🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Друзья, а кто-нибудь, знает, как выковырять из прошивок для WiFi радио Frontier Silicon список потоков/радиостанций, который можно было бы скормить Volumio/этой сборке? Очень хочется, потому что там изумительно структурированный список WiFi радио, почти все (которые я пробовал) работают.
Или они дёргают список по сети, и сохраняют в EPROM?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Пользуюсь сборкой долгое время на несколько устройств и в разных местах. Проюлем не было. Слушаю в основном Tidal connect. Поставил сборку другу и столкнулись со странным глюком. Не как не можем у него запустить Tidal., конекта" не видит ни ПК, ни планшет. Как рендера неувидил и , бублик". Залогинились через MPD, компютер играет, а на усилителе звука нет. Радио играет. Всё перебробовали, привезли, малинку" ко мне домой, подключили, всё в порядке. И на ПК, и на телефоне Tidal connect работает, бублик тоже малину видит. Мистика какая то :face_with_head_bandage:. Уже и не знаем где копать

За соседним столиком эту проблему обсуждали. Сам кусок кода, ответственный за тидал коннект в малинке довольно старый, поэтому новые версии приложений Тидала для десктопа и телефона/планшета могут работать с ним нестабильно. Рецепт лечения - пользоваться старыми версиями соответствующих приложений Тидал.

1 лайк

Можете направить к этому столику?
Странно то, что у меня его малина работает. И бублик с конектом, вроде не имеит связи? У него дома, малина не хочет работать с Tidal во всех вариантах. Грешу на связ/роутер. Может он какие-то протоколы блокирует. Уже не знаю что и думать

А вот он, этот пост. Павел один из немногих кто способен внедрить этот утекший кусок кода в сборки Линукса для арм-одноплатников. В сборке Димы ровно тот же кусок кода тидал-коннекта.

2 лайка

С Tidal connect у меня довольно странная история.
Сама родная программа Tidal последней версии 2.76 стоит на 3х андроид устройствах: смартфоны Realme GT2 neo, Xiaomi mi5s plus и планшет Samsung galaxy note 10.1 2014. На последних двух ввиду их древности установил прошивку Lineage OS разных версий.
Так вот Realme почти всегда без проблем подключается к Tidal connect, иногда нужно переключить туда сюда на сборке Димаса рендереры чтобы заиграло, иногда выгрузить и снова загрузить родное приложение Tidal. Но так или иначе добиваюсь вывода звука. А вот на старых устройствах это не всегда получается. Иногда сходу подключается, а иногда вообще ничего не помогает. Тогда вывожу через Realme.
Почему так происходит объяснить не могу.
Та же история и Биглем на сборке Pure.
Но на сборке Димаса проблемы происходят чаще.

1 лайк

Вячеслав, попробуй поставить старую версию Tidal. Последняя, версия, которая стабильно подключается к “нашему” Tidal-Connect - 2.64.2.1072 (есть на чпда и вот чесслово, вообще ничем не отличается от последней )) ). У меня на 12ом андроиде, более новые версии Tidal вообще не подключаются. Проблема в том, что был обновлён сертификат TidalConnect. Из-за этого новые приложения, не хотят дружить со старым сертификатом в сборке. Хотя, десктопный Tidal работает не вздыхая… :man_shrugging:

1 лайк

Странно. У меня Андройд версия 2.76.0.1098.9787
Windows 2.33.2.611.
Connect работает стабильно, а у друга нет. Попробуем старые версии

1 лайк

Думаю с сертификатом это не ваш случай. Со старым сертификатом TidalConncet видим, но не стартует воспроизведение или происходит сбой при подключении. И пока непонятна закономерность… иногда работает иногда нет. С Вашего описания, как я понял, TidalConnect вообще не видим в сети у друга. Это что-то другое.

2 лайка

Василий, пробовал старые, они работают стабильно.
Новые версии тоже работают, но на новом смартфоне стабильнее чем на старых.
Я к тому что дело не только в версии Тидала, но и в том с какого смартфона идет вывод.

Именно не видим Тидаль в сети. А вот как это исправить, пока, не понятно

Возможно что проблемы из-за провайдера. У меня такой случай был с интернет провайдером (МТС) по осени: у них был сбой с СОРМ оборудованием, после этого они что-то “коряво” у себя настроили что под блокировку попадали часть гуглосервисов и у меня перестал видется Тидал Коннект в сети. Пока я с ними “воевал” (то вроде починят, то опять тоже самое), я себе на роутере настроил ВПН и все музыкальное хозяйство теперь через него - проблем практически нет.
Попробуйте, для проверки, сделать - чтобы через ВПН были и “железка” с Тидал коннектом и телефон с приложением.

1 лайк

Тоже так подумал, так как провайдеры у нас разные

А допишите в FAQ, у кого права есть, какие l/p для входа с консоли/SSH. Заранее спасибо! (volumio/volumio и dastereo/dastereo не работают)

:sunglasses: добавил

3 лайка

Спасибо большое, а ещё тогда два вопроса, не освещённые в FAQ:

  1. Каким именно приложением лучше всего управлять aplayerом со смартфона? Так, чтобы это было так же удобно, как у того же Volumio.
  2. Я правильно понимаю, что Aplayer сам не умеет составлять библиотеку (т;е. примонтировал ресурс через SMB, файлы видны (проверил в другом плеере), дал команду “обнови библиотеку” и через 10 минут всё готово?

Это скорее вопросы к Игорю @igor63r (разработчику Aplayer).

  1. Если речь именно про Aplayer, то многие предпочитают Light версию web-интерфейса. Пролистайте по теме, поищите как его включить, об этом несколько раз заходила речь.
    Так же как вариант, использовать Aplayer Renderer. Тогда можно использовать любой плеер на телефоне, который поддерживает DLNA. Наиболее распространённый вариант, и работающий достаточно стабильно - BubbleUpnp.

Да. Его “библиотека” это просто папка

Продолжаем разговор :slight_smile: А где-нибудь внятно описано, как подключать (сейчас меня могут попытаться побить, и, может быть даже ногами :wink: эквалайзер, чем больше полос, тем лучше?

Поставил BubbleUpnp, но как его заставить играть локальные для малинки файлы (альбомы на примонтированных к малинке SMB шарах и/или USB дисках), а не гонять файлы через телефон в малинку (этого точно не хочется от слова совсем, а то ушёл с телефоном в другую комнату, и всё, музыка стоп)? Volumio из своего мобильного приложения всё это элементарно делает.

Не. С Aplayer так не получится. В сборке есть mpd, он так умеет. Удобный интерфейс для управления им MALP.