DIY акустика - нужны советы

Всем привет!
Решил пилить акустику полусамостоятельно,
Может кто-то уже проходил джедайский путь DIY и поможет советами…

  • фанера
    где купить\заказать правильную фанеру 19-21мм?
    лучше например сразу с распилом

  • разъемы
    как их лучше интегрировать в корпус?
    хотел без “окошка”, но купил вот такие Cardas, а у них посадка ~10мм, придется заглушку делать фанерную или можно например алюминий 10мм заказать?
    All-Cardas-Binding-Posts_Main-1

  • демпфирующий материал
    в Европе есть Damping 10 - беда с доставкой
    у нас из аналогов нашел Шумофф войлок акустический 10мм
    подойдет такой стенки внутри обклеить?

  • подставки
    т.к. напольники стоит ли усилить низ например дополнительным слоем фанеры?
    площадь основания позволят не использовать доп подставки
    в мыслях было еще сделать подставки типо таких, но пока не решился.
    2935-Townshend-Audio-Seismic-Isolation-Bars

Буду благодарен за любые мнения.

проект MarkAudio Pensil 10p (PDF)

1 лайк

А что в описании сказано что все стенки надо демпфером обкладывать

нет однозначной рекомендаций
в общей массе клеят все, кроме передней

Войлок убьет весь звук

2 лайка

Замените фанеру на МДФ 22 - 24мм. При такой толщине будет меньше проблем с вибрациями корпуса. Проще с отделкой, можно вообще не отделывать, но делать детали надо на ЧПУ сразу в размер. Обычно укладываются в допуск +/- 0,1 - 0,3 мм.

2 лайка

Не парьтесь, используйте мдф. А точнее - просто закажите корпус из МДФ у тех кто их делает, благо вариантов много

Купить именно акустические терминалы, на “базе”, например вот такие - Visaton ST 77, купить терминал акустический Visaton ST 77

Синтепон решает

Для первого проекта не стоит

Конечно, реально всё сложнее и вариантов много, но для начала лучше сильно не заморачиваться, иначе можно ввалить кучу денег, сил и нервов, а получить чёрти что.

3 лайка

Да, ЧПУ пожалуй лучший вариант, т.к. там еще распорки внутри рекомендуют
image

Вот здесь Desk Fi готовы сделать из фанеры 21мм или МДФ 22мм, на ЧПУ, думаю на них и остановлюсь.

Отделка будет без шпона просто покраска и лак, уже нашел где сделают.

Cardas уже куплены, придется с ними воевать.

Т.е. обклеивать стенки не нужно?

боже, зачем такие сложности) обратитесь в Дарину либо к nikolayms на вегалабе, сделают полностью корпус, сам мудрил как сэкономить. не получиться - убъете кучу времени. Они пилят на чпу мдф, и грили делают и покраску и шпон любой итд. Демпфиоровать синтипоном, но им нужно не обклеивать а выкладывать внутри в зависимости от конструкции и настройки АС для поглощения определенных волн… тут читать читать читать

6 лайков

Разъемы я бы поставил эти. Чтобы не мудрить с круглым вырезом. Две дырочки просверлить и всё
https://www.audiomania.ru/akusticheskiy_terminal/audiocore/audiocore_lcobp2.html

Зря, ну да ладно.
Нужна пластина-подложка под них. Думаю нормальный производитель корпусов решит эту проблему для Вас.
Как вариант (я так делал) купите терминалы типа тех на которые я дал ссылку, но подешевле, отвинтите с них сами зажимы, и поставьте туда свои кардасы.

Войлоком точно нет. Синтепоном - можно, но осторожно, подбирая по характеру баса на слух.

1 лайк

Не в Мск боюсь заказывать из за транспортировки.

Судя по конструкции демпфер вообще ни какой не потребуется. Возможно я бы тонким слоем битума промазал. Хорошо бы внутри все углы закруглить

А что кроме чертежа никакого описания не дают более конкретного

можно начать с готового посчитанного проекта, у троелза есть неплохие
http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

1 лайк

только cardas туда пихать не надо)))))
это можно оставить сильно на потом

не переживайте, упаковывают так, что фиг сломаешь_) они не в мск, у них договор как юриков со всеми вытекающими. мне от Николая доставка обошлась 700р сдэком, упаковано в пенопласт итд. полочники Крылова - размер одной 410х260х210 вес гдето клилограмм 16-17 вышел ( я в мск, они гдето оч далеко)

1 лайк

У него мне вот это проект понравился. 8008-CORNER
На AN-E похож)
Но, динамики уже куплены, обратной дороги нет.

Кардас тоже уже есть, купил за недорога, т.ч. пусть будет)

1 лайк

Дарина хорошо делают, мне на урал прислали транспортной без проблем в паллете и со страховкой.

3 лайка

Дык сабж и есть готовый проект, куда уж готовее))
И владельцев много, и на вторичке присутствует.

У фанеры надо заделывать торец, у МДФ он ровный. При 24 МДФ столько распорок не надо она крепкая, просто надо поставить несколько палочек от стенки к стенке. Мы из 24 делаем корпуса для 15" коаксиалов (500Вт). Синтепон потом по звуку повесите полотнищами. Если есть профи, то пускай сделают всё сами, дороже, но Вы так не сделаете. В Москве я могу порекомендовать нашу пилораму.