Дно ЦАПов от 0 до 30 000 руб — выбор недорого ЦАПа

А цап не должен звучать. Звучать должна музыка. Или играться со сменой усилителя, АС. Хотя в 99% звучит комната.

Так “коровы” слышны на практически любой аппаратуре. Это автор поста на соседней ветке придумал, что это, типа аудиофильской тест! :rofl:

6 лайков

Ну… Я бы тоже так думал, но на моей основной системе, где ямаха на 58ом чипе, коров не слышно :grinning: вернее, надо сделать достаточно громко, что бы услышать. Вечером послушаю в наушниках, сравню две системы, у меня как раз два бигля есть.

Что где слушать надо…?

33 коровы, Мэри Поппинс.

33 лучше чем одна. Или две.

4 лайка

Тут

3 лайка

Ох, эти коровы …
И так, источник сигнала - Тидал, через лан/роутер местного провайдера.
Что на PCM58 (основная система), что на РСМ56, коровы звучат очень не выразительно, если не знать, можно и пропустить. Напомню, слушаю в наушниках. Что через APrender, что черезTidal connect, одинаково.
Но, блин, решил на РСМ56, которой мелкий, сделать “чистый берег” для Тидал. Т.е. 4G (первый смартфон) - wifi (второй смартфон) и в цап, и вот тут-то коровы запели, их реально слышно более осязаемо. В основной системе, пока не могу сделать “чистый берег”, приедет скоро роутер второй, тогда сравню.

Часть вторая про "ЦАП на сдачу’.
Был сделан полный recap, всего-то $7
себестоимость (nichicon FG, на питание FW) можно и поиграться😁

Грел сутки и спец дисками. В результате звук изменился. Я бы сказал так, если ранее ЦАП звучал как молодой Элвис, то после, это уже взрослый Элвис с песней Love me tender.
Но все равно, NOS ЦАП дело тонкое, на любителя. Так что, мое мнение не изменилось, ЦАП отличный партнёр для ушной системы. Для основной системы, я бы выбрал уже более что-то серьезное.

2 лайка

Серьезный NOS с ЦАП с настоящими чипами.

2 лайка

А было уже где-то доказано, что они фейк?

Так и обратное не было доказано

По виду нормальные 56-е. Надо бы было и RCA разъёмы тоже поменять. А силмики2, что стояли тоже похожи на оригинал, они лучше тех, что сейчас поставлены(какие то очевидно NICHICON-ы FG или FW). На выход лучше их вернуть.

1 лайк

RCA хотел поменять, но там отверстие маленькое, надо искать подходящие. Проверил магнитом, не реагируют, т.е. латунь.
Про Силмик, тоже подумал, может вернуть. Первоначально хотел поставить Muse,но не было в наличии, поставил FG.
А вообще, список такой

Спойлер

2 лайка

“ЦАП на сдачу” часть третья.
Послушал я Nichicon FG, и решил поставить на линейный выход Elna. Старые не ставил, т.к. смутил один момент. В стоке, китайцы установили Elna Silmic II, но они золотого цвета, а должны быть коричного, а золотого это Cerafine. Учитывая низкую цену номиналов оригинала, заказал две серии, Silmic и Cerafine, оба оригинал.

А вот в сравнении с фейком, который был установлен китайцами
Сверху, новый оригинал, снизу фейк. Сразу бросается в глаза качество надписи ELNA.

По звуку, поставил все же Silmic, и сразу вернулась динамика после Nichicon FG. Оставлю теперь в такой конфигурации.
Номера кондеров:
RFS-50V100MG3#5 - Silmic
ROA-50V100M - Cerafine

2 лайка

а если оригинальный чип поставить, то вообще запоет ;))))

2 лайка

ага, тирольским йодлем

3 лайка

Решил я еще разок спустится на дно за цап-ами:) и выбираю себе цап бюджетом 10-15тыс руб ( с расчетом на БУ). Из требований -регулятор громкости, так как будет использоваться скорее всего с мощником. Пока присмотрел:
Matrtx Mini-I
Ifi zen dac (2)
И еще Yulong Audio DAART Canary II, поиском по этой теме не нашел про него ничего, может кто слушал его в роли цап-а?

https://drop.com/buy/ifi-audio-zen-dac-signature-drop-exclusive

1 лайк

Пару раз встречал информацию по нему, почему то решил что не сильно лучше обычного Zen dac будет, но при этом дороже (БУ в мой бюджет особо не видел).

На Авито вроде же за 10000 рублей продают или как вариант попросите этот же Matrix в баре, который в прокате, заодно послушаете и решите для себя, я брал, как бюджетный вроде звучит.

2 лайка