Динамический диапазон (DR). Мы заложники качества продаваемого контента? Или нет?

Аж 14 DR нашел:

Динамический диапазон это диапазон между самым тихим и самым громким звуком.
Существует динамический диапазон записи и существуют реалии.
Ещё существует маркетинг и промывание мозгов.
Исходя из достаточно большого опыта могу сказать, что при домашнем прослушивании динамический диапазон 40 дб является очень хорошим показателем, 50 с запасом.
В это с большим запасом укладывается динамическое разрешение 16 битного DAC …

2 лайка

Насколько я понял Юрия вопрос на стыке между маркетингом и технической стороной, если не привязываться к цифр формату, на…баловка происходит везде и постоянно, начиная от жирности молока и заканчивая модельным рядом авто или смартфонов, объясняется очень просто голодранцы тоже хотят жить круто и появляется ещё один суб сегмент лакшери для нищих, если провести аналогию, хозяин владеет Мадонной Да Винчи, а для поддержания штанов продаёт с неё открытки. По сути ничего смертельного нет только вместе с предложением приобрести хайрез хочется знать какие метаморфозы он претерпел и в чем мы потеряли и так ли это критично… Лично у меня один вопрос: существуют копии с мастер лент по звуку значительно интереснее чем тот же винил напечатанный с этой ленты, по аналогии -Есть ли Цифровые мастер копии и где купить может это и есть Аудио Грааль!

1 лайк

Константин, про ухудшение качества во всём, тоже такие мысли посещали.
Такое впечатление, постепенно приучают к хаванию г…на.
Но это в массовом секторе. Народу много и так хавать будут.
Тут другая мысль есть, вот хочу я купить максимально хорошую копию цифрового мастера. А получается, ни кто не предлагает, хавай говорят, что дают всем.
С лентами, всё понятно, наити хорошую копию, которая будет лучше винила, реально.
А вот с цифрой, да, мутная история.
У меня товарищ, одно время прикупил студийный STM, нормально настроенный, и штук двести лент, хороших копий. Говорит, недельку послушал, решил попробовать обратно на СиДи перейти, месяц, говорит, не мог. После того качества на лентах, цифра вообще не воспринимается. По идее, такого же качества как эти ленты, должны быть и цифровые копии с мастеров. Иначе я не понимаю, такое сильное ухудшения в звуке, зачем оно нужно?

4 лайка

Тут скорее вопрос не с Динамическом Диапазоне как таковом. Вопрос в том КАК(!) осуществляется нормализация громкости, если конечно в ней дело.

По сути нормализация громкости аналогична цифровой регулировке и неудачные алгоритмы действительно могут привести к серьезному ухудшению качества звука.

Я 17 нашёл. )
И …
Ух, ни фига се …

image
Дойче Граммофон он и в Африке граммофон. ))

1 лайк

Вы глубоко ошибаетесь. Динамический диапазон (ДД) не всего лишь отношение между самым громким и самым тихим звуком. Широкий ДД позволяет ЦАПу преобразовывать в аналог очень тихие призвуки громкого звука - эхо зала, студии, дыхание музыканта, скрипача, призвуки звука инструмента - шипение саксофона, долгий полет звука струн фортепиано и т.д. Без этого мы не почувствуем эффект присутствия в зале, присутствия исполнителя, натуральность звучания инструментов. Этим эффектом объясняется лучшее звучание чисто аналоговых записей на пластинках. При их низком ДД тихие призвуки не срезаны ЦАПом, а присутствуют и создают соответствующий эффект. ДД в 16 бит слишком мал потому, что мы в обыденной жизни слышим более слабые призвуки. 16 бит дает только 110,9 Дб. ДД нашего уха равен 130 Дб. То есть мы на живом концерте слышим намного больше тихих призвуков, которые я выше перечислил. Нормальным считаю ДД 20 битовой записи и, соответственно, ЦАПа. Это будет 138,63 Дб. Поэтому 24 битовая запись имеет избыточность - 166,36 Дб.
Я ни слова не сказал о коэффициенте гармоник при цифро-аналоговом преобразовании. Естественно - этот параметр очень важен, как и коэффициент интермодуляционных искажений, а для стереоэффекта важен коэффициент разделения каналов. Эти все параметры очень хороши в цифровой записи и весьма посредственны в аналоговой, на порядки хуже. А именно наличие призвуков, перечисленных выше, дает слышимое, хорошо ощущаемое преимущество перед 16-битовыми записями.

3 лайка

Дебютировать нужно мягче :slight_smile:

5 лайков

Конечно заблуждаюсь. Только вот большой дд не спасет плохую музыку, а узкий не сможет испортить хорошую. Вот с таким пониманием гораздо интереснее жить :wink:

4 лайка

~96dB. Тщательнее надо, ребята.

144dB

120dB

И это теоретические значения, практические меньше конечно.

перепроверять цифры перед публикацией.

3 лайка

Вы правы. Старые записи, например органная музыка И.С. Баха в исполнении Альберта Швейцера (Albert Schweitzer (1875 - 1965)), прекрасны! Теперь они оцифрованы, но недостаточный ДД не позволяет им звучать так, как, например поздние записи Жака Луазье (Jacques Loussier) записанные студией TELARC. Поэтому Вы правы, “с этим пониманием гораздо интереснее жить”.

2 лайка

Вы не правы. Если речь идет о математике, а не о реальных записях в том или ином формате, то соотношение уровней звука в дБ равно десяти натуральных логарифмов частного от большего и меньшего значений. Запустите Excel и посчитайте. Я не зря дробные даже не поленился и написал - чтоб не было сомнений, что цифры из расчетов.
Так что “тщательнее надо, ребята” - это к Вам. Проверяйте, а потом уж публикуйте.

1 лайк

Дебют на форуме. Но это не значит, что дебют в деле. А мы все объединены одним делом, большим и интересным!
Почему - глубоко? Потому, что поиск аппаратуры, записей, создание комнаты для прослушивания - мы в постоянном поиске! Но зачастую не находим то, что нас удовлетворило бы и успокоило на достигнутом. Именно непонимание роли и места динамического диапазона (ДД) записи и ЦАПа приводит к очередной неудовлетворенности после очередного апгрейда.
Мой совет - ищите ЦАПы с ДД не менее 120 дБ и будет вам счастье!

Владимир, шикарный совет! Жаль только к самой музыке и удовольствию от ее прослушивания не имеющий никакого отношения

2 лайка

Вы не совсем понимаете , о чём пишите. Соответственно никакого счастья не будет, если вы даже обнаружите цап с ДД 220 дб или 1220 , в данном случае разницы никакой нет.
Так же нет ровно никакой связи микродинамики( скрипача, призвуки звука инструмента - шипение саксофона, долгий п…)

Приличное количество записей есть в библиотеке с диапазоном 20 и около.
Если интересно - напишу, какие. Только, к сожалению, часто это какие-то диафильские лейблы, где сама музыка представляет малую ценность…

2 лайка

Прочитал. Сижу, думаю. Вступать в полемику… Не буду. Всё равно бестолку, если мы говорим на разных языках.

1 лайк

Не понял Вас. Мы подбираем носители, источники, усилители, провода, акустику, а ЦАП не при чем. Так?

Ну не все, поискать можно, Дойче Граммофон например.
Ну и Теларки и Dесса всякие. )
Ну и наша любимая Мелодия. )
У меня есть винил рип там местами DR24 аж.

1 лайк

Мы подбираем компоненты, которые звучат и умеют играть музыку так, как нам нравится. Это первично… а цифры, они ни о чем. Какая польза от 150дБ ДД, 768кГц принимаемого сигнала или 32бит точности, если звук будет мертвый?

3 лайка