🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

скришоты настроек на Яндекс-диске

Вообще, Димас и малинка очень стабильно работают. Если есть проблемы, то, скорее всего, это проблемы вашего интернета -Tidal, а не проблемы малинки-сборки.
Речь о 3b+.

2 лайка

Интернет нормальный. Все летает. С mconnect отлично. В родных приложениях и на смарте и в компьютере тоже. И я на какой то версии норм. запускаю. и потом все как то шабашит.

Да, и кстати о вопросах насчет одновременной работе APlayer, SpotyConnect и TidalConnect - всё работает одновременно. Не нужно отключать остальное, чтобы послушать что-либо одно.
Wi-Fi 5 ГГц тоже работает прекрасно.

1 лайк

Точно не работает на ядре Yoctoap.
Работает на Diet2, 35w, p62bm, 510c3 (на этих ядрах у меня работает). Но подглючивать всё равно будет на любом ядре и дело не в сборке и не в ядрах.
Те же проблемы и на Бигле с Pure. Собака зарыта, скорее всего, и в самом Тидале, вернее в его серверах, и наших провайдерах блокирующих Тидал, и в самом Tidal connect внедренном в сборки. Он неофициальный, кем-то создан и позаимствован нашими разработчиками сборок.

1 лайк

Если родным приложением Tidal - пробуйте старые версии. Я забил и использую BubbleUPNP

1 лайк

Всё очень сильно зависит от провайдера. Все эти глюки, заикания и неподключения.
Молюсь на своего провайдера - ни единого затыка, никаких блокировок…
Соответственно, и с музыкой никаких проблем

1 лайк

Олег, вот тут не соглашусь.
Наоборот, нужно включать только один плеер/рендерер, все остальные отключать. Тогда сборка работает стабильнее и меньше глюков вылазит.
Теоретически, лишние процессы, службы, рендереры висящие в памяти отнимают ресурсы малины и могут влиять в том числе и на качество звука.
В Pure, например, всегда загружен только один рендерер. При переключении на другой, предыдущий принудительно выгружается.

Ну что есть, то есть - включено как на картинке и никаких проблем.

тут да, возможно

Здорово что работает и никаких проблем, но всё же это частный случай, а я говорю про общий подход.

Тут дело даже не в процессах, а в том, что эти плеера “забирают” устройства вывода в эксклюзивном режиме. Например, предположим, что включены APlayer, APRenderer, TidalConncet, SpotifyConnect. Если после того, как я послушал TidalConnect, я не отключу клиента Tidal от малины, и попробую подключить клиента Spotify, то последний подключится, и даже будет “тикать” прогресс воспроизведения, но звука не будет. APlayer в данной ситуации выдаст ошибку “Can`t open sound card”.
Другой пример, если после использования DLNA-клиента не отключить его от APrendrer-а(например в бублике, надо переключиться на другой рендерер), то будет та же самая проблема: другие клиенты(Spotify, Tidal) либо не подключаются, либо подключаются но не воспроизводится звук.
Сам APrendrer, если попытается воспроизводить звук через занятое другим процессом устройство воспроизведения, просто “падает” и тогда его надо запускать заново в настройках сборки.

Чтобы этого избежать, надо:

  • либо обязательно отключать клиента при смене используемого сервиса
  • либо просто отключать сам сервис.

Последним мы убиваем сразу двух зайцев: высвобождаем ресурсы малины и избегаем каких-либо глюков при переходе с одного сервиса на другой.

2 лайка

Я нашёл более свежую версию tidal connect. Т.е. бинарники всё те же, естественно, вот форк источника:

И есть свежие форки форка, откуда можно взять свежий сертификат:

Можно посмотреть, где самые свежие бинарники/сертификаты, и сделать тестовый вариант сборки.

3 лайка

Нет там свежих. Это все форки моего репозитария.

2 лайка

Есть свежий бинарник. Но его не выкладывал, пока сам не разберусь в нём.

3 лайка

Ага, ну тем более, будем ждать. Народ нарыл свежие сертификаты:

Вот сейчас запустил. Играет через коннект. Все круто. Полез в аплеер и…в общем все опять клинануло. После APlayer тидал коннект хоть и виден но не играет. До перезагрузки.
Что еще с Tidal Connect можно на малину поставить?

Volumio, но за tidal connect нужно оплачивать подписку Premium.

Moode: GitHub - vcucek/ifi-tidal-moode: tidal connect application for ARM SBC based on https://github.com/ppy2/ifi-tidal-release

1 лайк

Это то же самое что и в прошивке Dimas’а, так что скорее всего будет так же отваливаться.

В принципе в любую сборку на малинке можно поставить wireguard VPN клиент - он нереально быстрый, и совсем не грузит процессор, вот он примерно времени выпуска сборки:
http://tardis.tiny-vps.com/aarm/packages/w/wireguard-dkms/wireguard-dkms-0.0.20180718-1-armv7h.pkg.tar.xz
но дело в том, что это модуль ядра типа DKMS, это надо пересобирать все ядра. Зато потом можно прицельно на малинке поднять wireguard VPN client, и всё, собственно.
Как вариант, у кого умные роутеры, поднять wireguard VPN client на роутере именно для tidal-сайтов, тогда вся сеть будет гладко с Tidal играть.