🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Я правильно понял, что эту версию можно развернуть только на 16GB+ картах? Или это уже вариант, который на 4-х можно попробовать?
По треду - потом так и не понял, кто-то пишет - все круто, кто-то, что что-то глючит. Есть консенсус?

То, что было выложено, разворачивается даже на 4G карту (размер распакованного образа 3G).

1 лайк

Приветствую всех! Осваиваю сборку. Слушаю AP, звучание нравится. Подскажите, как слушать Tidal на сборке Димаса?

Кстати, а как в этой сборке включается master clock для шляп в I2S? Я что-то такого не помню в настройках. (и имён типа SomeDAC-Master точно нет в списке). Или “автоматом” - если у шляпы есть клоки, сборка их активирует, а собственный клок-генератор отключает? Или надо что-то вручную в конфиг прописать? Как бы это проверить?

P.S. Откуда сборка ставит кернелы? Я только что “установил” kernel p62-pd (не включил, а именно Install). @dimas же вроде бы их прикручивал/тюнинговал под аудио, а его сервер обновлений/поддержки выключен?

Думаю что они прошиты в образе сборки. Как и разные ALSA.
Сочетания разных ядер с разными ALSA дает разное звучание, что позволяет подстроить звучание сборки под свои хотелки.
Это такая фича данной сборки.

Консенсус есть в том, что в выложенной мной версии отсутствует интеграция с Tidal прямо через myMPD. Я уже нашёл все исходники html/JS, но там очень замороченный код, если разбираетесь в JS и есть время - могу дать код home screen нового плейера, и код старого home screen, который собственно, и подключает саму малинку к TIdal.

Я это всё понимаю. Вот как это окно выглядит у меня прямо сейчас:


P62-pd у меня тоже был “INSTALL”, я нажал на кнопку, и… - он поставился! (сейчас пишет INSTALLED). Откуда поставился, если сервер @dimas не работает?

P.S. попытаюсь с ядром p62-bm разобраться с NO_HZ_FULL, вроде бы в пятой версии кернела это уже стандартная опция, пересобирать ядро не надо.

Ядра устанавливаются откуда-то из архива в самой сборке, но одновременно не желательно держать более 4-5 ядер установленными, т.к. начинаются глюки. Обычно ставлю ядра P62-bm или P62-pd при Alsa 1.1.3 или 1.1.6.

Откуда то поставился. Я тоже хотел поставить 510C в последней которая недавно была здесь выложена. Но ядро не инсталлировалось. Потому что в настройках сети был прописан DNS 192.168.1.1 а моя сеть 10.0.1.1. Переписал DNS и ядро установилось.

1 лайк

Очередной подход к сборке @dimas и в процессе знакомства что-то не то сделал с myMPD - выдает ошибку и не запускается… Картинка вот:

Ругается на вот эту строку, когда запускается:
http://192.168.1.77:88/#{“card”:“Home”,“offset”:0,“limit”:100,“filter”:“-”,“sort”:{“tag”:“-”,“desc”:false},“tag”:“-”,“search”:“”}

Эту строку я еще раскодировал, а выглядит она так:
““http://192.168.1.77:88/#{“card”%3A"Home"%2C"offset"%3A0%2C"limit"%3A100%2C"filter"%3A"-“%2C"sort”%3A{“tag”%3A"-“%2C"desc”%3Afalse}%2C"tag"%3A"-“%2C"search”%3A""}””

Можно конечно сделать sd карту заново, но я уже вчера на такую же ситуацию попадал, когда пытался прописать пути доступа к файлам на NAS

Может кто что-то подскажет? )))

Это надо в шапку занести! Я почти все варианты перепробовал а вот где собака порылась оказывается)

Спрошу по другому. Я слабо разбираюсь в линуксе, но проблема вот где:

  • при нажатии MPD → WEB как раз и выдается эта коммандная строка

http://192.168.1.77:88/#{“card”:“Home”,“offset”:0,“limit”:100,“filter”:“-”,“sort”:{“tag”:“-”,“desc”:false},“tag”:“-”,“search”:

Вопрос - где она формируется?

Объясните крестьянину, зачем нужен этот WEB?

Я просто никогда раньше не пользовался MPD и поэтому WEB самая простая возможность войти в мпд и т.д. )))

MPD клиентами на смартфоне, на планшета или компе я пользовался. Их настраивал, все работало.
Но смотрю на этот mympd и диву даюсь. И если мне не объяснит кто то, то так и не узнаю.

Может оно и к лучшему ) Без какой либо злости…

Попробуйте аплеер и апрендерер с включенной в их настройках изоляцией ядер – можно одно или два. Ощутимо меняет звук, если использовать одинокую малину или малину и простенькую шляпу без раздельного питания.

1 лайк

Да да. Конечно.

Заработал этот mympd как надо и стало понятно.

По своему опыту, пришёл к такому варианту:

  1. В сборке отключить всё, кроме APlayer UPNP Renderer
  2. На телефон поставить BubbleUPNP и войти в нём в свой аккаунт Tidal
  3. В разделе “сейчас играет” нажать иконку выбора выхода и выбрать APlayer Media Renderer
  4. В Библиотеке выбрать, что играть
    Можно то же сделать в программе mconnectLite, в ней нет ограничения на 16 треков, как в бублике, но мне всё равно бублик почему-то больше нравится

Включаем кнопку Tidal connect, на смартфоне/планшете/компе входим в родное приложение Tidal, подключаемся к малинке, слушаем из родного приложения.

В данном случае в выводе виден Tidal connect Бигля.

1 лайк

Мне тоже больше нравится, как описал Вячеслав
Из родного приложения Тидал удобнее пользоваться историей, поиском похожих артистов и композиций, можно дать указание в приложении играть подобные в настоящее время проигрываемому, получается радио “волна по настроению”. Интерфейс родного приложения для меня удобнее, чем у бублика.

И я приноровился к данной сборке. Главное сначала отключить плееры, потом включить режим Тидал коннект.

1 лайк