Дистрибутив Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

А есть ли возможность выбирать Kernel? Например, как в сборке Dimas? А то там много лишнего (для меня) функционала, но саунд с Rt Picore нравится больше чем с оригинальным ядром Yocto.

1 лайк

В 64-разрядной версии Yoctoap для RPi в начале файла config.txt есть опция включения ядра PiCorePlayer.

1 лайк

Спасибо! А речь об актуальном ядре, или можно выбрать именно Real Time из старых?

Там ядро из версии PCP 8.1, для которой RT ядра уже не было.

Понял, ясно.

Игорь, здравствуйте. Вашу сборку с ботиком я запустить так и не смог ни на одной из своих microSD карт, но без проблем запускается и работает сборка Павла. Как в ней обновить плеер и рендерер я разобрался, а как обновить AP Menu? Заметил, что в этой сборке расшаренный диск с музыкой не прицепится пока не зайти в Network Drives и дождаться там когда единичка позеленеет. В сборке же для бигля Yoctoap это не требуется.

Сергей, я думаю, что APmenu не связано с этой проблемой. В Yoctoap при загрузке запускается создаваемый APmenu скрипт монтирования сетевых дисков network.sh, а у Павла, видимо, нет.

В ручную можно добавить этот скрипт?
Если да, то можете немного подсказать что и как?

APmenu создаёт скрипт монтирования по пути /home/root/net_drives.sh
Как его поставить в автозагрузку в сборке Павла я не знаю, это надо у Павла уточнять.
Возможна ситуация, когда скрипт запускается, но слишком рано, когда сеть ещё не в рабочем состоянии. Тогда перед строкой его запуска надо добавить задержку, например, sleep 8

1 лайк

Жаль, я надеялся, что нет принципиальной разницы чья сборка. Боюсь, что Павлу будет трудно объяснить, что от него требуется. По его собственным признаниям он совершенно не ориентируется в АПлеере.

Это вообще не про аплеер, а про автозапуск скриптов в конкретной системе, в данном случае, системе, сделанной Павлом. Естественно, он в курсе, что там где.

В системе да, а вот про единичку, которая должна позеленеть без посещения вкладки Network Drives… Попробую.

Единичке приходится зеленеть потому, что APmenu запускает скрипт net_drives.sh, который мог бы быть выполнен до этого и без участия APmenu.

1 лайк

Больше года Yoctoap стоит на ssd Nuc, как единственная система, копировал туда Акронисом с флэхи. Хочется попробовать новые версии, но не получается, поскольку при загрузке с флешки выполняется только то, что в файле apconfig.txt, но вся система, всё остальное грузится с ssd. Вижу это по загружаемым модулям и, например, по параметрам сети. А вот все настройки буферов и д.т. - мои старые с винчестера, ну и список станций, вообще весь интерфейс - всё как было. Другие системы с флехи грузятся нормально.
Есть что посоветовать, кроме отключения ssd? Хотел бы посравнивать версии, обновиться, если понравится звук.

Там вся файловая система в файле rootfs.img. Если заменить этот файл на SSD новой версией с флешки, система полностью обновится. Свой вариант можно либо временно переименовать, либо сделать резервную копию.

Спасибо.
Но можно решить вопрос, отредактировав на самой флешке какой-нибудь .cfg ? А то придётся из кладовки тащить монитор, мышку, клаву, всё это мостырить на стойку с хай-фай, а скорее на пол рядом…

Там в коде загрузчика прошита метка тома boot, с которого загружается файловая система. Метки у SSD и флешки совпадают, приоритетным оказывается SSD. Поэтому ещё вариант - SSD временно метку поменять.

Спасибо за помощь! Всё-таки мышка-клава-монитор :slight_smile: Ну, оно того стоит :+1:

Ещё можно попробовать под Windows метку флешке поменять, например, на BOOT2, и в файле boot\isolinux\isolinux.cfg на флешке поменять в строке APPEND LABEL=BOOT на LABEL=BOOT2

Не сработало, флеха так совсем не грузится.
Но подключил таки мышь-клаву-монитор и заменил на ssd rootfs.img на новый (старый заботливо сохранил).
Остался с новой версией, понравился звук :+1: По сравнению с Yoctoap где-то полуторагодовалой давности, при всех прежних настройках, новый играет чуть мягче (естественнее), менее напористо, но и чуть разборчивее, раздельнее. Может, скажете, я всё выдумал, но на четырёх сильно знакомых композициях в двух даже новые приятные детальки уловил :slight_smile: При том, что звук более уху расслабленее.
Очередной раз вам, Игорь, огромное спасибо за труд! Уже несколько лет повторяю примерно раз в год здесь: конечно, я не всё слушал, но много, и лучше, чем в Yoctoap звука от других ОС я не слышал.

2 лайка