Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Печально! Встроенный из-за особенности его чип-антенны очень слаб и надежно работает только на сильном сигнале, т.е. в непосредственной близости к wifi источнику. Чуть далее, и поток прерывается даже там, где обычный смартфон (тоже со встроенной антеной) показывает 100%…
Нет ли все-таки возможности рассмотреть вариант подключения внешнего свистка?
Он нужен-то только для управления - библиотека на локальном usb диске. Своего аксесспойнта Yoctoap тоже не имеет… Неужели единственное решение - внешний АР или wifi ретранслятор?

Кстати, ,Баряне! Может кто-то подскажет вариант технического решения по подключению внешней wifi антенны в RPI4?

В этой ситуации можно вместо Yoctoap попробовать использовать piCoreAP. Тоже минималистичное решение, но более продвинутое по возможностям.

PicoreAP не пробовал, а РСР с твиками “Да”. По многим причинам Ваш Yoctoap - лучший выбор, по звуку не в последнюю очередь :slight_smile: Насколько PicoreAP “идентичен” по звучанию ?
Имеется в виду это ?:
http://albumplayer.ru/linux/picoreap61.img

Я думаю, близок. Теоретически Yoctoap несколько лучше, но это как раз за счёт того, что она урезана.

.Да, это.

Спасибо, продегустирую. :slight_smile:

Некоторые предпочитают PiCoreAP ёктоапу именно по звучанию. Попробуйте!

@guamoko
Имеете в виду (PiCoreAP) APleyer или Squeezelite ?

Да, именно PiCoreAP с плеером Игоря. Данная сборка, после загрузки, работает полностью в оперативной памяти.

Кто нибудь пробовал записать yoctoap на hdd или CF карту, чтобы с нее грузиться ?

Версию для PC один пользователь клонировал с флешки на SSD, используя Acronis True Image.
Загружать такую систему из файла образа с разных носителей, в принципе, может загрузчик Grub2, но я сам не разбирался с его конфигурированием.

Имеет ли смысл, если, как понял, yoctoap грузится в память и оттуда рулит дальнейшим процессом?

Я большого смысла не вижу, но Yoctoap больше привязана к носителю, чем piCoreAP. Она работает, действительно, фактически полностью в памяти за счёт минимизации, отключения логов и файла подкачки. Но файловая система остаётся на носителе. В этом и свой плюс есть, поскольку не требуется Backup для сохранения изменений, как в piCoreAP.

Если в руфусе вместо флешки выбрать ssd или cf, и записать образ на него, ёкта не запустится ?

Доброго вечера. Подскажите, пожалуйста, куда копать
Последняя версия Yoctoap. Пробую подключить по CIFS папку с компа с Win10. На компе папка расшарена как hires для группы “Все” на чтение и запись
Пробовал через веб-интерфейс, выбирая CIFS, нужный IP, в поля “Server Folder” и “Local Folder” ввожу “hires”. Строку с параметрами оставлял как есть, пробовал лишь менять vers c 1.0 на 3.0
В плеере не вижу содержимое папки.
Пробовал из командной строки делать
mount -t cifs //192.168.200.11/hires /media/hires/ -o guest,rw,iocharset=utf8,file_mode=0777,dir_mode=0777
Результат - ошибка “mount: /media/hires: bad option; for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might need a /sbin/mount. helper program.”
В каталоге /sbin нет mount.cifs. Есть mount.nfs, но mount.cifs - нет. То есть из командной строки тоже не получается подмапить папку по CIFS
Подскажите, плз, куда смотреть дальше

У меня материнка под музыку древняя usb 1.0, флешка долго грузится.

Включить в настройках винды сервер samba, по умолчанию отключен
Ловите

1 лайк

Yoctoap обычно успешно монтирует CIFS через APmenu. При доступе к Windows 10 надо в расширенных настройках доступа к папке в Windows добавить группу пользователей Все (All) с правами на чтение/запись. В нижней строке надо поменять 1.0 на 3.0 и больше не менять ничего. Других источников проблем мне пока неизвестно. Конечно, опечатки при заполнении полей тоже могут быть причиной отсутствия доступа. После отправки команды на подключение соединение “зеленеет” с существенной задержкой до 10-15 секунд.

1 лайк

Если в windows включён доступ с паролем(а по умолчанию он включён с паролем), то в опциях подключения нужно добавить имя пользователя и пароль windows. Если у пользователя windows пароль не задан, то нужно его задать и перезагрузить комп. А потом действовать как выше написал Игорь.
Вообще, в настройках сети и общего доступа windows есть опция отключения запроса пароля при входе по сети, но в последних билдах, она “не срабатывает” и пароль всё-равно требуется.

1 лайк

А если всё-таки требуется доступ по логину/паролю? Мне не удалось подключить шару с Windows Server 2019 с указанием username/password в поле options. Также не смог смонтировать шару в консоли.

1 лайк