Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

apconfig.txt кроме собственно имени сети и пароля вроде ничего другого не содержит, где можно было бы указать страну. Роутер также не содержит в настройках вайфай указания страны.

У кого как…

Раньше на всех роутерах были настройки страны. В разных странах например разные допуски на излучение. От настройки страны зависит в том числе мощность роутера.

Не стоит упражняться с переключением региона роутера. :grinning:
Это имеет смысл делать, хорошо понимая зачем это делается и какие будут последствия.
Само по себе увеличение мощности передатчика никак не обеспечит соединение, если его вообще нет. Только повлияет на зону покрытия, ЕСЛИ ответное устройство способно выдать сигнал такой же мощности, что врядли. Так что заставить роутер “жарить” вокруг себя с мощностью более допустимой в РФ бесполезно и чутка противозаконно.
А в случае автоматической настройки канала на роутере есть риск уйти в диапазон, которые может не поддерживаться устройствами, сертифицированными для РФ. Например телефонами с маркировкой EAC.

Здравствуйте Игорь!
Уже спрашивал, но хочу уточнить по поводу файловых систем.
Какая из двух будет предпочтительнее для хранения архива с музыкой, ext4 или xfs?
Диск будет установлен в Yoctoap PC (выделенный компьютер), папки с музыкой буду загружать с Windows PC на Yoctoap PC с помощью программы WinSCP.

Скорее, ext4. Она для Linux родная, поддерживается ядром.

Игорь, спасибо!
И ещё один вопрос, который меня ввёл в ступор…
Скачал Linux Mint Live, в терминале ввёл:
sudo mkfs.ext4 /dev/sda
Получил нужную файловую систему без разделов, на полный диск. Но она не имеет таблицы разделов, что меня и удивило. То есть ни ни mbr, ни gpt, а какая то loop. Пытался гуглить, ни чего толком не нашёл, кроме «loop - отсутствие таблицы разделов, т.е. весь диск является одним разделом».
Пробовал загружать файлы, всё загружается, Yoctoap их видит и проигрывает.
Вопрос.
Можно ли в таком виде использовать диск для хранения или всё же не отходить от принятых норм с созданием одного большого раздела?
Извиняюсь, в Linux я мягко говоря мало разбираюсь.

/dev/sda затирает разделы.
Форматирование раздела было бы /dev/sda1
Но и так, как сейчас будет работать.

Игорь, здравствуйте!
Спортивный интерес.
А yocto под bbb на вашем сайте уже с botic?

Записал последний образ bbb, плеер по usb видит конвертер хмоs, но играть не играет. Aplayer виснет. Перезагружаю и опять виснет. Full memory не использовал, конечно же
Может для bbb есть какие то ограничения?

Сборка ПП pure играет без проблем
А Может криво записал образ. Писал dd

Нет, Yoctoap без botic. С botic её функциональный аналог на Debian:
http://albumplayer.ru/linux/bbb-ap.zip
Он с динамическим IP и без FAT раздела.

Образы Yoctoap беспроблемно записывает Rufus.

1 лайк

Да, конечно.
Да вот беда: окон дома нет)).
Спасибо за botic. Очень интересно попробовать!

Если запустится, там плеер старый, но руками обновить не сложно.

Игорь, никак не могу поднять ввв-ap. Образ рабочий.
По ssh debian#temppwd не могу зайти. Даже логин не берет.

Тупо горит весь иконастас), пингуется.
Но ssh не берет.
Ладно, чтож

Видимо, система не грузится или грузится с eMMC. Он должен весело перемигиваться после включения. Может быть, внутренняя прошивка как-то мешает.

1 лайк

Игорь, приветствую! Кстати как ее(pure)удалить из еммс? Средствами pure? Перенос из еммс на сд карту сработает?

Был рецепт от Павла, как стереть еММС из прошивки Pure по SSH:

dd if=/dev/zero of=/dev/mmcblk1 bs=1M count=10

2 лайка

Я так и сделал на странице /tweaks.php.
Теперь бигль грузится с карты.

2 лайка

Не вижу этого пункта у себя, версия Pure 13.01.23.

Именно. Дело в еммс.
Причём у меня там тоже debian стоит. Конечно же конфликт.

Как нибудь потом очищу. Мануал на оффсайте есть

IP бигля/tweaks.php
Это отдельная вкладка в Pure.

1 лайк