Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Полностью автоматизировано подключение к стандартному роутеру, у которого адрес кончается на .1 . И у не спецов в Линукс это обычно именно так. За счёт этого им достаточно при настройке ввести один адрес, а не два. Может быть, адрес роутера поменять, если редактирование одного числа в тексте скрипта представляется слишком сложным.

3 лайка

Игорь,большое спасибо,у меня все получилось.Радио работает.

1 лайк

Это хорошо. В следующем обновлении, может быть, добавлю опциональную возможность задать адрес роутера в apconfig.txt, чтобы было проще в таких ситуациях.

2 лайка

Удаленно хорошо редактируется в Windows прогой PuTTY

Спасибо получилось на при подключении диска на 2TБ. :slightly_smiling_face:
Подскажите а на 3Tб подключится может пробовали?

Это да, но вопрос был про прямое редактирование карточки на PC. А там раздел с системой увидит только Linux.

1 лайк

Я не пробовал, у меня нет больше 1 TB.

1 лайк

Все как вы написали. :100:Запустилось после редактирования!
Поскажите а PI2AES возможно ли через вход I2S для DSD выставить Native ?
Cейчас выбор между РСМ и DoP.

Шляпы для RPi не поддерживают Native вообще, когда там бывает поддержка DSD, то это DoP.

3 лайка

Проверил какой размер максимум внешний ЖД USB для Yoctoap.Разбил 4тб на 3тб + 1 тб.
3тб не открывает а 1тб открывает.Дальше поделил пополам по 2тб+2тб в этом случае открывает оба.Для Yoctoap 2тб жд это максимум ! :100: :weight_lifting_woman:

1 лайк

@igor63r
Подскажите пожалуйста, как с помощью команды top определить процесс, который часто обращается к cd карте? Боюсь карточка скоро устанет)

Алексей, top дисковую активность не показывает и без каких-то дополнительных утилит про такую активность отдельных процессов, вроде бы, не узнать.
Но можно увидеть, что в целом происходит с картой, введя команду

watch -n1 "cat /sys/block/mmcblk0/stat"

В этом случае раз в секунду будет выводиться обновленная накопительная статистика запросов к карте.
Первые четыре числа - чтение, вторые - запись.
В четвёрке первая пара - количества запросов разных типов, третье - число обработанных секторов, четвертое - общее время в миллисекундах.
Если эти числа за секунды не изменяются, значит, новых операций с данными на карте не было.
В принципе, можно в двух окнах SSH подключения - в одном смотреть общую дисковую активность, во втором завершать активные по top процессы командой kill. Когда перестанут обновляться дисковые операции, значит, последний завершенный процесс это делал.

2 лайка

Спасибо за подсказку. Буду пробовать. Уже и перезаписал образ, все равно почти каждый трек идет обращение к карте памяти.

Так и пусть себе читает - карта от чтения не излохматится.

1 лайк

раньше такого не было, ну и вроде как такого не должно быть так часто…

Выяснил, что красный светодиод на usbridge sig часто включается если запущена вебморда с аплеером, если ее закрыть, то значительно реже.
При этом, когда моргает светодиод, цифры чтения\записи не меняются (по команде выше). Меняется только третье число (число обработанных данных) только когда идешь в вебморду и ставишь другой альбом.

Это только чтение, то есть какого-то износа карты оно не создаёт, и связано оно, видимо, с подкачкой браузером данных веб-страниц с сервера (что может происходить только при активных действиях пользователя и при переходах между треками). То есть, ни для карты, ни для звука никакого вреда от этого быть не должно.

1 лайк

Вопрос Погодину, установил Вашу сборку для Бигля, все отлично, кроме воспроизведения dsf файлов - затыки. Что то можно поправить?

Смогу только завтра вечером посмотреть.

а у бигля почему-то требуется, подскажите, пожалуйста, какой вбивать ?
аааа… я aplayer скачал… не yoctoap…
какой у сборки aplayer не подскажете ?