🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

В сборке dimas есть aplayer. Он воспроизводит локальные файлы. В файловом менеджере выбираются папки, затем в плейлисте альбомы и файлы.

1 лайк

На ноутбуке версия 2.34.2.20 Тидал. Приложение на ноуте начинает видеть малинку только после того, как подключаешь ноут кабелем ethernet. Потом кабель можно отключить.
И на старых версиях также было.

На смартфонах и старые версии стояли… и всё равно не чётко работало.
Особенно доставало, что после постановки на паузу минут на 40 воспроизведение не продолжалось. Нужно переподключать вывод звука в приложении, перезагружать приложение на смарте (танцевать с бубном).
При управлении с ноута такого не наблюдается.

Да, и на малинке и на бигле примерно одинаково…

1 лайк

Volumio для управления удобнее (кроме наглядного интерфейса, одновременно без переключения работает и собственный плеер и рендер), но звук с ARM-компьютеров мне с Volumio меньше нравится, чем с дистрибутива @dimas.

Для этого Aplayer и существует! Никакой BubbleUpnp не нужен. Вся локольная или с домашнего сервера музыка монтируется в аплеере и нативно играется на малинке. Телефон только для управления. Просмотрите мануал для аплеера, там все очень четко расписанно.

1 лайк

Как использовать телефон для управления Aplayerом? Всю музыку я уже примонтировал, дальше? Открывать в веб-браузере управление Aplayer? Это возможно, конечно, но приложения же с нормальным “мобильным” юзабилити пока что нет. Был бы описанный API, можно было бы что-то быстренько соорудить, но API, я так понимаю, тоже нет.
А постоянно бегать к десктопу, за которым реально удобно управлять, не вариант, конечно (ну, временно разве что).

Вот! Об этом и речь, за это и идёт борьба - удобное управление, и при этом лучший звук :slight_smile: Просто те, кто использует другой источник/плеер, а малинку со шляпами, как универсальный DAC/стример (т.е. рендерер), у них управление уже есть, конечно. Но зачем бы был нужен другой источник при наличии малинки (чисто теоретически, кроме “звук больше нравится”)?

в аплеее 3 интерфейса… из которых 2 как раз заточены под телефон )
Зарускаете аплеер, сверху три на выбор, переключаете интерфейсы: light или димос отлично на телефоне смотряться.

Кстати, джентельмены, вопрос: у одного меня в этой сборке плеер mpd_last при попытке сделать библиотеку то ли падает, то ли ничего не делает? Т.е. диагностика такая: запускаем volumio, сканируем по samba/cifs шару, э, Torrents: всё чудесно, подхватывается сотни три альбомов, есть все обложки, разбивка на треки и т.д., всё играет.
Эта/наша сборка: mpd пыхтит, пыхтит, и ничего, никакой библиотеки не появляется.
Aplayer отлично играет эти же файлы с этой же share

Попробуйте ROON. Очень удобно если ваша библиотека в порядке.

А у меня малинка второй источник…
Очень удобно - Tidal connect, радио…

Если сделать ярлык для страницы плеера, то открытие в веб-браузере и запуск приложения отличаться не будут.

Что касается интерфейса аплеера, то даже интерфейс dimas не устраивает?:

1 лайк

Если библиотека в порядке - roon не нужен (малинка сама, что ли, не может файлы просканировать и составить библиотеку? как видно на примере volumio - очень даже может!). Кроме того, я очень надеюсь, что в малинку удастся загнать как источник не только SMB/NFS шары, а что-нибудь типа WebDAV или HTTP/FTP (желательно, конечно, даже FTPS - ftp over SSL). Почему бы не использовать постоянно доступный архив музыки по интернету, если интернет кабельный/быстрый? Потенциальный вариант решения уже есть (curlftpfs) - в репозиториях debian имеется. Осталось проверить, стартует ли на малинке, сколь сильно будет грузить ядро и не появятся ли лаги.

Вчера вечером поковырял сборку в ssh, aplayer действительно элементарно обновляется за минуту, с радио тоже всё понятно, а вот mpd… Я так понимаю, @dimas это дело собирал из arch for arm, только не из полного arch, а из какого-то урезанного, или делал это методом кросс-компиляции на “большом” Arch. Ни у кого ключей сборки mpd не осталось? В этой сборке (которая в этом топике) mpd, очевидно, очень сильно урезан, поскольку не предполагается взаимодействие с оконным менеджером, поддержка видеофайлов и т.д. А тот, который в официальном репозитрии ArchLinux ARM имеет в зависимостях библиотек раза в три больше, чем тот, который в этой сборке (всякая очень “нужная” поддержка файлов типа MID, SoundFont, MOD, S3M и прочие древности).
Комк-нибудь известны детали, на основе какого именно форка Arch он всё это собирал?

Может не прав, но первоисточник это Symphonic MPD

Ух ты, а ещё более закрытый источник почему он не выбрал? :roll_eyes: Дистрибут, распространяющийся через японский форум с закрытой регистрацией (регистрация через email с рекомендацией от известного оператору форума человека) - это круто!

1 лайк

https://www.symphonic-mpd.com/forum/topic/97/rpi4版-v1-0系のサポートはこちら/414

Нет, это Archphile.

1 лайк

Вот кстати интересная тема. Если в ios сделать ярлык страницы на дексктоп из moode, то открывается как будто эпп, а если сделать ярлык страницы на десктоп из aplayer (dimas) то он почему-то открывается как одна из вкладок браузера и соотв. с навигацией. :thinking:

P.S. Мне лично не хватает в интерфейсе тэга артиста, у меня файлы треков названы так:

  1. Title.flac и не всегда название артиста присутствует на обложке.

Обалдеть! Мало того, что какой-то полумифический дистрибут, так ещё и брошенный два года тому назад (в пропасть :wink: Нда.

2 лайка

Тем не менее, сборка @dimas у меня работает уже сколько лет и радует, и звуком, и управлением, тьфу-тьфу-тьфу.

4 лайка

Скажите, а вы MPD как плеер используете? И если да, то показывает ли Вам в MPD web-интерфейсе просканированная база альбомы, исполнителей и т.д.? Потому что у меня скан проходит, база составляется (я же вижу, файл есть, контент адекватный), а в WEB ничего не показывается совсем

P.S. добрался до менеджера пакетов:
mpd-archphile 0.20.20-2
mympd-archphile 3.2.1.r1.gd2438d9-1
upmpdcli-archphile 1.2.16-1

Т.е. всё верно, archphile. Жаль, что нет репозитория с исходниками. Очень нужны опции компиляции