DIY акустика - нужны советы

Я в этой схеме вряд ли что то пойму) могу только крос отдать на доработку например.

Всё просто, тупо в правильные места впаять детали и укоротить ФИ.

Пётр, эта ас как раз Алексея Тарасова, он подтвердил

Тогда - все кабели, резисторы и конденсаторы в мусорку, вместо платы - пересобрать на фанерке. Пересобрать номинал в номинал. На что менять - не в теме.

Совсем недавно слушал очень хорошие и большие напольники на двух 10" менее чем за 80 тысяч, так что смотря как искать. И по состоянию практически новые.

Пётр, зачем ерунду всякую повторять? Эту пулю в своё время запустил, по моему, Гена Ишиватов. Твикал Айконы-7, прекрасно акустика заиграла, человек до сих пор удивляется- чем лучше усилитель к ним подключаешь, тем лучше играет, всё тащит. С легкостью переигрывает втрое более дорогую Дали Рубикон-6, и не только…

Вопрос зачем? Если описанные ранее вами недостатки у данной ас отсутствуют.

Так может не только с дали сравнивают?

1 лайк

Да сравнивали и с Кабасс, Элак, Рега, Аудиовектор. Были и Жабли, но я их не слушал.

С чего вы решили, что личное мнение может быть только у вас? Я эту акустику слушал со своим источником и усилителем, через 20 минут голова разболелась, в прямом смысле.
Также слушал другие модели Дали с лентой - за ~ 120 и 500 тысяч, там таких проблем нет.

Потому что может звучать значительно лучше. Вы же понимаете, что качество звука оценивается только в сравнении с другим качеством звука.

1 лайк

Я не совсем понимаю. Вы говорили что дорабатывает эту ас (Крылова) Алексей и посоветовали обратиться к нему, я так и сделал. Оказалось ас уже доработана. О какой доработке ещё идёт речь? Что то конкретное можете предложить как усовершенствовать творения Тарасова?

Я слышал АС доработаную Алексеем и АС сделанную автором.
Правда в разное время, а разных системах…
Вообще надо сказать, что звук всегда и везде разный.
НЕУЗНАВАЕМЫЙ
Главное, что бы нравилось обладателю…

Есть небольшая проблема с размещением. Рекомендуют 1-1,5 метра от стены. У меня максимум 15см( автор рекомендует делать ЗЯ с помощью заглушки для ФИ. Вот теперь думаю как изменится АЧХ и насколько будет хуже звучание. Есть какие то основные закономерности в случае заглушения ФЯ?

Попробуйте. Дел на полчаса.

Я пробовал, на слух нч собранные, нижняя часть нч не так выражена. С этим ещё можно смериться. Но вот остальная часть ачх какой становится я не понимаю…

На октаву выше резонанса разница минимальна.

Дорабатана - изменена схема фильтра. Что стоило бы поменять - я прямо написал. Про катушки не писал - с ними не просто, я очень много разных сравнивал и большинство примерно похожи - плохие.

Петр, тогда вопрос на какие именно менять все кабели, резисторы и конденсаторы… Есть готовое решение? Поделитесь?

Разница только в районе резонансной частоты на октаву?