Динамический диапазон (DR). Мы заложники качества продаваемого контента? Или нет?

Т.е. на нормальной студии все в порядке с контр.трактом, а про телефон все таки наверное коллеги написали в шутку!

Ну, всё же, то, что мастер под конкретный носитель делают с расчётом на тот максимум устройств, на котором будут запись воспроизводить, это серьёзно.
Но и записи же разные, поэтому всех под одну гребёнку стричь не стоит.

1 лайк

К сожалению, это не шутка.
Контроль на нескольких парах мониторов, на всех студиях, где я бывал, эти жуткие кривые NSки ямахи стояли, и до сих пор наверное стоят.
Но заказчик действительно слушает на телефоне, подозреваю, что с родными затычками, и ему надо чтобы круто играло на телефоне. Если ему самому не нравится, то и люди не будут слушать.

1 лайк

Не касаясь сути поста (с которой во многом согласен) - просто с трудом себе представляю профессионального звукорежиссёра, у которого дома какие-то вертушки или бобинники, да ещё и топовые. Во-первых это выглядит как токарь, у которого дома коллекция токарных станков (неужели они ему на работе не надоели?), а во-вторых - я в курсе оплаты труда звукорежиссёра в нашей стране, увы :slight_smile: и всякие “топовые” и “кошерные” железячки ему может купить разве что жена-бизнесвумен :slight_smile:

3 лайка

А я и не говорил, что он только этим на жизнь зарабатывает)
Любит хороший звук как и мы. Вот 24хканальный магнитофон, и вот его пульт управления. Такая же Микра как у меня…

5 лайков

Пыль протирать ого-го. )

5 лайков

А студия-то где?

И я это уже видел где-то… Не этот ли товарищ “фонограммы восстановливает”, типа uncompression делает?

Винил хорошо цифрует, про восстановление фонограмм не знаю. Кстати, интересно про uncompression. Насколько я могу судить, точно восстановить утерянную в процессе компрессии информацию невозможно, даже зная алгоритм компрессии.

1 лайк

А, понял вас. Тогда я даже общался с ним на форумах как-то.

Анекдот в тему:

Гримерная. Две актрисы красятся перед выходом на сцену.
Одна говорит другой:
Ты знаешь, мне сегодня приснился сон: умерла я и иду к вратам рая,
пытаюсь зайти, но меня останавливает апостол Павел: “Куда это вы
собрались?” А я ему и отвечаю: “Да вот, умерла, в рай собираюсь!”
Он мне и говорит: "Да ведь нельзя вам - вы актриса, лицедейка.
И тут я замечаю тебя за дверями рая и спрашиваю: “А как же она,
она ведь тоже актриса?” - “Да какая она актриса,” - отвечает Павел,
махнув рукой…

Натаскать к себе домой студийной техники - ещё не значит быть звукорежиссёром :slight_smile:

4 лайка

Нет конечно, мы тут разбираемся в терминологии, кто такой звукореж и как его определить?
По ходу звукорежиссёр :blush:

А у него там пульт и тон-зал же тоже есть, да?

Да пусть будет, мне не жалко :slight_smile: Но и ясно тоже :slight_smile:

По поводу вашего вопроса - зная все параметры компрессии и имея достаточную битность результата (24) можно достаточно точно восстановить некомпрессированный сигнал. Проблема в том, что никто не знает всех параметров компрессии, а пытаться “декомпрессировать” звук на слух - это занятие чуть более продуктивное, чем гадание на кофейной гуще :slight_smile:

у замечательного мастера - звукорежиссёра Андрея Субботина - на его студии мастеринга - для проверки финальной стояла мыльница древняя…

1 лайк

Друзья , никого не хочу обидеть , но примеры контроля конечного продукта на телефон или на бумбокс, меня очень повеселили, очень уважаю энтузиастов и влюблённых в своё занятие людей , но какое это имеет отношение к музыке которую мы слушаем , мое мнение - на серьезных студиях никакой самодеятельности с контролем, особенно радостно читать эти примеры на фоне поиска удачного варианта издания из нескольких на разных носителях, для вас скорее всего лучшим будет вариант студии с контролем на мыльницу…
Наверное открою америку, профессионально сведённый материал будет одинаково пе$дато звучать и на высоком конце и на телефоне и мыльнице, если уши правильно заточены , а пофантазировать на эту тему ,поискать в подтверждение фото с бумбоксами из студий ,наверно скучно - народ так развлекается! Да , лично был в Голландии на студии где писали Джексона и в Германии в Мюнстере Мекка металлистов , когда то была своя студия но побывав у профессионалов понял это самодеятельность, не по железу а по подходу к индустрии аудиозаписи, хотя кадры до сих пор трудятся в мск у наших «звёзд».
Жаль что это не имеет никакого отношения к теме, а так хотелось чтобы люди сведущие в вопросе четко обозначили зависимость качества или вкусность записи от динамического диапазона(dr).

4 лайка

Мастеринг-студия достаточно часто — совершенно отдельное предприятие.
Не надо смешивать всё же два понятия воедино.

1 лайк

Заказчики разные бывают, кому-то главное это понты, и за три копейки чтобы ему подняли собственную значимость, показали кучу крутой аппаратуры, рассказали много терминов.

Одинаково хорошо, по-моему звучать не будет. Просто потому что крошечный динамик сотового телефона, например, не в состоянии качественно воспроизвести тихий звук, так же как и достаточно громкий звук. Тоже касается телевизоров и прочей техники расчитаной “на все случаи жизни”.

Для этого и меняют запись, что бы тихие звуки звучали громче, громкие тише и дальние высокие и дальние низкие подтаскивают ближе к середине. Ну это очень грубое описание процесса.

В итоге если такую фонограмму воспроизводить на устройстве которое рассчитано на полный диапазон, то этого полного диапазона просто не окажется, а перенос например баса ближе к середине будет явно читаться.

2 лайка

Вы выдергиваете из контекста фразу и игнорите остальное сообщение, ключевым в котором является:

Не пойму о каких мифических студиях в которых саунд ориентирован на тв и телефон идет речь по моему сразу будет слышна кривизна такого «продукта».

1 лайк

Так никто и не спорит с тем что она слышна. Более того делается преднамеренно. Ориентир конечно не мобильный телефон, это утрирование, скорее массовая техника, наушники, опять же массовые.

Ведь конечная не всегда прекрасное произведение, довольно часто массовые продажи.

На ТВ и Радио так это вообще стандартный процесс.