Динамический диапазон (DR). Мы заложники качества продаваемого контента? Или нет?

А бывает и такое. )
image

Отличное интервью ! Ведущий своим аудифилтством порой не даёт завершить мысль умному человеку .

Можно посмотреть DR всех релизов любимой команды по годам, начиная с первых выпусков.
Как пример, Dire Straits - Brothers In Arms
http://dr.loudness-war.info/album/list?artist=dire+straits&album=Brothers+In+Arms

1 лайк

Свершилось
Sony придумала новый звук…

Это многоканал типа Dolby Atmos. Не думаю что актуально.

MPEG-H разработан как единый универсальный стандарт, включающий, помимо многоканала типа Dolby Atmos (22.2), еще и High Order Ambisonics. Последний вообще не “привязан” к конфигурации акустической системы, т.к. рендеринг в стерео/бинауральный или иной формат выполняется при воспроизведении.
Поддержка MPEG-H реализована в Pyramix 11.1.

1 лайк

Ну я имел в виду что для классического стерео это не актуально. Для бинаурального стерео может иметь значение, так как фактически бинауральную фонограмму можно сделать из любой, полноценно выпущенной в этом формате. Но старые записи (как в заметке по ссылке выше) выпустить в этом формате будет проблематично (нужны даже не малтитреки, а отдельные семплы (objects) инструментов/вокала и тп).

В ПроТулс уже довольно давно реализован Atmos.

Согласен, задействовать этот формат для классического стерео (те самые “старые записи”), так сказать, “не в коня корм”. В настоящее время он используется в спутниковом вещании Южной Кореи.

https://stereo.ru/to/73p2i-dinamicheskiy-diapazon-komu-nuzhen-on


От себя могу добавить.
Есть CD 84-го года выпуска.
Нужно, на всю громкость выкручивать, и то, это всего лишь средняя громкость. )

4 лайка

Это только лишнее доказательство того что раньше было лучше. Как это не странно, но используя новые технологии гробят музыку.

1 лайк

Где то может гробят, где то нет.
Но весь смысл новых технологий, в удобстве для студийщиков и производителей.
А о потребителе, как обычно, думается опосля, и будет кушать он то, что дадут. )
Может и ошибаюсь. )

Мне кажется всё проще, производитель фонограммы прекрасно знает, что большинство будет слушать на “утюгах”, под него и делается мастеринг.

2 лайка

Дословно цитирую знакомого звукорежиссёра, который пишет наших исполнителей. У человека своя студия, на концертах тоже работает. Дома и на студии хороший звук, естественно несколько бобинников, несколько самых топовых вертушек, с самыми кошерными тонармами и головами, всё идеально настроено.

В студии пишет на 24х канальный магнитофон, размером с машину Ока. Артистам звук очень нравится. Сводит, делает мастеринг, отправляет артисту мастер. Артист слушает и даёт комментарии. Суть этих комментариев всегда одна: если на телефоне не играет, тогда п****ц, переделываем.

Нынешнее главное средство студийного контроля на этапе мастеринга - мобильный телефон. Хотя он же и успокаивает, что уже многих это зае***о, и растёт востребованность самого высокого качества записи, и на Западе уже достаточно много студий, которые работают очень хорошо.

3 лайка

Друзья , если не уметь останавливаться , то можно такого нафантазировать, единственное разумное объяснение это то что все люди слышат по разному, жанровая заточенность студий наверное все же есть, но в узком понятии клубняк диджеи не знаю кому это интересно, в остальном на одной и той же студии может быть абсолютно разный саунд на одном и том же железе,
но заточенность звука студии если и зависит то от контрольного тракта…

Речь не про производство микса, речь про мастер.

Вы все в кучу, смешались кони, люди
Дд уха может и равен 130, ибо при 140 ухо порвется, но услышав 130 дб вы потом полдня будете ходить оглохший и не о каких тихих звуках и речи не будет идти.
Ухо подстраивается. В одну секунду вы не можете услышать и тихий звук и 130 дБ звук, ибо, после этой секунды вы будете надолго оглохши.
Так что сд качества, аля 98 дБ с запасом и избытком даже.
Популярный винил 65 дб вроде и как то и воздух в нем расслышивают и прочие нюансы тонкие.

2 лайка

Михаил , я правильно вас понял ,мастер контролят на телефон -так?

Shit-control вполне может быть таким.
Обычно всё же стоит какая-то тривиальная системка для этого.

Если ничего принципиального не менялось в индустрии аудиозаписи, то для записи тракт на мониторах ближнего поля(полочники), для сведения микса мониторы дальнего поля
напольники, и для пост продакшн или создания мастера система максимально приближенная к домашнему аудио, или все переменилось?

Ну, вот это ответ.
Наше хобби — это очень жалкое число.

Мастер всё же делают на нормальном с точки зрения студии оборудовании.
Мастер-инженер коррекцию держит в голове, не зря они деньги свои получают.
Плюс Shit-control.

1 лайк