Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

Здравствуйте Игорь!
Подскажите пожалуйста, мне необходимо чтобы в Yoctoap был виден не весь диск, а только одна папка на этом диске. (Расшаренных дисков несколько)
как правильно указать путь (в поле server folder)?
Например нужно указать папку «Music» размещённую на диске «D»
D/Music - так будет верно?
Мне где то на форуме попадалась фраза: «в этих полях вводятся только имена, БЕЗ слешей и двоеточий».

Михаил, надо расшарить отдельно нужную папку, и в этом случае у нее будет свое имя шары. В “расширенных настройках общего доступа” вверху панели это имя отображается как “имя общего ресурса”. Вот его и надо указывать как server folder.

Игорь, огромное спасибо!
А что за ошибка может возникать при перебросе? Жму «Skip all» и файл всё таки загружается.

Это сообщение о невозможности задать имя владельца файла при его копировании в файловую систему не ext2/3/4. Не критично.

1 лайк

Игорь, ещё раз огромное спасибо за ваши труды и терпение!

2 лайка

Обновил Yocto на BBB, там c Direct / Standart ожидаемо так же: при включенном Volume control режим Standart потребляет 2х больше CPU: 28% vs 14% CPU в Direct.

Там суть в том, что для Direct громкость обсчитывается в 32-разрядной арифметике, а для Standard и Full Memory - в 64-разрядной. Последняя, похоже, сильно тормозит на BBB. Поэтому можно будет в дальнейшем везде оставить 32-разрядную. Точность результата от этого не страдает. Я учту это в следующем накопительном обновлении.

3 лайка

Теперь понятно в чем дело.
В первую очередь в Standart тормозит pi1, там это приводит к заиканиям (45% CPU),
BBB быстрее в 1.6 раза (28% CPU).
Может переключатель сделать 32/64 бит ? Владельцам быстрых малин это не критично совершенно. Как вариант приложить файлик для ручной замены (если код сильно распухнет).

Да просто отключить регулировку громкости софтовую

Ещё может быть доступна регулировка громкости через микшер ALSA, она рядом с Volume Control включается.

1 лайк

ЩАЗ, постоянно использую и не только я.

1 лайк

я лично Direct использую, там проблема не стоит…
но надо попробовать.

Игорь, вопрос по медленным источникам. У вас 32-битная математика, вывод в максимально поддерживаемой разрядности (у chord 32бит), это очевидно очень хорошо для регулировки звука. Но если я хочу чистый бит перфект для проигрывания 44/16 (есно с отключённой регулировкой) мне надо ставить галочку “16 бит” ? Заодно я тем самым уменьшаю поток данных по USB. Или я не прав?
Да и вопрос в догонку: какая выходная разрядность идёт по умолчанию на малиношляпу? И влияют ли на нее настройки 16, 24 бит?

bit-perfect есть всегда, когда программная регулировка громкости выключена. Плеер никогда не обрезает исходную битность (за очень редким исключением, когда драйвер принимает только 16 бит). Но часто битность исходника дополняется младшими нулями до транспортного формата (16->32, 24->32) с сохранением bit-perfect.
Как лучше передавать исходник 16 бит, когда драйвер принимает и 16, и 32 - вопрос, скорее, практический, поскольку результат зависит от дальнейшей обработки в драйвере. Можно сравнивать варианты и выбрать лучший по ощущениям. Тем более, что эти параметры плеер позволяет переключать на ходу без остановки воспроизведения. Единственно, когда громкость программно регулируется, там однозначно лучше выбрать 32 бита для вывода.
Битность передачи в шляпу по i2s шине может быть любой. Этот вопрос в компетенции драйвера, а не плеера. То, что настраивается в плеере, влияет на формат передачи из плеера в драйвер карты.

2 лайка

Игорь, приветствую!
Понемногу привожу в порядок свою фонотеку.
Как вы считаете, какую файловую систему лучше выбрать из «родных» для Yoctoap PC ext2, ext3 или ext4?
Планирую использовать ssd диск. Читал, что «отсутствие журналирования у ext2 является преимуществом при работе с накопителями, имеющими ограничение на количество циклов записи».
Выходит, что более старая ext2, лучше подходит в данном случае?

ext3 или ext4 - без разницы. Журналирование используется только при записи, поэтому для хранилища музыкальной коллекции оно проблем не создаёт.

1 лайк

Игорь, огромное спасибо!

Включил Full Memory, регулировку громкости 95%, но вывод ставлю 16 бит.
после прелоада трека - aplayer - 0% CPU (меньше чем сам top).
отключаю 16 бит (шляпа поддерживает 32) - 7%.

т.е. либо резко упрощается арифметика при 16 битном выводе, либо дело вовсе не в ней (64-битной арифметике), а еще где-то.

(контент FLAC 44/16)

Для 16-битного вывода громкость обрабатывается в 32-битной арифметике. Но на практике нет смысла включать 16-разрядный вывод, используя программную громкость, поскольку существенно урезается динамический диапазон исходника.

естественно, только ради теста.