DIY акустика - нужны советы

Да я как бы в курсе, поэтому и удивился :wink: Проехали.

Делай так как именно сам того хочешь! Советы это конечьно всегда хорошо,но если есть уже проверенный проект,то и отступать ни в чем от него не надо,кроилово ведёт к попадалову)

Проект уже как неделю готов и радует звуком, осталось навести лоск, типа как кросс и проводку раскретить, покрасить и обвязку соответсвующую подобрать, потом греть и слушать :slight_smile: Но даже сейчас звук на высоте, а с учетом того, что динамики мне по бартеру достались за очень дешево и cклеил сам, чем много сберег денег, то вообще просто супер получилось :slight_smile: Звук на удивление полновесный, чего трудно ожидать от ШП, да еще такого размера, но факт, вот что значит топовый динамик на кобальте и хорошо спроектированный корпус, ~50 кг каждая колонка получилась, ну и конечно помощь и удаленные консультации автора по изготовлению, сам бы я так быстро и правильно не сделал с первого раза :slight_smile:

near_end_s

6 лайков

Кстати чем клеить корпуса лучше всего? Я сам готовлюсь к подвигам. :slight_smile:

Я клеил TiteBond III, потому как для начинающих он хорошь тем, помимо того, что это и так очень хороший клей считается, у него большое время на сборку больше 20 минут, т.е. если что не так, то можно поправить, понятное дело, что с опытом столько времени не надо, поэтому профи применяют чаще TiteBond II.

1 лайк

Зависит от того вам жесткий корпус нужен или с потерями.

А что значит с потерями?

Это значит склейка может быть жёсткой с передачей вибраций либо эластичной с потерями при передаче вибраций. А что когда и как использовать-тут уже ноу-хау начинаются.

Ну ну)

Ну а кто считает нуну-тот клеит как умеет :grin::grin::grin: Я и так слишком много написал.

1 лайк

Чем дело закончилось?

Евгений, если не секрет, с каким усилением и источником играла у вас Крыловская АС? возможно вы ее не раскрыли…

marantz pm-17, marantz pm-15, cyrus 8 (этот на попробовать брал), T+A pa1230, AVM M3, electrocompaniet eci 5, было и мощное ламповое. Бог его знает, что надо, чтобы её “раскрыть”. Перебиралась, конечно, и целая солянка проводов.

Источники разные были, навскидку - nad m51, april music, что-то еще точно было.

А вот сейчас слушаю, например, proac d2, и таких вопросов не возникает, как к трехполоске. До проаков были харбеты 5 - так же, отличная акустика.

На мой взгляд у Крылова самая хорошая акустика - это микрополочники, они же таблетки. По сути аналог проак таблеток. Там звук есть. Да и по себестоимости копейки. Но формат этих АС обуславливает и их очевидные минусы. Впрочем опять же вопрос выбора, я бы лучше те же проак таблетки ( я про 8) и брал. Особенно, учитывая их цену на вторичке.

Интересный опыт, а можете описать, что в звуке не устраивало? Эта АС на мой непрофессиональный взгляд не может не играть, хотя бы в силу применения в них неплохих комплектующих.

Комплектующие - а конкретно динамики, это всего лишь 1/10 от всех влияющих на звук факторов. Поэтому иногда дешевая во всех смыслах акустика звучит гораздо лучше той, где только одна полоса(динамики) стоит на порядок больше. Георгий старается делать в целом акустику без собственного характера, как мне показалось послушав и собрав много его проектов, но…
Конкретно эту трешку(этот проект) я слушал только пересведенную много раз, после сравнения с хорошими фирменными АС, в стоке она людей не устраивала. И в таком варианте были свои плюсы и минусы, например НЧ очень вялые, не панчевые, воздуха нет. Кстати, именно НЧ динамики в этом проекте перегружаются первыми(мылый диаметр и низкая настройка), обычно же в акустике всё в балансе или первыми перегружаются не НЧ. также данные СЧ динамики, относительно конечно, звучат мягко, всё усредняют, это минус. Ну и тональный баланс у Георгия - стандартно спадает к ВЧ, это явно слышно в сравнении с кучей фирменных АС. А именно в стоке этот проект слушали несколько знакомых(разные экземпляры) - сильно критиковали. Причем один из них сравнивал конкретно с моей акустикой, тогда это был проект Георгия на SS8542 и 9700.

3 лайка

PS: в данный момент у меня 2 акустики(и системы) - фирменные доработанные полочники и дорогая 3х полоска сделанная Георгием под мои хотелки. Удовлетворил ли он мои хотелки? Думаю процентов на 70 - да. Смог бы кто нибудь это сделать лучше? В этот бюджет или примерно сопоставимый - точно нет. У нас, как известно, есть Георгий… и есть остальные, с акустикой от 0,5млн :frowning:

Поделюсь своим опытом, надеюсь Женя не будет против. В данной ас автор поднял вч диапазон, и спада на вч нет, при этом и излишнего напора вч тоже нет. по нч диапазону, могу сказать, что всегда есть возможность корректировки фи заглушками из паралона, и это способствует подстройке ас под конкретные нужды, у меня настроено по слуху на 35 Гц где то, перегруза нч динамиков нет и в помине, про Панч скажу так, он не выражен (как допустим на моих бывших айкон7) но при этом и звук в целом у ас мягче и приятнее, но то что Панча нет, я опять бы не сказал. Про сч согласен, средняя лига, я ждал что будет серьезнее. Усилитель миллениум авторский, ЦАП линкс д60.

А мне ас достались по смешной цене до 70к. Тут и вопросов не возникало. Лучшего и более универсального я ничего за эти деньги не нашёл. 0,5 млн это совсем не про меня)

После Дали Айкон конечно данная акустика гораздо более адекватная. Первый твик на Руси у Айконов - отключение ленточного динамика))), без этого слух и вкус к музыке можно потерять. Напишите Алексею Тарасову, спросите схему последнего фильтра и настройку фазоинвертора. На блюзмобиле ник Aleksey.

1 лайк