем понятно) и комбинировать их с конденсаторами Ничикон, при этом соотносить их номиналы и можем получать нужную нам подачу в звуке обращая внимание на конкретную модель ЦАП с которым работаем. Такой подход присущь мне во всех моих апгрейдах и эта работа тоже не стала исключением. Другие пусть и второстепенные изменения, но важные в схеме этого ЦАП, я рассказывать не буду, если вы где-то их заметили на плате, то вам хвала, но возможное, их негативное влияние на звук с точки зрения натуральности звучания, тоже были учтены и соответствующая работа так-же была сделана. Обращая внимание на то, что в устройстве использован ЦАП, последнего поколения от компании АКМ, напоминаю АК 4493S, за доступную цену и логичный апгрейд, получаем очень интересный, не похожий ни на что другое, звук. Он не только отличается от других предыдущих серий процесоров АК, но так-же и впитал в себя некоторые сильные стороны ESS, поэтому эти чипы ЦАП, сегодня одни из наилучших в принципе, и хоть в этой реализации вы не получите какой-то супер HI-FI или HI-END, но после апгрейда, этот ЦАП может подпирать ЦАПы среднего уровня. Если вы у меня его закажите, вы можете лично в этом убедиться.
Потом начались контакты для заказа и т.д., но в конце он сказал, что эти ЦАПы чувствительны к заменам USB и межблочных кабелей и есть смысл подумать над их заменой, на более качественные.

11 лайков

Вы, что-то поняли из перевода? Я делал дословный перевод, но в конденсаторах и прочих «кишках» не бум-бум. Вот мне и интересно, есть для Вас какая нибудь полезная информация?

1 лайк

Ну, я понял в меру своей компетенции. Так-то перевод просил не я. )
Здесь есть коллеги, кто припои по запаху различают, возможно, им польза будет.

Что касается прошлых апргрейдов от Димы (автор ролика), в целом, мне казалось, что он перебарщивает. Сносит полплаты, тупо меня компоненты на дорогие. На выходе непонятно, что и как на звук повлияло. В моем, довольно дилетантском представлении, такие переделки требуют более деликатный подход.

3 лайка

Александр, спасибо за труд. Как я вчера и предположил - ролик направлен на рекламу мастера, а не информировать о непосредственных изменениях, внесенных в изначальную схему.

2 лайка

Что в целом логично, поскольку человек зарабатывает этим на хлеб. У него, кстати, есть ряд собственных авторских ЦАПов. Интересно, кто-нибудь в баре владеет ими.

За такую пайку не платить, а штрафовать надо)) Как минимум следовало фиксировать крупные трухольные банки, запаяные на площадки от smd компонентов, термоклеем.
Ну а замалчивание марки ОУ и номиналов элементов его обвязки скорее выглядит как “цыганское золото”, хвалить хвалят, а золота нету. Ну это так, брюзжание, лишь бы клиенты брали, спрос рождает предложение.

2 лайка

Андрей, а какие банки поменять для звука? Или штатные электролиты номинал в номинал, только от мьюз? Минимально и достаточно будет? Еще ничего не приехало, руки чешутся, пойду почешу))

Вроде не пью, а столько новинок заказано… и виимамп и виимпро и этот цап еще… Прогуляюсь по бродвэю)))

2 лайка

Не получится. Во-первых Nichicon KZ (они же мьюз) сняты с производства, во-вторых они сильно больше габаритами.
На фото из ролика Dacmaster установлены похоже Nichicon FW (золотые есть и FG но у них тоже габарит слонячий, относительно обычных).

1 лайк

Как понял на звук оказывают влияние две больших банки справа и слева от чипа ЦАП?

Здравствуйте! Кто нибудь ещё приобретал smsl su1, я недавно купил такой, ради прикола, оказался весьма интересным, по крайней мере по моему большинство Topping -ов, переигрывает вчистую.

Раз :rice: SMSL D300 — ЦАПы, комбайны и усилители — M200, M400, Sanskrit, DP3, DP5, D300 и другие

Два Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

1 лайк

Из пустого в порожнее. Одно и тоже. Колокольчик услышали и лучше. Опять столик покинул я. А часто для новых посетителей столика, многие просто пишут, для чего многие знают.