Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Александр, C2 работает.
Проверять надо с microSD.
img образ перед записью надо извлечь из zip архива.

На microSD проверял.
Образ конечно же извлекал из архива…
Сейчас еще раз попробую скачать и записать

Заработало на XU3.
Проблема была в воткнутом в USB Wi-Fi свистке, с ним не устанавливалось.
Вытащил, подключил LAN, сразу всё установилось…
Из минусов - в Аплеере при выборе файлов в каталоге не поддерживаются имена с кириллицей. Соответственно эти каталоги не открываются, ошибка:
unable to open file: /media/??? ??? & ??? ??? - ??? ???
И при включении в apconfig WiFi - свисток так и не поддерживается, т.е. wi-fi не работает.

Александр, спасибо за проверку.
С кириллическими именами файлов и папок всё должно быть нормально.
/media/??? ??? & ??? ??? - ??? ???, если путь именно такой, то это не каталог, а кириллическая метка тома в какой-то файловой системе не обрабатывается корректно. Если метку диска на латиницу поменять, видимо, будет работать.
Для свистка, возможно, в конфигурации ядра надо дополнительно включать поддержку.

Все файлы расположены на NAS, некоторые имена папок и названия файлов на русском языке, вот они не открываются…
Одновременно с этого же NAS Yoctoap для Raspberry Pi Album Player - читается всё.

А подключение к NAS по какому протоколу - CIFS или NFS?

CIFS

Я посмотрел, да, почему-то настройки CIFS клиента на кодировку по умолчанию отличаются в двух системах. Чтобы кириллица нормально отображалась, надо удалить и заново создать сетевое продключение, добавив в нижнюю строку с параметрами через запятую iocharset=utf8

2 лайка

Сделал, теперь все работает!

Проверил Odroid C2 - работает!
Нужно так же прописывать iocharset=utf8 в сетевых настройках.
И еще не корректно работает команда reboot из меню, т.е. после нажатия плата не стартует, только передергивать питание.
Wi-Fi так же не работает.
Пробовал ставить дистрибутив на eMMC - не стартует.

1 лайк

С перезагрузкой на Odroid C2 проблема не только на этой системе. Я встречал в интернете упоминания об этой проблеме и о том, что есть зависимость от типа карты. И у меня тоже один и тот же образ на карте 4GB перезагружается, а на 32GB - нет.
Загрузка с microSD не должна быть критичной, поскольку система и используемые программы работают в памяти и разница с eMMC будет только во времени загрузки, которое и так не долгое.

все еще пробую различные варианты…

Игорь, просьба добавить в сборку для 3b+ NAA для HQPlayer по возможности

1 лайк

Карта 32Гб - да, быстро. Карта 64Гб - 15 минут. Это так и должно быть? Страшно становится сколько будет перевариваться карта 200Гб.

PS
RPi 3A+, карта SiliconPower 10-го класса

Этим занимается стандартная linux утилита resize2fs. Можно поискать информацию о её типовой производительности. Мой арсенал пока ограничен картами до 32GB. Если не хочется долго ждать, то можно обходиться именно такими.

Просто удивила диспропорция времени на объем. Завтра обязательно проверю еще на одной 64Гб, но более породистой. Для меня YoctoAP хорош тем, что вторую часть карты видит любой девайс под линуксом, и нас синолоджи и роутер асус. А рсрАР6 вторую часть карты видел только тиви бокс на амлоджике, перешитый под coreelec.

Игорь, можно ли как-то сделать поддержку Wi-Fi USB-свистков для Odroid XU3 и C2 ?
(проверял на модулях, которые точно работали с этими платами на OS Ubuntu и Android).

Обнаружил еще один косяк на Odroid C2: при полном отключении питания и повторном включении не подключается “Network Drives”, т.е. само устройство пингуется в сети оно есть, а сетевые диски не успевают подключиться при загрузке.
Лечится так: нужно зайти в меню Network Drives и дождаться когда строка с выбранными настройками NAS загорится зеленым - после этого всё работает.
Может быть сделать небольшую задержку на подключение сервиса при старте?
В дистрибутиве Odroid XU3 наверно тоже…

Опит произвел. По измерению времени на первоначальную установку системы с разными картами.

  1. Сандиск Экстрим, 64Гб, старый, но хороший, в А1 укладывается. 4 минуты.
  2. LeefPRO, 128Гб, тоже старая. 40 минут.
  3. Сандиск Ультра, 200Гб, этого года, на борту класс А1. 13 минут.

RPi 3A+, актуальный YoctoAP для троек.

Сдается мне, что имеется прямая зависимость от скорости записи мелкими блоками. На картинке без подписи - LeefPRO 128GBLeefPRO128 Sandisk200

Я добавил сетевые драйверы для USB в образ для Odroid C2, можно попробовать:
http://albumplayer.ru/linux/yocto-odroid-c2-02.zip
Задержку перед монтированием сетевых дисков добавил.

Монтирование работает.
В дистрибутиве Odroid XU3 потом тоже добавь задержку плиз…
А вот USB Wi-Fi не запускаются свистки…наверно еще как-то драйвера нужны.
Один из них такой: D-Link DWA-131
http://dlink.ru/ru/products/2/2007_d.html
Другой не могу опознать…

Прошу помощи в монтировании сетевого диска. С линксум опыта работы = 0. Использую с флешки сборку Yoctoap для PC. Вся музыка хранится на сетевом хранилище Synology. Сетевая папка nfs с музыкой расшарена, но настроить, чтобы она стала доступной в albumplayer не удается. У кого-нибудь имеется положительный опыт настройки?
И еще вопрос, с чем связана ошибка загрузки дистрибутива (см. снимок). Или это и не ошибка вовсе? Спасибо.
IMG_2677|666x500