Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Единственно что смущает - зажимаемая мной с2.
Разве в этом случае не должна полностью игнорироваться еммс при загрузке?

Ребят, привет! При попытке создать fat32 раздел на сд карте, получаю вот такое. Помогите пожалуйста, как создать на свободном пространстве раздел для файлов?
изображение

Кажется понял в чем дело)). Винда не видит второй раздел на сьемных накопителях, возможно вин 10 увидит.

Вам бы под линукс все это сделать.
Очень много скоропомощных лайв дистрибутивов. Там эту задачу начать-закончить.
А какой прикладной смысл всего этого? Хранить музыку?

Так и не поднял. Не знаю в чем дело.

Зато попробовал botic сборку Павла двухлетней давности “pure-aplayer” .
Ничего сверхъестественного по сравнению с yocto bbb в звуке по usb не заметил. Можно было бы на нем и остановиться, но в нем нет моего фонового spoty). Пытался руками доставить - не пошло. Где то надо скрипты исполняемые подправить/заменить.

Мне больше нравится звучание aplayer. А его то и нет в основном проекте pure. Вернее его сделать не проблема, но нет монтирования samba. Все таки для меня aprenderer это уже не то. Добавляются переменные к звуку: upnp, lms… Например, у меня почему то, вопреки здравому смыслу, есть разница от используемых контрольных точек upnp: bubble, mconnect, upplay…

Так в этом и смысл конечной точки, чем является Бигль с Pure.
Пользуйтесь тем что Вам лично нравится. Множество вариантов использования под любые ваши задачи и звуковые предпочтения.
В самом Pure ничего лишнего, только выбранный в данный момент рендерер. А плееры, сервера и стриминговые сервисы, другое ПО добавляете сами по своему вкусу и нуждам.

Подозреваю, что при первоначальной настройке этого великолепия необходимо пристально следить за отсутствием команд и параметров по конвертации исходного потока.

к звуку не добавляется ничего (если только плеер не переконвертирует поток)
а вот ограничений и глюков связанных с upnp/dlna добавляется с горкой
поэтому сижу на yocto bbb

Да я тоже так думал, пока не прочитал на audiophilesoft совет попробовать разные управлялки. И попробовал.
На этом же настаивает и разработчик jplay.
Давно это уже было.
В том, что это мистика - я отдаю себе отчёт))

В pure есть все кроме плеера. Грубо говоря pure не зарождает звук))
Хотя и к этому можно придраться, де мол файлы берутся с внешнего сервера)).
Согласен. Но цепочка короче.

1 лайк

Мистика не мистика, но лучше проверить самому и иметь свой опыт. Я управлял ЛМСом просто через его вебморду (чуть причесанную material skin). Теперь перешел на чистый YoctoAP (в силу особенной конфигурации оборудования, которым может управлять только творение Игоря) с хранением медиатеки на той же карте microSD, где установлена система. Сейчас вот готовлюсь проверить влияние носителя медиатеки, подключенного к малинке, на качество звука - подготовлены два разных SSD и один традиционный HDD, переходники с sata на usb, юсб хаб с линейным питанием. Осталось побороть лень и приступить.

1 лайк

Андрей, это вы про Beaglebone?

Нет. Бигль вместе с сервером ЛМС и берегами пока в запасе. Речь про RPi-3A+ и шляпку merus-amp. Завораживающая шириной сцены на малых уровнях громкости конструкция. И рулить громкостью у нее через alsa master volume, а также рядом специфических параметров чипа получается только у YoctoAP x64.

1 лайк

Казалось бы aprenderer это точь в точь тот же aplayer, но почему разница?
, Может у upnp упаковка потока другая?

может быть
сравнивать есть смысл только если оба варианта отдают файл рендереру без изменений

Ага. Вин10 видит по несколько разделов на сьемных накопителях без проблем, поставил 10.
Еще момент, постоянно в настройках apплеера приходится передергивать флажок hw и регулировки громкости, иначе при включении системы звук очень тихий. Еще помогает прописывать номер карты в пункте card. Но после выключения все по новой.

Если звук при загрузке тихий, это может быть связано с состоянием ALSA микшера по умолчанию. В этом случае может помочь настройка уровня через alsamixer, выполнение команды alsactl store и включение в apconfig.txt USE_ALSACTL=1.

1 лайк

Игорь, а это где то ваодится? USE_ALSACTL=1. Или это одно и тоже?)

В файле apconfig.txt

alsactl store Это одно и тоже?

alsactl store - это сохранение настроек, выполненных alsamixer. Делается из консоли. Значение параметра use_alsactl = 1 в файле настроек восстанавливает сохранённые параметры alsamixer. Если значение параметра = 0, то при перезагрузке все изменения будут проигнорированы, настройки alsa загрузятся по умолчанию.