🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

Надо выключить регулировку громкости на первой вкладке. В DoP громкость не регулируется, а если перейти от какой-то громкости к максимальной при переходе на DoP, можно повредить слух или акустику.

1 лайк

выключена



такие настройки стоят

Надо уточнить, какой тип карты выбирают в настройках, когда 502dac выводит DoP, проверить, чтобы на вкладке Card панели настроек плеера была выбрана карта, и уточнить, принимает ли сам ЦАП DoP по коаксиалу.

Что касается USB, то и 384kHz обычно выводится нормально даже на слабых малинках.

Автор делал его для себя, потом поделился с общественностью. Во главе угла, был функционал и качество звука. Функционал в силу того, что автор давно не актуализирует сборку, местами “поломался”, конечно. А по звуку, судя по достаточно высокой активности в ветке, всё на месте :ok_hand:

1 лайк

все должно выводится) .все соответствует

Плеер с настройками, которые выше на скриншотах, выводит DoP нормально. Проблема может быть и в драйвере, и в системных настройках. Например, сдвинута громкость со 100% в микшере ALSA и код DoP искажается. Тогда надо запускать alsamixer и смотреть.

Предложите свой, создайте свою тему и развивайте.
Если получится лучше по функционалу и по звуку, аудиосообщество будет радо.
Критиков много, а вот хороших сборок по пальцам пересчитать.

7 лайков

попробовал попереключал версии alsa и ядер ничего не помогло )

Я ждал подобного комментария, в стиле “сам добейся”. Но я нигде не говорил что дистрибутив плохой, очевидно по звуку он один из лучших. Суть вопросов упустили.

Что касается “добейся”, то чуть позже я выложу инструкцию как заставить mpd из сборки скрорблить на last.fm и другие сайты, как минимум нескольким участникам комьюнити это небезынтересно. Надеюсь что это будет мой не последний вклад.

4 лайка

Если речь только за малинки, то по звуку также один из лучших Yoctoap. Жил бы на нем, но нет поддержки Tidal.
Сюда же PiCorePlayer. Хороший комбайн с сервером LMS. Звук последнее время сильно допилили. На мой взгляд сейчас не ступает названным выше. Работает у меня LMS сервером на RPI4.
В каждом дистрибутиве есть свои фишки, достоинства и недостатки. Просто нужно выбрать подходящий именно тебе. А вот идеального нет и не будет, помому что у каждого свой идеал, свое видение и потребности, невозможно удовлетворить всех сразу.
А вот фразы типа “Вообще весь дистрибутив вызывает множество вопросов” прямо скажем звучат не политкорректно по отношению к разработчикам.

2 лайка

К каким именно разработчикам, к Майку, официально закончившего разработку Archphile три года назад? Или к местным, начиная с Димаса, которые по мере сил и возможностей допиливали эту заброшку? Майк вряд ли сюда ходит, а тем, кто продолжает поддерживать дистро полагаю адвокаты не требуются.

Я тут человек относительно новый но стараюсь мыслить конструктивно, можно развернуть бесплатную репу на гитлабе и работать совместно над улучшением с некоторыми ограничениями на деплой, можно развернуть свой репо, это обойдётся в 180€ в год, при условии что работы по деплою и поддержке будут делаться на общественных началах. Но может быть я чего-то не понимаю и текущая ситуация с устаревшим на 3+ года софтом где не обновить компоненты потому что тех репозиториев давно нет (но пути остались), а дистриб обновляется руками это оптимально для сборки на текущем этапе её жизни.

1 лайк

Вячеслав, можете за профильный столик по Пикору заглянуть? Мы там странности нашли, после шутдауна шпиндель подключенного в юсб диска продолжает крутиться.

Ещё в поле Select card введите номер своей карты и кнопку Apply

И проверьте, как у вас установлен джампер на выходе SPDIF карты Pi2Media 502DAC:

Если приёмник коаксиала BNC, то джампер должен быть вставлен, если RCA - то убран. От этого зависит, какой амплитуды сигнал будет передаваться по коаксиальному кабелю.

Если и это не поможет, наверное всё-таки приемник ЦАП не очень хорошо согласуется с передатчиком 502DAC.

1 лайк

у меня bns разьем,на него накручен переходник на rca .указанный джампер не стоял .поставил . выбрать карту не получается.ставлю в окошке 0 .при apply сбрасывается.
не помогло ничего )
цап - ifi diablo- только получил,наверно действительно надо проверить прошивку

Джампер не нужно ставить, т.к. приемник на стороне цап у вас не BNC. И даже не RCA, а миниджек, совмещенный с оптическим приемником. То есть это компромиссное решение для экономии места, и идеального согласования волнового сопротивления уже не будет, что очень важно при передаче DSD через DoP.
Select card не сбрасывается, а так и должен себя вести после Apply - с этим у вас в порядке.
А какой коаксиальный кабель используете?

2 лайка

коаксиал ixos с переходником rca - 3.5

То есть уже два переходника на пути - про согласование уже можно забыть. В идеале нужен профессиональный кабель BNC с нормированным волновым сопротивлением, с таким же приемником, без переходников, и приемник SPDIF грамотно реализованный. Передача DSD через DoP не терпит отхода от стандарта.

1 лайк

ясно.c usb может что посоветуте? малинка 3я .dsd по моему вообще тишина ,ни шелеста ничего . и вот когда включал флаки 192 и кобуз 192 - то очень замедленно играло) .прям очень .хотя в целом звук который играл ( флаки 96 и тидал ) показался менее интересным чем с коаксиала .

С USB врятли вам помогу, т.к. не могу сам ничего подключить по USB и проверить из-за того, что в моем стримере от Дениса нет вообще отверствий для USB. Да и не стоит на третьей малине пытаться слушать по USB из-за заведомо проигрышного звука, чем по коаксиалу через 502DAC.

кстати я ж по оптике тоже подключал -и там всго 1 переходник с простой оптики на оптику миниджек и был такой же шум и шелест! но вроде с волновым сопротивлением по оптике проблем не должно быть)