🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Только оптика сама по себе плохо справляется с высокочастотным сигналом, обычно до 96кГ играют, а 192 только очень хорошие кабели в идеальных условиях.

1 лайк

в общем проверил .обновил драйвер у цапа и заодно проверил с цифровым транспортом xduoo x10tii и там тоже по спдиф дсд идет с таким же шелестом ,хотя провода родные ,правильные…видимо цап по спдиф таки дсд не принимает

1 лайк

Поставьте Волюмио, проверьте работоспособность железа.

1 лайк

Как настроить Audioscrobbler (Last.fm, Libre.fm, etc) для MPD

Спойлер

Заходим по SSH (например PuTTY в Windows) в систему:

Адрес устройства: xxx.xxx.x.x
Логин: root
Пароль: dastereO

После логина копируем шаблон конфига:

cp /usr/share/mpdscribble/mpdscribble.conf.example /usr/share/mpdscribble/mpdscribble.conf

Открываем его для редактирования:

nano /usr/share/mpdscribble/mpdscribble.conf

Заполняем login и password для last.fm, рядом с ним другие сервисы, которые можно подключить сняв # перед их кодом и заполнив логин и пароль. Сохраняем файл и выходим в консоль. Создаём автозапуск:

nano /usr/share/mpdscribble/start.sh

И туда:

#!/usr/bin/env bash

mpdscribble -D --conf /usr/share/mpdscribble/mpdscribble.conf

Сохраняем, выходим в консоль. Даём права на файл:

chmod 755 /usr/share/mpdscribble/start.sh

Теперь сделаем сервис systemd:

nano /etc/systemd/system/mpdscribble.service

и в созданный файл пишем:

[Unit]
Description=Scrobbling service

[Service]
ExecStart=/usr/share/mpdscribble/start.sh

[Install]
WantedBy=multi-user.target

Сохраняем, выходим в консоль, после чего выполняем:

systemctl enable mpdscribble.service
systemctl start mpdscribble.service

Скробблинг запущен.

P.S. Очень бы хотелось, чтобы Album Player умел скроблить, но я знаю что об этом уже спрашивали.

5 лайков

Пограничная тема.
Пользуюсь последней сборкой для трёшки, далее Mojo, мощник, акустика. Пользую Roon.
Что то уши стали иногда замечать огрехи записей в районе высоких у всяких там металлюг в основном.
Недельку боролся с этим - ядра, аlsa…
Т.к. один мощник и одни колонки пользую на Диминой сборке и ресе ( Yamaha RX-A3080 через железный плеер) попеременно, сравнивал их звучание на проблемных композициях - примерно одинаков выхлоп. Далее включил давно не включаемый CD и усилок ( оба Primare) и выслушивал с теми же композициями на СD. За счет, видимо, акустики (Thiel CS 1.6) играет чуть более монументально, но на верхах снова баловство в этих же местах.
Пришел к выводу, что борьба была напрасной, виноваты скаченные флаки - так писались записи.
Да к чему это я. В процессе “борьбы” добавил “ложку дегтя” в настройку Roon, включил Авторегулировку громкости. Увидел, что для металлюг громкость понижается иногда аж на - 9 дб, классика и подобное “спокойное” может приподняться до +5 дб., а может быть и около 0.
Т.К. предпочитаю слушать музыку в перемешку, то процесс прослушивания стал гораздо более комфортным.
Пытался понять, как Авторегулировка громкости влияет на качество - никак, на слух не могу определить. В темпе лёта включал- отключал на записях, где была регулировка на 0.5 дб., слух разницы не ощущает.
А теперь вопрос:
Теоретически включение Авторегулировки плохо, а практически, если кто пробовал, как у Вас?

В сети полно помойных рипов, сделанных неизвестно кем и как без логов и чексумм. Я когда начал менять в своей коллекции аж диву давался как отличаются записи при замене нормальными рипами.

Что она из себя представляет в Руне - потягивает всех к 0 дБ?

1 лайк

у меня немного похуже с авторегулировкой, прозрачность и объёмность похуже.

1 лайк

Прислушаюсь к прозрачности и объемности.
Но…К хорошему привыкаешь быстро.
Разброс по громкости от самых тихих композиций до самых громких более чем в 20Дб прямо таки заставляет при рандомном прослушивании включать Авторегулировку. Раньше не обращал внимание на эти цифры. Обратной дороги уже больше нет :rofl:

1 лайк

Прежде всего хотелось сказать большущие спасибо уважаемому автору за отличную сборку, и уважаемому Айдару за актуализацию полного образа )))
Уважаемые коллеги, удалось ли кому-нибудь из вас запустить сборку на малинке 3A+? У меня это не получалось все выходные(( Алгоритм действий был такой: после записи образа карта вставлялась в малинку 3B+, настраивался WiFi, проверялось что с отключеным LAN 3B+ работает (Spotify-Tidal-радио), карта переезжала в 3A+ - и… малинка в сети не появлялась, и похоже даже не очень запускалась, судя по неморганию светодиодов. При этом запущенные по такой же схеме (образ–3B±-3A+) YoctoAP и просто линуксы спокойно переезжали и запускались.
Ядра менять пробовал. Учитывая меньшую оперативку на 3A+, пробовал даже удалять все ядра и оставлять одно. Безрезультатно…

1 лайк

Всем привет. Кто может подсказать : есть малинка+502dac+лбп. Сборка от Димаса установлена. Пользую М.connect lite либо Bubble. В домашней сети (в городе) , провайдер Фридом , Воронеж - и Тоти другой плеер работают как часы. За городом, дача , протянута оптика в дом , а до оптики х.з. возможно беспроводной приемник у провайдера Телеком-сервис. Там ни м.коннект , ни баббл нормально не работают- грузится плеер, Тидал-картинки, группы, но при попытке запустить выбранную музыку трек не идёт, время на месте стоит, или тупо треки перещелкиваются вперёд без музыки до конца альбома.
В чем проблема? Пропускная способность низкая?

Во что входит оптика? Скорее всего проблема именно в этом устройстве.
И ещё, вопросик… если просто на телефоне музыку запустить(в баббле локальный рендерер) то играет?

В телефоне при подключении в сеть локальный рендер тоже тупит, через телефон и через малинку одна проблема. Оптика входит в zyxel kenetic

Загрузитесь с любой другой работающей сборке в терминале и посмотрите как назывется беспроводной адаптер.
Эта сборка привязана к “eth0” (провод) и wlan0(вафля), причем если их у вас нет или названия другие - она еще полторы минуты их пытается завести:

А модель какая? Я с их убранством не знаком, но может кто-то подскажет, в чём там потенциально может оказаться проблема. При наличии модели, шансов побольше будет.
Другие сервисы пробовали? Ютуб, Я.музыка работают нормально?

Короче , от Телеком-сервис входит роутер такой



А от этого роутера ещё пару Zyxel в качестве репитеров по дому


На входе, похоже, ZTE F660
Для начала я бы проверил работоспособность локального рендерера бублика, без репитеров. Отключить их из розетки, чтобы быть уверенным, что телефон подключён именно к ZTE.
Пишите в личку, если что.